Советы покупателям

Говорим о неудачных планировках: на что стоит обратить внимание перед покупкой жилья?

Говорим о неудачных планировках: на что стоит обратить внимание перед покупкой жилья?
roomble.com

Выбирая квартиру, нужно помнить о личном комфорте в проживании. В новом материале мы собрали виды планировок, которые лучше не рассматривать для жизни. 

Какие планировки считаются неудачными?

Плохими считаются планировки, где нельзя полезно использовать каждый метр в квартире. Они не позволяют грамотно заполнять площадь и снижают комфортность проживания.

«К ним относятся узкие пространства, кривые углы и непродуманные решения. При этом, бывает наоборот, что кривые углы позитивно сказываются на зонировании в планировке. Поэтому все индивидуально», – поясняет Яна Вирченко, директор по продажам компании Полис Групп.

А именно:

– Вытянутые комнаты

«Проблема узких и вытянутых комнат в том, что в них сложно организовать пространство. В такой комнате может возникать ощущения «общаги» и «плацкарта», придется протискиваться. Если в такой комнате только одно окно, то даже днем придется включать свет, потому что дальняя часть комнаты будет неосвещенной», – уверен Алексей Демьянчук, девелопер Первый Строительный Трест.

– Планировки со сложной геометрией

«Минус планировок со сложной геометрии в том, что остается много свободного пространства, которым никак не воспользуешься. Под такую планировку придется делать мебель на заказ, что весьма недешевое удовольствие», – добавляет эксперт.

В помещениях сложных геометрических форм вероятность неудобств при расстановке мебели велика.

«Узкие и длинные комнаты, много непрямых углов в помещениях, выступающие из стен несущие элементы здания или шахты инженерных систем – признак того, что могут возникнуть проблемы с расстановкой стандартной мебели», – уточняет Виталий Волохин, ГАП Проектного института «ПИ-2».

– Несущие стены

«Большое количество несущих стен делают невозможным перепланировку. Так как на законодательном уровне прописано, что сносить такие стены нельзя. Идеальная планировка в маленькой квартире – это планировка похожая на квадрат или прямоугольник максимально приближенный к квадрату», – советует Алексей Демьянчук.

Какие планировки сейчас востребованы?

«В современных новостройках представлены десятки разнообразных решений. Одним из наиболее востребованных решений выступает евроформат, отличительной особенностью которого является рациональное зонирование пространства и отсутствие «лишних» квадратных метров. Например, расположенная в новостройке «евродвушка» площадью порядка 42 кв. м гораздо комфортнее, чем квартира классической планировки того же метража в доме, построенном в девяностых годах», – объясняет Надежда Коркка, управляющий партнер компании «Метриум».

На что обратить внимание при выборе планировки квартиры?

«Например, если клиент рассматривает варианты для семейного проживания, то это должна быть, как минимум, двухкомнатная квартира (в том числе евроформата), в которой для каждого члена семьи возможно создать личное пространство. Для вложения средств, получения дохода от сдачи внаем или последующей продажи, лучше обратить внимание на студии, однокомнатные и двухкомнатные варианты: на них проще найти арендатора или покупателя», – добавляет Надежда.

Выбирая сторону света, на которую выходят окна, лучше исходить из личного комфорта.

«Строительные компании часто указывают стороны света на плане жилого комплекса и квартиры, так как предпочтения относительно освещенности квартир у всех разные. Кто-то любит просыпаться утром с ярким солнечным светом, кто-то любит мягкие закатные тени на стенах, кому-то важно отсутствие прямых солнечных лучей – тут лучше выбирать, исходя из собственных привычек», – считает Анастасия Иващенко, директор по продажам компании HANSA GROUP.

А также читайте:

– Во что инвестировать в нынешних реалиях: виды недвижимости

– Тест-драйв квартиры в новостройке: новый тренд?

– Нечем платить ипотечный кредит: что делать?

– Самые частые виды мошенничеств при аренде недвижимости

– Как определить надежного застройщика?

Подборки по теме