Советы покупателям

Что-то тут нечисто: говорим о заманчивых скидках от застройщиков

Что-то тут нечисто: говорим о заманчивых скидках от застройщиков
sovcombank.ru, открытые источники

Громкие заголовки с выгодными предложениями есть почти на каждом сайте строительных компаний. Где-то можно, конечно, реально сэкономить, но в большинстве случаев вы столкнетесь просто с маркетинговыми ходами. Правильный текст, картинка и вуаля – квартира за миллион! В новой статье разбираемся, как застройщики могут дурить собственных клиентов, а так же, как не попасть впросак. 

Забавная ситуация случилась недавно на рынке недвижимости с девелопером «ПИК». Покупатель квартиры Анна Соколова в Москве обвинила компанию в обмане на ценах на квартиры.

В чем суть? Женщина выбрала квартиру за 7,7 млн рублей, застройщик же пообещал еще и скидку в 1,4 млн. Но позже началась магия с ценами: квартиру решили продать за 6,7 вместо обещанных 6,3 млн руб. Далее выяснилось, что цена была ошибочной, квартира стоила 8,1 млн. Техническая ошибка или непрозрачное ценообразование у строительной компании – решайте сами.

Откуда вообще берутся скидки и акции?

«Девелоперы придумывают акции и скидки исходя из конкурентного анализа, а также наличия коллабораций с банками-партнерами. Некоторые из них умышленно демпингуют, выставляя определенное количество квартир по цене ниже рынка», – сообщает Марина Лашкевич, ведущий эксперт BuyBuyHouse.

Как поясняет эксперт, это, конечно, привлекает внимание ЦА. Потенциальные клиенты видят яркую рекламу, переходят по ссылке, но далее узнают, что в акции, например, участвуют только однокомнатные квартиры, а им нужна двухкомнатная.

«Однако они уже на сайте ЖК, уже изучили преимущества и начинают рассматривать объект. Так и работает маркетинг», – добавляет эксперт.

Сама акция может быть очень заманчивой, но условия мелким текстом, не такие интересные, как позиционирует застройщик.

К каким акционным предложениям лучше присмотреться повнимательнее?

Сейчас девелоперы так активно продвигают ипотеку под 0,1%. Громкие заголовки о том, что ипотека доступна каждому – точно цепляют клиента. Это можно увидеть у многих застройщиков. Но так ли это на самом деле?

А вот и нет. Опять же есть определенные критерии для получения такой «льготы», именно:

– семья, в которой после 1 января 2020 года родились второй, третий и больше детей;

– молодые семьи в возрасте до 35 лет.

Но! Данная ставка действительна только год, а после карета превращается в тыкву – поднимается до обычной льготной. Поэтому долго радоваться не придется и впоследствии покупка не выгодна.

Еще один момент – такая льготная ставка распространяется далеко не на все квартиры на рынке. Например, у ПИК под подобную программу попадает только 1000 квартир, да они еще и дороже остальных.

«Обычно такие квартиры на 10-30% дороже, чем если их покупать по условиям обычной ипотеки или за наличный расчет. Также у девелоперов существует градация удорожания в зависимости от степени «дешевизны» ипотеки», – объясняет Марина Лашкевич.

Взнос, чаще всего, составляет не менее 15%, а общая стоимость объекта не превышает 19-20 млн рублей. Всему есть свое объяснение: такая программа скорее является маркетинговой акцией, но не реальной выгодой для покупателя.

Попасть впросак можно в тех случаях, когда для акционных предложений выбираются неликвидные квартиры.

Под почти нулевую ипотеку с легкостью можно прикрыть не лучшие варианты (те, что плохо продаются, удаленное расположение, плохая инфраструктура или другие факторы).

Часто под акции попадает жилье на первых этажах, угловые квартиры, варианты с плохой шумоизоляцией.

А еще может быть такая картина. Вы видите скидку на квартиру в определенном жилом комплексе, переходите, начинаете читать…

Но в конечном итоге с данной скидкой квартир в наличии или уже совсем нет, или 1-2 остаточных варианта.



Совет от экспертов! Если вы видите слишком уж заманчивую акцию и не понимаете, в чем выгода застройщика, то такая акция скорее должна вас насторожить.

«Любое спецпредложение на рынке недвижимости – это всегда обмен. В ответ обычно вторая сторона тоже должна выполнить какое-либо условие, например, совершить целевое действие более быстро. Чаще всего встречаются такие варианты, как «скидка за объем», «скидка за быструю оплату» или «скидка за оплату наличными», – объясняет Александр Чернокульский, директор компании Жилфонд.

Иногда с обычной ставкой по ипотеке квартира окажется в несколько раз дешевле, нежели с очередным акционным предложением.

«При выборе квартиры обратите внимание на ее стоимость. Так как застройщик выплачивает проценты за заемщика, он скорее всего вносит в стоимость квартиры часть потерь. Таким образом, приобретаемая недвижимость может стоить гораздо дороже квартиры с обычной ипотекой. По договору вы можете сверить стоимость кв.м. с другой квартирой с похожими условиями», – уверен Александр Дужников, Co-Founder Федерального портала недвижимости Move.ru и ГК A3F Group.

А также читайте:

Прогнозы на лето 2022: что будет с ценами на жилье?

– Застройщики начали отказываться от квартир с отделкой

– В России запустили льготную ипотеку для IT-специалистов

– Где искать выгодные предложения на рынке недвижимости?

– Выбираем застройщика при покупке квартиры: на что обратить внимание?

Подборки по теме