Новости рынка

Дешевая ипотека закончится: говорим об ужесточении мер ЦБ

Дешевая ипотека закончится: говорим об ужесточении мер ЦБ
фото: Андрей Любимов / РБК

На днях Центробанк выступил против «околонулевой» ипотеки. Меры по ограничению программ с низкими ставками вступят в силу с 1 мая 2023 года. Что это означает для заемщиков?

В Центробанке изначально предложили ужесточить резервирование ипотеки от застройщика с экстремально низкими ставками с 30 мая этого года. 

«Проект указания разработан в целях регулирования и минимизации кредитных и процентных рисков на рынке ипотечного кредитования, повышения устойчивости кредитных организаций, активно участвующих в программах льготного кредитования от застройщиков, и выравнивания конкурентного поля среди таких кредитных организаций, в рамках реализации регуляторных мер, анонсированных в докладе Банка России для общественных консультаций», – гласит в пояснительной записке к документу от ЦБ.

Также стало известно, что ЦБ хочет бороться с экстремально низкими ставками по ипотеке путем повышения надбавки к коэффициентам риска, об этом стало известно накануне.

Что такое коэффициенты риска?

Простыми словами это некоторые препятствия, которые не дают банкам выдавать кредиты рискованным заемщикам. К таким относятся люди, которые с высокой долей вероятности не сможет погасить долг. Из-за повышения надбавок, кредитным организациям становится невыгодно работать с неплатежеспособными заемщиками. Соответственно рискованным заемщикам смогут одобрить кредит только под высокий процент, «околонулевые» ставки не прокатят.

«Эти надбавки учитывают завышение стоимости квартир на первичном рынке жилья при использовании покупателем ипотеки. В дополнение к повышенным резервам по кредитам с экстремально низкими ставками, которые компенсируют процентные риски банков на горизонте жизни ипотечного кредита, макропруденциальные надбавки обеспечат накопление банками буфера капитала для покрытия рисков, связанных с разницей цен на первичном и вторичном рынках жилья», – сказали в регуляторе.

Как конкретно это скажется на рынке, конечно, станет известно позже.

На днях был предложен возможный запуск программы всеобщей ипотеки под 5%. Однако не все эту идею оценили. Застройщики выступили «за», а Центробанк решил, что из-за этого могут возникнуть риски роста ключевой ставки. Что вызовет и подорожание остальных кредитов. Регулятор уверен, что программы помощи должны быть адресными, а не общими.

А также читайте:

– Микроквартиры: особенности небольших квартир и апартаментов

– Рейтинг лучших застройщиков по итогам 2022 года

– Чего ждать в 2023 году: говорим о новых законах в сфере жилья

– Ключевая ставка 7,5%: повлияет ли на рынок недвижимости?

– Чем запомнится 2022 год на рынке жилья: подводим итоги

Подборки по теме