Новости рынка

До конца 2023 года москвичи смогут без штрафов узаконить перепланировку

До конца 2023 года москвичи смогут без штрафов узаконить перепланировку
фото: lp.regamma.ru

Сроки легализации перепланировок в многоквартирных домах продлили. Вплоть до 31 декабря этого года москвичи смогут легализовать перепланировку помещений без штрафных санкций.

Об этом рассказал заммэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков. В ведомстве также пояснили, что до конца этого года будет действовать упрощенный порядок перепланировки нежилых помещений, расположенных в многоквартирных домах.

Больше не надо согласовывать с Москомархитектурой проект переустройства нежилых помещений в многоквартирных домах. Воспользоваться упрощенным порядком можно, к примеру, при установке витрин и изменении фасада, пишет РБК. 

Любые другие изменения согласно действующему законодательству, владельцу помещения необходимо сначала согласовать в Мосжилинспекции. Приступать к выполнению работ можно после получения разрешения.

Напомним, что в августе 2020 года согласование перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах было полностью переведено в электронный формат. Обратиться с заявлением можно на официальном сайте мэра Москвы, где будут доступны данные о регистрации, сроках оказания услуги и принятом решении.

А также читайте:

– Публикуем самые популярные районы Москвы для покупки жилья

– Рейтинг лучших застройщиков по итогам 2022 года

– Чего ждать в 2023 году: говорим о новых законах в сфере жилья

– Ключевая ставка 7,5%: повлияет ли на рынок недвижимости?

– Чем запомнится 2022 год на рынке жилья: подводим итоги

Подборки по теме