Новости рынка

Банки России начали активно выдавать ипотеку без первоначального взноса

Банки России начали активно выдавать ипотеку без первоначального взноса
фото: depositphotos.com

Кредитные организации предлагают оформлять ипотеку с возможностью внести первоначальный взнос позже, в течение полугода. Причем такая мера пользуется спросом, пояснили эксперты федеральной компании «Этажи». 

Пока только один банк активно продвигает ипотеку с возможностью внести первоначальный взнос с отсрочкой. Специалисты не исключают, что в ближайшее время такое предложение появится и у многих других российских банков.

«Такое предложение от банков сейчас очень актуально и пользуется спросом. Многие хотят успеть приобрести квартиру до конца года, поскольку опасаются завершения ипотеки с господдержкой», – уверена заместитель руководителя ипотечного департамента федеральной компании «Этажи» Татьяна Решетникова, пишут «Известия».

Сейчас многие российские граждане хотят успеть купить квартиру до Нового года, так как программа льготной ипотеки может быть завершена. И стремительно быстро накопить средства на первоначальный взнос также не имеют возможности.

Как объясняет Татьяна Решетникова, ипотечные программы с низким первоначальным взносом или его отсутствием всегда пользовались особой популярностью. В большинстве своем среди тех, кто покупает свое первое жилье и не имеет накопленных средств.

Кроме того, первоначальный взнос в рассрочку актуален для заемщиков, которые сейчас продают старую квартиру, и не хотят снижать цену из-за срочности. Многие намерены выбрать этот вариант, поскольку банки предлагают беспроцентную рассрочку. Покупатели новых жилых комплексов получают возможность оформить кредит на действующих льготных условиях.

А также читайте:

– Рынок элитного жилья: как сказались потрясения 2022 года?

– Траншевая ипотека: как работает и есть ли риски?

– Тренды в планировках: что актуально в 2022 году?

– Цены смотрят вниз: что происходит на рынке вторичного жилья?

– Право на кредитные каникулы будет закреплено в законодательстве

Подборки по теме