Новости рынка

Россияне назвали среднюю стоимость «квартиры мечты»

Россияне назвали среднюю стоимость «квартиры мечты»
фото: Евгений Кулибаба / salon.ru

Сколько стоит идеальное жилье? Аналитики сервисов «Ремонт со «СберУслугами» и «Работа.ру» провели исследование среди жителей разных регионов и выявили цену лучшей для граждан РФ недвижимости.

В исследование поучаствовали жители из нескольких регионов страны. Исходя из актуальных данных, квартира мечты для россиян в среднем стоит 12,9 миллиона рублей. При этом у женщин, и у мужчин данные разнятся. Мужчины могут купить идеальное жилье за 12,3 млн, а женщинам необходимо 13,4 млн рублей.

Специалисты отметили разницу в стоимости желаемого жилья среди жителей разных регионов. В Москве сообщили, что квартира мечты стоит 18,4 миллиона рулей, в Санкт-Петербурге и области — 12,3 миллиона рублей. В других регионах в среднем указывали сумму в 10,5 миллиона, пишет «Известия».

По итогам опроса, проведенного в декабре, также стало известно, что большинство россиян хотят жить в загородном доме, но с пометкой о качественной транспортной доступности. На втором месте по запросам оказалось качество постройки дома.

А что же не нравится россиянам?

Специалисты из компании Rockwool Россия узнали, что каждый пятый житель страны (61%) ежедневно страдает от слишком шумных соседей, особенно сильно это наблюдается в новогодние праздники. Отсюда и нарушение сна, от этой проблемы страдают 30% респондентов. Еще 19% опрошенных из-за шума стали реже отдыхать дома, а 11% отмечают, что шум мешает им работать. В общем, шумные соседи – зло. Еще 11% участников опроса стали более раздражительными, 8% начали испытывать постоянную головную боль.

А также читайте:

– Микроквартиры: особенности небольших квартир и апартаментов

– Рейтинг лучших застройщиков по итогам 2022 года

– Чего ждать в 2023 году: говорим о новых законах в сфере жилья

– Ключевая ставка 7,5%: повлияет ли на рынок недвижимости?

– Чем запомнится 2022 год на рынке жилья: подводим итоги

Подборки по теме