Ремонт и дизайн

Как легко испортить интерьер квартиры: публикуем типичные ошибки

Как легко испортить интерьер квартиры: публикуем типичные ошибки
nedvijdom.ru, design-ud.net, ocenkaexp.ru,mykaleidoscope.ru, bazazakonov.ru, news.myseldon.com,

Предположим, что вы решили делать ремонт самостоятельно, без помощи специалистов. Возможно, что вы столкнетесь с массой неприятных ситуаций, на исправление которых понадобятся, как время, так и деньги. В новой статье мы решили собрать распространенные ошибки, чтобы предостеречь вас от лишних трат в будущем.

Начнем с того, что многие будущие хозяева уверены: роскошная отделка и дорогие предметы быта в стиле арт-деко спасут интерьер от некачественного ремонта. Однако это заблуждение.

 Разберем основные ошибки в создании интерьера:

Боязнь экспериментировать с цветом, фактурой, размером. Часто люди подбирают все в один тон, их комнаты кажутся абсолютно скучными, больше похожими на гостиничные номера. 

Мы советуем добавлять в интерьер акценты, не бояться смешивать стили. Но не стараться  переборщить с экспериментами.

Отсутствие хорошо продуманного проекта. Часто ошибки возникают в те моменты, когда нет дизайн-проекта. На глаз сложно сказать какой диван будет сочетаться с кухонным гарнитуром или уже купленным столом.

Для того, чтобы предотвратить ошибки на этом этапе, создайте план, по которому будете действовать. Сейчас существует огромное количество мобильных приложений для создания дизайн-проектов самостоятельно.

Просчеты в габаритах и функциональности мебели. Тут важно хорошо разбираться в эргономике, опять же – в помощь интернет и специальные приложения, которые могут считать размеры комнаты и мебели с помощью телефона.

Как правило, из-за неправильных представлений и подсчётов, квартира кажется загроможденной: пространство заставлено полками, комодами, ненужными тумбочками, а проходы в жилье слишком узкие.

Сейчас важно учитывать понятие «многофункциональность». Отлично подойдет мебель-трансформер, которая не занимает много пространства, при этом используется в разных вариациях. 

Отсутствие продуманной электрики. Без четко прописанной планировки, эргономики, розетки устанавливаются по наитию, что доставляет дискомфорт в будущем.

 

Важно отталкиваться от образа жизни, привычек, собственного комфорта. Тогда у вас сразу будет понимание, как расположить свет или где будет удобнее иметь розетку. Учитывайте про наличие акцентного, основного, точечного освещения. Это поможет создать уют в помещении и правильно подчеркнуть предметы мебели.

Обилие принтов. Эта та ошибка, которая встречается почти в каждом втором доме. Яркий орнамент и оригинальные рисунки, конечно, оживляют интерьер. Но когда их много – начинает рябить в глазах, а через некоторое время мешает и надоедает. 

Недостаток мест для хранения вещей. Увлекаясь модным течением "минимализм" и избавляясь от всего лишнего в интерьере, часто мы оставляем мало мест для хранений реально нужных вещей.

Важно учитывать личные предпочтения, трезво оценивать количество необходимых именно вам вещей. Рассмотрите разные типы хранения, модульные шкафы, специальные боксы.

Плохо рассчитанный бюджет проекта. Заранее нужно прописать каждую сумму до мелочей, иначе получится хаос и вместо одной, желаемой суммы, вы отдадите гораздо больше денег.

Помните, что гонясь за трендами в интерьере, мы часто забываем о его индивидуальности, уникальности, стиле. Кроме того, без созданного заранее дизайн-проекта, будет сложно контролировать все стадии ремонта. Вложите в создание интерьера частичку своей души и эмоций с помощью тех предметов и решений, которые по-настоящему дороги и интересны именно вам.

А также читайте:

– Как выбрать диван в гостиную: несколько практических советов

– ТОП-10 самых распространенных ошибок при ремонте квартиры

– Ключевые тренды в интерьере в 2021 году: публикуем подборку

– Обновляем дизайн интерьера без ремонта: подборка идей

– Какой стиль в интерьере выбрать: публикуем подборку с фото

– Дизайн-проект квартиры самостоятельно: пошаговая инструкция

Подборки по теме