Советы покупателям

Что будет с ценами на новостройки летом этого года?

Что будет с ценами на новостройки летом этого года?

Цены на жилье все-таки смотрят вниз или наверх? Стоит ли покупать квартиру в летнее время? Ответы на эти вопросы узнали у экспертов в сфере недвижимости.

Традиционно летом покупатель ведет себя обычно менее активно, чем в другие сезоны. Поэтому эксперты в сфере недвижимости склоняются к тому, что цены останутся на прежнем уровне.

«Такая тенденция для рынка недвижимости закономерна, для многих это период отдыха и путешествий, а инвестиции уходят на второй план. При этом ситуация на первичном рынке в летний период традиционно стабильна, цены на новостройки, скорее всего, сохранятся на текущем уровне или возможно незначительное повышение в пределах 2-5%, без резких скачков», – считает Виталий Коробов, директор компании Element Development.

Однако предпосылок к снижению стоимости первичного жилья специалисты не наблюдают. 

«В крупных городах спрос на новостройки достаточно высокий. А издержки для застройщиков не снижаются: падение курса рубля, санкционное давление, дефицит земельного фонда не позволят значительно снизить себестоимость в обозримой перспективе. По моим прогнозам, цены на недвижимость летом 2023 года будут на уровне начала года, но условия по ипотечным программам будут ужесточаться, в частности будет увеличен минимальный первоначальный взнос с 15% до 20% от стоимости квартиры», – уверен Павел Романцов, директор управления продажами One Company, Новосибирск.

Кроме того, в 2023 году серьезную конкуренцию новостройкам составляет не только вторичный рынок, но и арендный.

«Снимать квартиру стало дешевле, чем вносить ежемесячный платеж по ипотеке. И если на вторичном рынке скидки на квартиры практически ничем не ограничены, то девелоперы должны согласовывать маржинальность объектов с банками при получении проектного финансирования и покрывать вырученными с продаж деньгами свои растущие издержки», – комментирует Ася Левнева, директор департамента по маркетингу и продажам ЗАО «Балтийская жемчужина».

Поэтому тем, кто планирует решить жилищный вопрос в ближайшее время – затягивать с принятием решения не стоит. Это подтверждает неблагоприятная ситуация, которая сейчас складывается на рынке.

«В то же время рынок сужается, санкции ограничивают застройщиков в выборе материалов и оборудования, а снижение платежеспособного спроса стимулирует к сокращению площадей и опций в проектах. Девелоперы уходят за КАД, где земли больше, и она дешевле. Поэтому в будущем предложения просторных вариантов жилья высокого класса в престижных районах будет все меньше», – считает эксперт.

Но есть и хорошие новости. Жилье можно будет приобрести со скидкой.

«В прайсах стоимость жилья сейчас особо не движется ни вверх, ни вниз, но цена реальных сделок снижается за счет дисконта (хотя примеры снижения цен в прайсах тоже уже есть). Размер скидок от застройщиков в последние два месяца достигает 40%. Вероятнее всего, летом эта тенденция сохранится», – объясняет Олег Репченко, руководитель Аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU».

Конечно, в конечном итоге покупка жилья – вопрос индивидуальный.

«Зависит от того, для себя покупается квартира или с целью вложения средств, насколько сильно горит вопрос переезда, на свои средства планируется покупка или на заемные, и на какую ипотечную ставку в этом случае покупатель может претендовать, платит ли он за аренду квартиры и др.. В целом сейчас объем нераспроданного жилья в Московском регионе находится на максимумах. В Москве, например, по данным портала «наш.дом.рф», около 45% уже выведенных в продажу квартир не нашли покупателя. Так что выбор есть», – уточняет Олег Репченко.

А также читайте:

– «Зеленый» рынок новостроек в РФ: что это?

– Как купить «вторичку» в Москве дешево?

– «Помещение за рубль»: стартует запуск новой программы в Подмосковье

– Самые дешевые «однушки» столицы: публикуем новостройки с ценами от 7,1 млн рублей

 Какие ошибки совершают инвесторы: разбираем в статье

Подборки по теме