Зарубежные новости

Самые необычные новогодние традиции в разных странах

Самые необычные новогодние традиции в разных странах
Фотоматериалы: China-sky

Новый год и Рождество, пожалуй, самые долгожданные праздники жителей всего мира. В нашей стране традиционно именно Новому году уделяется больше внимания и времени на подготовку, а в ряде европейских стран, с наибольшим трепетом ждут Рождества. В праздновании и украшении своего жилья большую роль играет история и менталитет жителей определенных континентов, но всех нас объединяет одно – мы все с нетерпением ждем, когда праздник постучится в дверь. Давайте окунемся в мир культуры народов мира, и узнаем, как они готовятся и отмечают эти торжества?

Скандинавия

Жители северных стран вместо традиционных елочных игрушек предпочитают фигурки животных. Отдельно стоит упомянуть рождественского козла, без которого в Скандинавии елка не будет считаться праздничной. Также скандинавы очень любят деревянные игрушки - в украшении дома и новогодней ели их намного больше, чем гирлянд, мишуры и прочего. И, кстати, у шведов, норвежцев и финнов принято устанавливать «виновницу торжества» не дома, а во дворе.

Интересно еще и то, что власти Финляндии для минимизации чрезвычайных ситуаций «подшофе» и безопасности граждан во время праздников даже вводят определенные нормы. Если вы вдруг решите поехать на Новый год или Рождество в эту заснеженную страну, будьте готовы к тому, что вам не продадут праздничный фейерверк без специального разрешения.

Центральная и Южная Америка

В Мексике традиционной для южных стран «новогодней елкой» служит пальма, но в своих домах мексиканцы ставят в банки ароматные еловые ветки. Дом они украшают не гирляндами и игрушками, а христианскими символами, изображающими сцену рождения Христа.

Совершенно безумными для нашего человека могут показаться новогодние традиции жителей Панамы. Как на нашу Масленицу, в Новый Год у них принято сжигать чучело. Вроде бы ничего необычного в этом нет, если бы не один любопытный факт – это чучела политиков, знаменитых спортсменов и других прославленных личностей. Никакого злого умысла панамцы в этом не несут, но почему-то в сжигании именно таких соломенных предметов они вкладывают символ всех неприятностей уходящего года. Помимо этого, местные жители еще и «угрожают» наступающему году, чтобы он не принес в их жизни беды и невзгоды. В ночь на 1 января во всех городах начинают звонить колокола из каждой пожарной вышки, все кричат и гудят, кто во что горазд.

Законодатели танго – жители «вечно танцующей» Аргентины в последний рабочий день перед Новым годом выбрасывают из окон своих офисов ненужные бумаги, газеты, журналы, старые отчеты и т.д. После подобной «вакханалии» улицы городов засеяны тоннами макулатуры, а дворники расчищают последствия необычной традиции до следующего утра. Говорят, что такой обычай безумно веселит всех клерков и здорово снимает накопившейся стресс.

Это интересно знать! В столице Бразилии Рио-де-Жанейро стоит одна из самых необычных елок во всем мире. «Плавучую» вечнозеленую красавицу установили прямо посреди озера Лагоа. Ее высота – почти 30 этажей, а в гирлянде более 3 млн. лампочек, которые «играют» по разных сценариям с компьютера. Несколько лет назад эту достопримечательность внесли в Книгу рекордов Гиннесса.

Европейские страны

Как и в Аргентине, у жителей Италии в канун Нового года принято выбрасывать все ненужное. Причем избавляются они не только от бумаги, но и от одежды, мебели и старой сантехники. Правда то, что выкидывают они эти вещи из окон – все лишь красивая сказка для туристов, не более. Другая интересная традиция у итальянцев – наряжаться в Новый год во все красное. Не стоит удивляться, если на где-то на улице Рима, Милана или Флоренции вам встретится полицейский в красных носках, варежках или фуражке. В праздники даже людям, обязанным носить униформу, делаются небольшие поблажки.

А вот в Греции очень странная традиция новогодних подарков. Там, придя на празднование в гости, хозяевам дарят камень. Причем чем он тяжелее, тем лучше. Этот символ означает материальный достаток и «предрекает» вес кошелька. После того, как куранты пробили полночь, семья и гости выходят во двор дома, где старший член семьи разбивает о землю плод граната. Если все зернышки рассыпались по территории, значит этот дом в Новом году ждет большое счастье.

Жители Дании чем-то схожи с панамцами – в новогоднюю ночь они очень любят пошуметь и «выпустить пар». Одной из самых необычных традиций во время ночных гуляний после семейного застолья является битье посуды в двери друзей и соседей. Причем все к этому уже давно привыкли, и никто друг на друга не обижается. На утро, если у порога дома датчанина обнаружится много осколков – значит ждать ему успеха в Новом году. И, кстати, таким образом можно узнать сколько же у семьи друзей, искренне желающих им добра и счастья.

Еще больше вас могут удивить традиции граждан Болгарии. Оказывается, они те еще интриганы и затейники. После наступления Нового года в каждом доме на несколько минут гасится свет. Когда вся компания остается в полной темноте, можно смело подойти и поцеловать даже малознакомого человека. Обижаться или отказываться нельзя – великий праздник дарит возможность проявить эмоции и сохраняет тайну ночного поцелуя.

Оказавшись 31 декабря на улицах Австрии, свыкнетесь с мыслью, что повсюду гуляют люди в мифических костюмах, напоминающих черта. Это традиционный для ряда европейских стран Перхтен, более известный как Крампус. По легенде – он злой брат-близнец Санты, забирающий детей, которые плохо себя вели в этом году.

Соединенные Штаты Америки

В США нет каких-то уникальных обычаев празднования Нового года, которые повергли бы русского человека в недоумение. И все-таки мы не можем себе позволить оставить без внимания традицию, которая собирает толпы американцев на Таймс-Сквер и перед экранами телевизоров. Речь идет, конечно же, о падении огромного цветного шара в последнюю минуту уходящего года. Эта трогательная для всех американцев картина не раз фигурировала во многих фильмах, а сама традиция началась аж в 1907 году.

Страны Азии

Восток, как известно, дело тонкое, и там Новый год почти все страны отмечают не в конце декабря, как принято во всем мире. Исключение составляет, например, Япония, но в ней само празднование и украшение деревьев и домов кардинально отличаются от европейских.

У японцев символом Нового года считается бамбук, слива и сосна. Из этих растений они делают различные композиции, которыми украшают дом внутри и снаружи. Вместо боя курантов, в этой стране ровно 108 раз звенят колокола, а на утро жители идут не в парки, а в храмы.

В Китае Новый год отмечают 5 февраля. Помимо фейерверков, по всей стране проходят массовые запуски небесных фонариков.

Во Вьетнаме главный праздник года отмечается по лунному календарю, и поэтому его дата постоянно варьируется между 20 января и 20 февраля. Традиционной «зеленой красавицей» в этой стране выступает мандариновое или персиковое дерево – кому как больше нравится. Перед наступлением Нового года все жители ходят в храм, где получают красный мешочек с деньгами – подарок от Будды. И, кстати, купить что-то в магазине в течение нескольких дней после праздника, ничего не получится – по всей стране они закрываются еще накануне Нового Года.

Вот уж кому больше всех повезло с праздниками и выходными, так это жителям Таиланда. Они встречают его не много, не мало, а целых 3 раза в год: 31 декабря, 5 февраля (вместе с Китаем) и 13 апреля (свой личный Новый год). В эти дни по всей стране гуляют разукрашенные слоны, а люди устраивают фестивали воды с обливанием всех прохожих и измазывают друг друга глиной.

Африканские страны

Вы будете удивлены, но в Нигерии участие в праздничных парадах и маскарадах принимают только мужчины. Вместо елок у них горящие факелы, которые накануне все делают своими руками.

В Эфиопии Новый год отмечают в день урожая – 11 сентября. Символами большого праздника являются зеленые ветки и желтые цветы, которыми местные жители украшают свои дома.

Жители Намибии начинают украшать жилье ровно за неделю до Нового года. С этого времени, идя по улице, можно наблюдать завораживающую картину: в каждом окне будут гореть разноцветные свечи, символизирующие людские добродетели. Вместо гирлянд и мишуры, они преображают свои дома тканными коврами, футбольными кубками и композициями из различных фруктов.

Наш мир прекрасен и удивителен. Оказывается, приехав в чужую страну, вас могут впечатлить не только кухня, климат и традиции, но и люди, у которых совершенно другое мировоззрение и понятие празднования Нового года и Рождества.

Подборки по теме