Советы покупателям

Прогнозы на лето 2022: что будет с ценами на жилье?

Прогнозы на лето 2022: что будет с ценами на жилье?

Ждать акционных предложений или скидок от застройщиков? Что будет с ценами на квартиры этим летом? В новой статье приводим прогнозы от экспертов в сфере недвижимости.

Цены на первичном рынке, как объясняют специалисты, останутся на том же уровне. Им не даст вырасти и так низкий спрос.

«В связи с тем, что летом будут продаваться объекты строительства которых начато в 2021 году, кардинально цена не поменяется. Вырасти цене не даст упавший спрос. Продажи возможны только за счёт субсидирования застройщиками ставки по ипотеке», – комментирует Михаил Евдокимов, риэлтор, юрист.

Когда покупать жилье?

«Если вы собираетесь покупать жилье, то это точно лучше делать сейчас. Во-первых, рынок испытывает сезонное снижение активности спроса. На вторичном сегменте у вас будет больше выбора, времени для оценки и покупки высоколиквидных лотов», – отмечает Марина Лашкевич, ведущий эксперт BuyBuyHouse.

Именно сейчас больше вариантов для покупки жилья, в будущем же возможно снижение предложения на рынке.

«Однозначно не произойдет обвала цен, поэтому я рекомендую людям рассматривать покупку уже сейчас. Многие эксперты рынка отмечают в перспективе снижение предложений на рынке, поэтому на данный момент есть больше вариантов для рассмотрения», – говорит Людмила Фролова, руководитель отдела масштабирования сети апартов и отелей Sokroma.

Кроме того, после снижения ставки ЦБ до 11%, многие банки форсируют снижение ипотечных ставок и проводят коллаборации с застройщиками. Например, Сбер снизил ставку до 8,3% по продукту с господдержкой, до 10,9% на общих основаниях.

Спрос на жилую недвижимость, конечно, имеет тенденцию к восстановлению. Но четко гарантировать об увеличении не приходится.

Причины всем известны: неопределенность и нестабильность на рынке,

«Дело в том, что общая тенденция рынка недвижимости сводится к снижению спроса в сравнении с прошлым годом. И это легко объяснить увеличением ставок по кредитам и скачками валют, а также в целом нестабильной ситуацией в мире. С начала весны с рынка фактически ушли ипотечники и покупатели участков без подряда. В общей сложности это порядка 18% сделок от показателей прошлого года», – считает Юлия Белукова, генеральный директор агентства элитной недвижимости FOX Property.

«Приоритетным в условиях развития ипотеки становится не цена квартиры, а размер ежемесячного платежа, именно этот тренд сегодня прослеживается на рынке жилой недвижимости. Застройщики, в том числе, прорабатывают акционные предложения, но уже в меньшем объеме, чем это было в апреле и мае. Пока влияние на рынок оказывают внешние факторы, они вносят в ситуацию неопределенность, потому что не поддаются прогнозированию. Рынок активно новыми проектами не пополняется, предложение снижается. Это позволяет держать цены относительно стабильными, что в условиях роста себестоимости – благоприятно сказывается на стройках», – поясняет Ольга Ульянова, директор по маркетингу Полис Групп, Санкт-Петербург.

Ждать осени точно не стоит 

«Осенью снижение цен не произойдет. Рынок активизируется, а предложение, наоборот, будет уменьшаться, особенно на первичном сегменте. МинСтрой уже анонсировал масштабные работы по строительству в ДНР, ЛНР и Херсонской области, поэтому многие девелоперы обратят внимание на эти сегменты, особенно в условиях господдержки застройщиков», – уточняет Марина Лашкевич.

«На вторичном рынке стоит покупать сейчас, так как осенью цены вырастут в связи с пониженной ипотечной ставкой. Всё-таки заградительная ставка в марте-апреле сформировала огромный отложенный спрос у покупателей», – дополняет Михаил Евдокимов.

А также читайте:

– Застройщики начали отказываться от квартир с отделкой

– В России запустили льготную ипотеку для IT-специалистов

– Где искать выгодные предложения на рынке недвижимости?

– Выбираем застройщика при покупке квартиры: на что обратить внимание?

– Покупка ликвидной квартиры в 2022 году: на что обратить внимание?

Подборки по теме