Разбор

Глава Минюста поддержал идею заменить трудовых мигрантов заключенными на стройках

Глава Минюста поддержал идею заменить трудовых мигрантов заключенными на стройках
zanews.ru

Министр юстиции России Константин Чуйченко поддержал идею главы Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александра Калашникова о замене трудовых мигрантов заключенными. Pronovostroy.ru узнал экспертное мнение у специалистов в сфере недвижимости об этой инициативе.

По словам министра идея о привлечении заключенных к работе на стройках вместо трудовых мигрантов позволит осужденным реализовать право на замену наказания. Предполагается, что будут создаваться исправительные центры на крупных стройках, где заключенные будут отбывать наказание, выполняя строительные работы.

Эксперты в сфере строительства оценивают данное предложение положительно, в первую очередь, с экономической точки зрения.

«Я оцениваю данную инициативу положительно. Первая причина – замена мигрантов заключёнными благоприятно скажется на экономической ситуации нашей страны. Вторая причина – осуждённые будут окупать своё содержание. Чем больше заключенные принесут средств в бюджет, тем меньше налоговых отчислений будет потрачено на аналогичные услуги работы. Третья причина – в данной инициативе нет ничего противозаконного, о чем сказано в уголовном исполнительном кодексе», – поясняет Дмитрий Желнин, управляющий партнёр компании «Митсан Консалтинг».

Влияние пандемии коронавируса сказалось на небольшом привлечении мигрантов из-за закрытых границ. В данной ситуации, по мнению экспертов, инициативу с заменой рабочей силы лучше всего поддержать.

«Привлекая на строительные площадки заключенных, застройщик несет дополнительную административную и финансовую нагрузку по обеспечению специального режима охраны и содержания таких лиц. Более того, отдельные участники рынка, уже имеющие такой опыт, говорят о низкой производительности труда заключенных. Хотя с другой стороны лица, отбывающие наказание, могут стать заменой ушедших со строек из-за пандемии трудовых мигрантов. В этой связи целесообразно продолжить обсуждение указанной инициативы, прежде всего, в направлении снижения требований к работодателям по организации труда и повышения мотивации таких работников», – поясняет Антон Мороз, вице-президент НОСТРОЙ.

От чего будет зависеть качество выполнения строительных работ заключенными?

Качество осуществления строительных работ будет зависеть от образования, профессиональных качеств и стимула заключенных. Главным критерием, по которому должны выбирать осуждённых – это состояние здоровья и способность к осуществлению данного вида деятельности.

«Надо смотреть какой профессией обладает осуждённый, направляемый на те или иные виды работ. Не исключаю, что в местах лишения свободы присутствуют люди разных профессий. Если подобрать качественно профессионал для строительных работ, то они будут выполнены гораздо лучше, нежели это делают мигранты, уровень и качество образования которых часто вызывает вопросы», – добавляет Дмитрий Желнин.

Какие заключенные будут выполнять строительные работы?

«Можно предположить, что принудительные работы на строительных площадках смогут осуществлять лица совершившие такие преступления, как: кражи, неуплата алиментов, преступления против чужой собственности, вандализм, нанесение вреда окружающей среде, уклонение от выплаты штрафов и др., но только на основании решения суда», – считает юрист Александр Калачев.

Однако не все поддерживают данную инициативу. Эксперты отмечают и ряд проблем этического характера, а также нерешенных вопросов в финансировании.

«У большинства мигрантов хотя бы опыт, практические навыки есть, а сколько из тех 180 тысяч заключенных, которых ФСИН готова направить на работы, бывали на стройке? Обучение – это опять время и деньги. Обеспечение охраны на объекте строительства тоже не будет бесплатным. Если же зарплаты не будет, или она окажется недостойной, ассоциации такого труда со строительством Беломоро-Балтийского канала обеспечены – это ещё и этическая проблема. Недаром уже в заголовке сообщения подчёркнуто, что «это будет не ГУЛАГ» – то есть аналогия налицо, и риск увеличения напряжённости в обществе все понимают», – объясняет Ирина Доброхотова, председатель совета директоров «Бест-Новострой»

Каким образом можно предотвратить проблемы и стоит ли поддерживать данную инициативу в дальнейшем?

«Действительно выход – это строительство крупных инфраструктурных объектов, наподобие железных и автомобильных дорог, с выделением определённых участков работ именно под заключённых, где им будет удобно трудиться, ФСИН легко будет контролировать порядок среди них, их коллегам не придётся вставать перед этической дилеммой – оставаться ли работать с таким контингентом или нет», – считает Ирина Доброхотова.

Подборки по теме