Зарубежные новости

Как Brexit отразится на рынке недвижимости Великобритании

Как Brexit отразится на рынке недвижимости Великобритании
Фотоматериалы: Wildwallpapers

Приведет ли он к падению цен на жилье? Эксперты дали свои прогнозы относительно будущего строительной отрасли Соединенного Королевства.

Уже независимо от того, как граждане проголосовали на референдуме, нет никаких сомнений в том, что по мере приближения выхода Великобритании из ЕС, непредсказуемость последствий только утяжеляет ситуацию на местном рынке недвижимости.

Марк Карни, глава «Банка Англии» высказал предупреждение, что Brexit принесет настоящий крах на рынок и «сотрет» 35% от стоимости жилья. «Сейчас не принимается никаких действий, чтобы предотвратить эту ситуацию и успокоить нервы жителям и девелоперам» - добавил Карни.

Когда кабинет министров одобрил выход Великобритании из ЕС, некоторые крупнейшие застройщики страны такие как «Barratt Developments» и «Persimmon» упали в FTSE 100 (ведущий индекс Британской фондовой биржи, лондонский биржевой индекс, - Прим. Ред.).

Осталось всего 4 месяца до выхода Британии из ЕС, и последует ли за этим обвал рынка недвижимости – большой вопрос. Эксперты дали свои прогнозы, относительно будущих цен на местное жилье.

Признаки краха рынка

Обвал недвижимости происходит из-за вынужденного замедления строительства на фоне экономических потрясений, или когда стоимость покупки или аренды жилья становится непомерно высокой.

Имущественный инвестор и автор книг о недвижимости Вики Вуше рассказала, что «в 2007 году именно нехватка кредитов спровоцировали рост ипотечных ставок. Потенциальные покупатели и существующие владельцы жилья столкнулись с трудностями при осуществлении платежей, что вызвало панику среди населения».

Какой эффект оказывает Brexit уже сейчас?

Поскольку Тереза Мэй активно ведет переговоры о выходе Великобритании из ЕС, интерес со стороны новых покупателей недвижимости заметно ослабевает.

Согласно данным «Rightmove», средняя цена на жилье в Великобритании упала более чем на 5 тыс. фунтов или на 1,7% в ноябре. На веб-сайтах по поиску недвижимости говорится, что такое большое падение цен последний раз было зафиксировано в 2012 году.

По другим исследованиям, на северо-западе страны цены на жилье за пять лет ориентировочно вырастут на 21%, в то время как Лондон примет на себя основную тяжесть «брекситской агрессии» и разница между ценами на жилье в столице и других городах практически «сотрется».

Директор «Rightmove» Майлс Шипсайд сказал, что «охлаждение рынка на юге Великобритании в сочетании с продолжающейся политической неопределенностью изменили всеобщий оптимизм ценообразования на реализм».

Цены на жилье в отдельных регионах Великобритании выросли в среднем на 8,1% (с 215 тыс. до 232 тыс. долларов), согласно последнему отчету индекса цен на жилье.

«Скорость, с которой они растут, может быть немного устойчивее, чем до Brexit» - поделился директор застройщика «Seven Capital» Энди Фут.

Он также высказался, что падение стоимости никогда не бывает долгожданным событием. Опытные инвесторы будут знать, что, если Brexit спровоцирует падение, фактически он будет лишь являться катализатором неизбежного. Рынок недвижимости растет с течением времени. Как только он упал, то возвращается и становится еще сильнее, а затем цикл этот повторяется.

Кроме того, если инвесторы замедлят свою деятельность по покупке из-за неопределенности в отношении Brexit, опытные и активные инвесторы, все еще уверенные в рынке, увидят это, наоборот, как возможность быстрой выгодной покупки – приобретут дешевле, а продадут гораздо дороже.

Покупатели также сохраняют оптимизм в отношении будущего рынка недвижимости. Согласно последним исследованиям «Zoopla», 55% по-прежнему ожидают подорожания цен в 2019 году. Эксперты же самого «Zoopla» прогнозируют скромный рост цен, который составит примерно 2-3%.

Рубан Селванайгам, соучредитель «Property Solvers», сказал: «Принесет ли Brexit крах рынка слишком сложно предугадать. Если этого не произойдет, то выход Великобритании из ЕС можно считать успешным».

Вики Вуш напомнила, что сейчас процентные ставки все еще низкие. «Комитет по денежно-кредитной политике хорошо контролирует инфляцию, и я не думаю, что ипотечные ставки в ближайшие три года достигнут 5-7%. Но если это все-таки случится, то нам придется беспокоиться о кризисе не только в жилищной сфере» - добавляет эксперт.

Напомним, что выход Великобритании из Европейского союза ожидается 29 марта 2019 года.

Подборки по теме