Новости рынка

Минстрой назвал критерии завершения строительства по старым правилам

Минстрой назвал критерии завершения строительства по старым правилам
Фотоматериалы: Wikimapia.org

Глава Минстроя Владимир Якушев сообщил, что объекты, готовность которых составляет 30%, будут достраиваться по старым правилам и продавать по ДДУ.

Напомним, что с 1 июля строительная отрасль переходит на новую реформу, отменяющую договоры долевого участия. Все застройщики будут обязаны строить на деньги банка, а средства покупателей будут храниться на специальных эскроу-счетах, которые девелопер получит только после сдачи дома в эксплуатацию.

После вступления закона в силу, под угрозу не получить проектное финансирование попадают порядка 30% застройщиков. Связано это с тем, что Центробанк составил критерии кредитоспособности, где в «красной зоне» оказались почти треть девелоперов по всей стране.

Общая площадь строительства таких застройщиков действительно впечатляет – 20 млн. кв. м. жилья, где купили квартиры около 250 тыс. российских семей.

"Сегодня в стройке где-то порядка 132 миллиона квадратных метров» - рассказал вице-премьер Виталий Мутко, - «По нашим прогнозам, до 1 июля останется 95 миллионов. Из них мы рассматриваем, что где-то на 20 миллионов квадратных метров застройщики не получат возможности продолжать строительство".

Сколько проектов продолжат реализовываться через ДДУ?

Как с нами поделился руководитель аналитического центра «ИНКОМ-Недвижимость» Дмитрий Таганов, сейчас проектов, достигших «порог» 30% в Московском регионе, насчитывается 45-50%, а к июлю их число может вырасти до 60%. Это те объекты, которые получат возможность достраиваться по старым правилам.

Между тем, на недавней пресс-конференции в «Высшей Школе Экономики» замглавы ведомства Никита Стасишин предупредил застройщиков о необходимости как можно скорее обратиться в банк и «прогнать» все свои проекты через оценочную службу, чтобы узнать свой точный уровень кредитоспособности.

Кроме этого, он также напомнил, что процесс получения финансирования может занять от двух месяцев до полугода, поэтому даже компаниям, уверенным в «своих силах» следует поторопиться, чтобы к 1 июлю успеть продолжить стройку и продажи на новых условиях.

Интересный факт! Тем, кто еще не вывел на реализацию свои проекты, Никита Стасишин посоветовал уже не «суетиться», чтобы успеть привести объекты в необходимые критерии для достройки по ДДУ, а сразу же брать банковское финансирование и продавать квартиры через эскроу-счета.

Сейчас еще рассматривается предложение, чтобы субъекты РФ сами определяли порог готовности объектов и количество уже проданных ДДУ. Правда здесь есть одна важная оговорка: в случае если субъект берет на себя право устанавливать эти критерии самостоятельно, и застройщик не справляется с обязательствами, субъект будет достраивать объект за свой счет.

Подборки по теме