Новости рынка

Минстрой подготовит финансовый продукт для застройщиков, которые не смогут получить проектное финансирование

Минстрой подготовит финансовый продукт для застройщиков, которые не смогут получить проектное финансирование
Фотоматериалы: 72news

С таким заявлением выступил замглавы ведомства Никита Стасишин на совещании Совета Федерации.

Он также отметил, что подробности и детали этого продукта назвать пока не может. Как мы писали ранее, после разработки Центробанком критериев застройщиков по кредитоспособности, было заявлено, что порядка 30% проектов по всей стране находятся в «красной зоне» и рискуют не получить проектное финансирование от банка.

Стоит отметить, что в этих проектах уже купили квартиры около 250 тыс. российских семей. Даже если застройщик и получит деньги на завершение строительства, сложно представить моральное состояние покупателей, купивших у них жилье. Так стоит ли беспокоиться на самом деле?

«Поводы для беспокойства есть, потому что сами чиновники Минстроя не исключают, что дольщики проектов из «красной зоны» могут превратиться в обманутых», - поделилась с нами управляющий партнер компании «Метриум» Мария Литинецкая. По ее словам, после 1 июля эти застройщики не смогут привлекать новые средства от покупателей, а кредит им ни один из уполномоченных банков не даст. Иных источников финансирования по 214-ФЗ у них больше нет, кроме собственных средств. Это будет означать остановку строительства. По оценке Минстроя, речь идет о 14,3 млн. кв. м новостроек – это примерно 10% всего строящегося в стране жилья.

«Полагаю, что в «красную зону» попали в основном небольшие строительные компании. Именно у таких компаний есть шанс найти дополнительные внутренние ресурсы для завершения своих проектов, так как они обычно отличаются малыми масштабами и не требуют значительных вложений. Еще один возможный сценарий – это резкое снижение качества строительства ради экономии средств. В любом случае эффект будет негативным, если застройщики с низкой кредитоспособностью не будут профинансированы» - считает эксперт.

Тем временем Министерство строительства разрабатывает программу, которая позволит девелоперам, оставшимся без проектного финансирования, получить деньги на завершение уже начатых проектов в виде небанковского продукта на возвратной основе.

В декабре после совещания о строительстве президент поручил проработать создание специализированного банка, который будет заниматься финансированием жилищного строительства. В поручении указано, что такая организация может быть создана на базе «Дом.рф» – акционерного общества, единственным владельцем которого является государство.

По мнению Марии Литинецкой, такая идея возникла у властей неслучайно. В правительстве понимают, что жилищное строительство в России – это рискованная и непривлекательная для частного банковского капитала отрасль. Значительная часть застройщиков останется без кредитов после перехода на новую модель финансирования. Банки сосредоточатся на финансировании высокодоходных и надежных проектов в столицах и других крупных городах. Для других застройщиков нужно создавать специальный банк. Поскольку базой такой организации станет «Дом.рф», можно предположить, что первоначально банк будет профинансирован из бюджета.

Между тем, Сбербанк торопит застройщиков, которые еще не позаботились о проектном финансировании, скорее обратиться в банк за кредитом. Как заявил заместитель правления Сбербанка Анатолий Попов, средний срок подготовки такой сделки составляет 54 дня, но большинство компаний, не имеющим большого опыта работы с банками, можно смело закладывать на получение кредита 3 месяца. Получается, что если таким застройщикам не подать заявление до 1 апреля, то к моменту вступления закона в силу, они могут не успеть получить финансирования и им придется строиться на собственные средства.

Интересный факт! Из 5700 девелоперов в Сбербанк обратились за проектным финансированием 587, а еще 78 находятся на стадии рассмотрения. Всего по всей стране таким кредитом сейчас обеспечены 734 проекта.

По прогнозам Сбербанка, портфель кредитования строительной отрасли увеличится в 2-3 раза. До конца этого года объем кредитов для застройщиков вырастит до 500 млрд. рублей, пока же на их долю приходится в 2 раза меньше. Помимо этого, банк заявил о готовности стать «центром компетенций» по вопросам перехода на счета эскроу, а весной презентует новую программу мезонинного кредитования на покупку земли или новых проектов, которое раньше редко выдавалось как обычный кредит из-за повышенных рисков.

Подборки по теме