Ремонт и дизайн

Публикуем ТОП-5 ошибок в освещении квартиры

Публикуем ТОП-5 ошибок в освещении квартиры
dizainexpert.ru,uk-parkovaya.ru,osvetim.ru,eti-online.org

Часто при разработке дизайн-проекта новоселы забывают о правильно подобранном освещении. Важно функционально расставить акценты, не испортив при этом помещение и не нанести вред здоровью. В новой статье мы рассказываем об ошибках при оформлении света.

Разберем конкретные ошибки:

– Ошибка №1. Использование только одного источника света в комнате. Многие считают, что одной люстры посреди комнаты хватит, однако это совсем не так. Помещение будет выглядеть однообразно.

К примеру, в гостиной можно выделить несколько зон, каждую из которых лучше подчеркнуть с помощью разных источников света. Показываем, как на фото.

– Ошибка №2. Обилие слишком яркого или тусклого света. Если заранее не выбрать степень освещенности, то можно нанести вред здоровью. За средним показателем важно следить, также можно обратиться к специалисту, который поможет в выборе.

Комфортные показатели света для жилых комнат: 150 Лк, для детской комнаты – 200 Лк, для коридоров – 100 Лк.

В каждой комнате лучше всего использовать три типа освещения:

– естественный свет

– функциональное освещение – для чтения или работы.

– акцентное освещение (подсветки на декоративные объекты, мебель).

– Ошибка №3. Неправильное освещение у зеркал. Если возле них плохая освещенность, то они точно подчеркнут все ваши недостатки. Важно добавить возле зеркал яркий, акцентный свет, но главное не переусердствовать, чтобы не добиться световых искажений.

 

– Ошибка №4. Необоснованная экономия. Энергосберегающие лампы, которые рекомендуют для экономии на счетах ЖКХ дают слишком холодный свет, который искажает цветопередачу. Также некачественные светодиоды мерцают – это сказывается на остроте зрения. Лучше потратиться на более качественный свет, при этом быть уверенным в своем здоровье.

– Ошибка №5. Использование света вместо декора. Часто производители вместо качественных люстр делают необычные арт-инсталляции, которые привлекают покупателей. Однако не всегда такие дизайнерские лампы качественны. Лучше потратить средства на хорошую люстру, а декор купить отдельно.

А также читайте:

«Инстаграмная» квартира: несколько способов, как оформить интерьер

–  Ключевые тренды в интерьере в 2021 году: публикуем подборку

– Обновляем дизайн интерьера без ремонта: подборка идей

– Какой стиль в интерьере выбрать: публикуем подборку с фото

– Дизайн-проект квартиры самостоятельно: пошаговая инструкция

Подборки по теме