Советы покупателям

Апартаменты: что будет с правовым статусом в 2023 году?

Апартаменты: что будет с правовым статусом в 2023 году?
фото: ЖК БАШНЯ ФЕДЕРАЦИИ

Хоть и 2022 год начался с оживленного обсуждения статуса апартаментов, к конкретному выводу власти еще не пришли. В новой статье обсуждаем этот вопрос с экспертами в сфере недвижимости. 

Что мы имеем сейчас?

Апартаменты – нежилое помещение, коммерческая недвижимость. А это значит, что прописаться в нем нельзя, а собственник будет платить повышенный налог.

Апартаменты славятся доступной ценой и хорошой окупаемостью. Еще пару лет назад на этапе строительства можно было приобрести апартаменты у метро за 2,5 млн рублей. Сейчас цена выросла практически втрое. То есть люди, которые купили апартаменты два-три года назад, получили профит 200-300%.

Но есть минусы. В апартаментах нельзя получить постоянную регистрацию, а налоги и коммунальные платежи в них выше по сравнению с традиционными квартирами. Перевести апартаменты в жилье сложно, поскольку они изначально возводились не в зоне жилой застройки, без соблюдения норм, которые необходимы при строительстве многоквартирного жилого дома.

Какие прогнозы?

Уже несколько лет идут обсуждения закона об апартаментах. Летом 2022 года стало известно, что правовой статус апартаментов могут изменить. Поправки в закон обсуждают в Совете Федерации.

«И в 2023 году будет продолжаться работа над изменениями правового статуса, налоговой базы, условий для собственников, возможно появятся альтернативные варианты с точки зрения прописки и получения дохода – такие идут разговоры, но что будет на самом деле – неясно», – объсняет Виктория Шехирева, руководитель SMM отдела агентства Galstuki.pro.

Большинство покупателей уже знают, что это за формат, у них нет реакции в духе «это не собственность, апартаменты могут отнять» и так далее. По идее острой необходимости о смене статуса сейчас нет.

«Отсутствие возможности сделать постоянную регистрацию в апартаментах уже никого не пугает. Поэтому все подобные инициативы и регулирование статуса апартаментов нужны были раньше, когда ни у кого не было понимания, как жить в апартаментах, сейчас же, на мой взгляд, в этом нет острой необходимости. Да, с точки зрения городской власти до сих пор есть дисбаланс в части обеспечения комплексов апартаментов социальной и бытовой инфраструктурой», – делится мнением Иван Татаринов, исполнительный директор девелоперской компании Glincom.

Однако популярность апартаментов колоссальная. В Санкт-Петербурге, Москве и Сочи продажи апартаментов растут с каждым новым месяцем.

«После резкого спада продаж весной и в начале лета в третьем квартале 2022 года реализация апартаментов выросла на 41%. Люди интересуются инвестициями в коммерческую недвижимость. Понимают, что это выгодно и удобно, особенно в новых реалиях. Сейчас, когда много жителей нашей страны на какое-то время уехали за границу, инвестирование в апартаменты очень актуально, поэтому в дальнейшем они будут набирать популярность», – комментирует Виктория Шехирева.

Пока что 2023 год не несет за собой неожиданные потрясения для владельцев апартаментов, думают специалисты. Если и будут приняты какие-то законы, то они должны только улучшить положение собственников. Инвесторы тоже останутся в плюсе: недвижимость растет в цене, а внутренний туризм развивается.

А также читайте:

– Уход нулевых ставок: что предложат девелоперы?

– Рынок элитного жилья: как сказались потрясения 2022 года?

– Траншевая ипотека: как работает и есть ли риски?

– Самые шумные районы Москвы: где громче всего жить?

– Умный дом в 2022 году: тренды рынка недвижимости

Подборки по теме