Новости рынка

Кредиторов обязали называть причину отказа в ипотечных каникулах

Кредиторов обязали называть причину отказа в ипотечных каникулах
zakonvremeni.ru

Госдума приняла закон во втором и третьем чтении, по которому кредиторы обязаны объяснять заемщикам причину отказа в предоставлении им ипотечных каникул. Об этом сообщают РИА Новости.

Банки отказывают заемщикам в ипотечных каникулах без должных оснований и вместо этого предлагают свои программы реструктуризации долга. Новый документ предполагает, что кредитные и некредитные финансовые организации будут уведомлять клиентов о причинах отказа в изменении условий кредитного договора или договора займа.

«По словам заемщиков, после отказа в предоставлении кредитных и/ или ипотечных каникул банки взамен предлагают им собственные программы реструктуризации кредитной задолженности, которые не всегда являются экономически выгодны для заемщиков (к примеру, рефинансирование кредитов под более высокие процентные ставки) и впоследствии приводят к росту закредитованности населения», – сказано в пояснительной записке к документу.

Принятый закон позволит прекратить необоснованные отказы от банков. Он вступит в силу через 10 дней после его официального опубликования.

В случае, если банки не предоставляют информацию о причинах отказа в изменении условий договора, то заемщики вправе обжаловать действия финансовой организации в досудебном или судебном порядке. Так, они смогут осуществить защиту своих прав как потребителей финансовых услуг.

Напомним, что в Госдуме рассмотрят еще один новый законопроект, который вводит понятие «многофункциональное здание», а также определяет порядок обслуживания помещений в этом объекте и другие важные положения.

Подборки по теме