Зарубежные новости

Необычный дом с «вертикальным лесом» появится в Нидерландах

Необычный дом с «вертикальным лесом» появится в Нидерландах
Фотоматериалы: World Architecture Community

Итальянская фирма архитектора Стефана Боэри «Stefano Boeri Architetti» представила проект вертикально озелененного социального жилья для нидерландского города Эйндховен.  По плану, дом будет полностью покрыт 125 деревьями и 5200 кустарниками и растениями, оставляя открытым место для окон и балконов.

Недавно архитектор и любитель природы Боэри запустил кампанию, направленную на увеличение количества деревьев и лесов в разных городах. Стефан Боэри уже стал широко известен своими проектами с так называемыми «вертикальными лесами» для ряда городов, среди которых Милан, Нанкин, Лючжоу, Утрехт, Тирана, Лозанна, Париж.

75-метровое здание под названием «Trudo Vertical Forest» станет первым объектом с вертикальными насаждениями, утвержденным в рамках проекта социального жилья в Экндховене. Полностью озелененная высотка предназначается для проживания малоимущих социальных групп, в частности, молодых людей, ведущих городской образ жизни.

«Эта высотка в Эйндховене говорит о том, что можно сочетать решение проблемы нехватки жилья с облегчением проблем климатических изменений. Городское лесоводство необходимо для улучшения как состояния среды городов в целом, так и для повышения качества жизни отдельных граждан», – объяснил Стефан Боэри.

Всего в доме предполагается 19 этажей и 125 социальных апартаментов, оснащенных балконами, которые будут сдаваться в аренду по доступным ценам. Лофт-апартаменты предполагают совмещенное пространство, поделенное между кухней, гостиной и спальней, объединенный санузел, прихожую и кладовую.

Trudo Vertical Forest представит экологичное озелененное пространство для жизни в городской среде, которое будет содействовать развитию биоразнообразия благодаря собственной аутентичной эко-системе с более чем 70 различными видами растений. Данная эко-среда будет противодействовать атмосферному загрязнению в силу способности растений и деревьев поглощать тонны углекислого газа в год.

Студия «Laura Gatti», управляемая агрономом Лаура Гати (внес свой вклад в «лесные» проекты Стефано Боэри в разных городах), тщательно спроектирует насаждения с учетом каждого элемента. При этом студия будет тесно сотрудничать с комбинатом Du Pré Groenprojecten и питомником растений Van den Berk.

В последующем Жилищная Ассоциация  Эйндховена Sint-Trudo будет отвечать за поддержание естественной среды для растений, чтобы те могли благополучно существовать в условиях высотного здания.

«Дом Trudo Vertical Forest задает новые стандарты качества жизни. На каждую квартиру приходится чуть менее 50 кв. м площади, балкон размером 4 кв. м, а также минимум одно дерево и 20 кустарников. Благодаря использованию сборочно-монтажного производства, рационализации технических решений для фасада и последующей оптимизации ресурсов, Trudo Vertical Forest станет вертикальным прототипом леса, впервые предназначенным для социального жилья», – сообщила директор проектов в Stefano Boeri Architetti Франческа Чеза Бьянки.

По словам самого Боэри, особая характеристика зданий «лесной» линии заключается в том, что растительность и живая природа являются фактическими краеугольными камнями архитектурных проектов, а не простыми декоративными элементами. Кроме того, «жители таких домов очень довольны, а их дети наблюдают за тем, как птицы вьют гнезда прямо за окном», – ранее рассказал архитектор. Вслед за другими метрополисами настала очередь и Эйндховена стать частью удивительного эко-проектирования городских зданий.

Подборки по теме