Советы покупателям

Тренды благоустройства новостроек в 2023 году

Тренды благоустройства новостроек в 2023 году

Качество инфраструктуры в современных новостройках заметно повышается с каждым годом. Покупатели выдвигают новые требования к комфорту и эстетике проектов. В новом материале рассматриваем тренды благоустройства.

«В 2023 году тренды в благоустройстве ЖК будут связаны с увеличением зеленых зон, созданием комфортных пространств для отдыха и спорта, а также использованием экологически чистых материалов при строительстве зданий. Архитектура зданий будет иметь современный дизайн с просторными балконами и окнами», – уверен Эмиль Ахундов, руководитель проекта "Фабрика лидеров мнений" в рамках НИИ Развития Народного Образования, предприниматель, владелец международного маркетингового агентства.

Несомненно, что основным трендом благоустройства новостроек в 2023 году является реализованная система «Умный дом».

«В каждом комплексе на эту систему завязаны разные функции.  Помимо традиционной энергоэффективности «Умный дом» стал использоваться для безопасности проживания. Например, устройства на входе отслеживают «своих» жильцов по сетчатке глаза, контролирует въезд машин в паркинг, отслеживает посторонних на территории», – считает Мария Румянцева, руководитель агентства SAMPLE и интернет-форума «ПРОНедвижимость».

SMART технологии: продуманные планировочные решения квартир, использование каждого квадратного метра, возможность контроля электричества со смартфона, связь с управляющей компаний – важные составляющие комфорта в 2023 году.

Также в современных строительных проектах более 40% территории отдается под озеленение.

«Самая сложная задача при проектировании – найти баланс между «зелеными» площадями и строительными нормами, которые подразумевают парковочные места, пожарные проезды и многое другое. Но это возможно. На малых территориях используются вертикальное озеленение, геопластика. Озеленение должно выглядеть эффектно в любое время года, именно поэтому при разработке ландшафтного дизайна важно учитывать сезонную декоративность», – комментирует Полина Евсеева, основатель Botanicals.

Важно проверить и наличие социальной и транспортной инфраструктуры. Бывает, что на незастроенных территориях возникают проблемы с обеспечением нужных объектов для жизни. 

«Рекомендуем до приобретения квартиры ознакомиться с обеспеченностью района объектами социальной инфраструктуры, а в случае, если объекты предполагаются к возведению застройщиком – поинтересоваться о наличии разрешений на строительство в отношении таких объектов», – поясняет Анатолий Рагузин, ведущий юрист Prospectacy, Санкт-Петербург.

Изменились и требования к досугу. Житель может позволить себе разнообразное времяпровождение, не выходя из комплекса.

«Зоны для отдыха и площадки для йоги, полноценные функциональные спортивные площадки как для взрослых, так и для детей. Игровые площадки и развивающие клубы для детей. А также же пространства для вечеринок и празднования дней рождения», – комментирует Павел Красавцев, руководитель компании NEXT, Санкт-Петербург.

Замыкает тренд на устойчивость

«Решения благоустройства дворов должны быть практичными, которые прослужат не один сезон и переживут зиму. Чем больше сложных элементов, например, уникальный детский комплекс с массой нестандартных соединений, декоративный бетон, разнообразное декоративное освещение и подсветки ландшафта — тем дороже, чаще и тщательнее такой двор придется обслуживать. Будущим резидентам следует обратить внимание на службу эксплуатации, поинтересоваться входит ли в ее обязанности следить за содержанием всех дизайнерских решений», – считает Елена Трубина, руководитель проектов бюро ATLAS.

А также читайте:

– «Зеленый» рынок новостроек в РФ: что это?

– Как купить «вторичку» в Москве дешево?

– «Помещение за рубль»: стартует запуск новой программы в Подмосковье

– Самые дешевые «однушки» столицы: публикуем новостройки с ценами от 7,1 млн рублей

 Какие ошибки совершают инвесторы: разбираем в статье

Подборки по теме