Будущие соседи

  • Назад
  • Страница 2 из 23
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вперед
На сайте Росреестра по нашему ЗУ в разделе права и ограничения указан, например реальный регистрационный номер:
77-77/002-77/006/224/2016-583/1 от 09.06.2016 (Залог в силу закона)

На сайте Росреестра по Москве вводим этот номер в формате: 77/006/224/2016-583 (первые цифры указанного выше номера не нужны)
Получаем ответ:
Дата подачи заявления: 02.06.2016
Принято решение: Провести регистрацию
Планируемая выдача документов: 09.06.2016

В соответсвии с 214-ФЗ автоматически возникает "залог в силу закона" на земельный участок при регистрации договора ДДУ.
Обновление данных могут происходить с задержками.
По идее на договоре ДВА регистрационных штампа должно быть: первый штамп это регистрация договора ДДУ, а второй штамп это регистрация залога в силу закона (залога аренды земельного участка ).

Все договоры долевого строительства должны быть обеспечены залогом. Об этом гласит п. 1 ст. 12.1 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». Поэтому с момента регистрации долевого строительства и право аренды земельного участка, и строящийся дом находятся в залоге у дольщиков (ст. 13 Закона № 214-ФЗ). В ЕГРП кроме сведений о договоре вносится запись о возникшем залоге права аренды земельного участка (п. 3 ст. 25.1 Федерального закона от 21.07.97 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», далее — Закон № 122-ФЗ).
Таким образом, залог обеспечивает исполнение застройщиком обязательств перед дольщиками.

Мой договор пока ещё не зарегистрировали, поэтому проверить регистрацию или сравнить с вашим "дольщик-2" не могу.
Объявления

Так это вы проверили зарегистрированный договор. А я говорю о своем, и , главное- там очень мало договоров зарегистрированных! 2 ипотеки и около 15 договоров с 2015 года1

СЕРГЕЙ дал ссылки и описал выше стандартную (типовую) схему проверки регистрации ДДУ в росреестре.
Дольщик-2, обратите внимание на дату обновления списков федеральной службой. Возможна ситуация, когда росреестр не успел внести информацию о вашем договоре.
Комплекс премиум-класса SLAVAКвартиры от 22 млн ₽. 5 минут пешком до м. Белорусская. Панорамное остекление с видом на центр.
ЖК Дмитровское небоКвартиры бизнес-класса за 1₽/мес.! Рядом с метро Селигерская. Закрытая территория.
Если ваш номер так и не появится, лучше всего запросить выписку о регистрации договора,

Для того чтобы узнать действительность регистрации договора и иметь правовое подтверждение этого факта, необходимо обратиться в отделение кадастра и картографии, имея при себе:
Паспорт.
Договор долевого участия.
Квитанцию об оплате госпошлины в размере 200 рублей.
Заявление на предоставление выписки из кадастровых регистрационных записей.
Эти документы, кроме паспорта, будут приняты под расписку. Выписка будет готова в течение 5 рабочих дней. За готовой выпиской нужно подойти с выданной вам распиской и с паспортом.

Также можно получить выписку из кадастровых записей о регистрации вашего ДДУ в режиме online.
Добрый день!

1. Если договор прошел государственную регистрацию на нём стоит отметка Россрестра о государственной регистрации в виде штампа, содержащего регистрационный номер и дату государственной регистрации - это само по себе является доказательством государственной регистрации, заключенного Вами договора (подделка застройщиком отметок о государственной регистрации маловероятна);
2. При получении зарегистрированного договора долевого участия необходимо сразу же заказать две выписки из ЕГРП:
2.1. Выписку на весь объект (дом, ЖК и т.д.) - заказывается по кадастровому номеру земельного участка, который указывается в проектной декларации;
2.2. Выписку в отношении прав на конкретную квартиру, права на которую приобретены на основании заключенного ДДУ;
3. Выписка из ЕГРП предоставляется в течении 2-х рабочих дней;
4. Отсутствие в полученных выписках данных о Вас, как о правообладателе является формальным законным основанием для задержки исполнения обязательств по оплате цены ДДУ, до момента появления данных о Вас, как о правообладателе в ЕГРП;
5. Данные публикуемые на сайте Росреестра обновляются с большим опозданием, в тоже время данные, которые будет содержать выписка из ЕГРП, предоставленная Вам по Вашему требованию, могут сильно отличаться от данных опубликованных на сайте и будут содержать данные о Вас, как о правообладателе.

Сотрудниками Росреестра допускаются ошибки, что случается сплошь и рядом.
Обратите внимание
В соответствии с п. 131 Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденных Приказом Минэкономразвития России от 23.12.2013 № 765 ипотека земельного участка (права аренды, субаренды на него) регистрируется не в отношении каждого конкретного участника долевого строительства (лично), а в отношении неограниченного круга лиц - всех (любых) участников долевого строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, создаваемого на соответствующем земельном участке. Соответствующая запись об ипотеке вносится в ЕГРП при государственной регистрации первого договора участия в долевом строительстве, и каждый новый участник долевого строительства не является последующим залогодержателем по отношению к участнику долевого строительства, чей договор участия в долевом строительстве был зарегистрирован первым (все участники долевого строительства являются созалогодержателями).
Все следующие за первым зарегистрированным договором, договоры долевого участия в строительстве указываются в разделе 5-м "Договоры долевого участия" выписки из ЕГРП.
Выписка выдаётся в отношении кадастрового номера земельного участка.
Если в разделе 5-м отсутствуют сведения о заключенном Вами договоре долевого участия и Ваши ФИО, это, как правило говорит или о том, что сотрудниками Росреестра допущена ошибка, что случается сплошь и рядом или, что менее вероятно, о факте двойных продаж, но более уверенно об этом можно говорить в случае если из содержания выписки из ЕГРП следует, что правообладателем в отношении оплаченной Вами квартиры, является иное лицо.
"C 16.03.2016 записи с типом «Участие в сделке» в пункте «Ограничения» в сервисе «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» не отображаются.
По поводу отображения этих записей поступали многочисленные замечания от пользователей сервиса, в первую очередь правообладателей, а также от регионов, т.к. информация об участии в сделках не является обременением.
На данный момент предложения по доработке сервиса находится на рассмотрении разработчиков ". Это официальный ответ из Росреестра.

Так что в пункте "Права и Ограничения" не все всегда отображается.
Если вы доверяете, но хотите проверить, то лучше заказывайте выписку из ЕГРП.

Спасибо всем ответившим. Дата регистрации в штампе договора (там один штамп)-1 марта. Наверное, придется выписку заказывать, так как платил всю сумму через банк, то есть обратной связи что деньги дошли, не было. Но если бы не дошли, они бы обзвонились. Так что думаю, что все в порядке, но неуютно как-то

Если я правильно понял, то в разделе 5 выписки ЕГРП по кадастровому номеру участка будут все зарегистрированные договора? То есть теоретически один человек может взять за всех действующих дольщиков? Это надо идти в МФЦ? По любому округу?

Да, выписку по кадастровому номеру земельного участка, там будут все дольщики.
Удобней заказывать через МФЦ.


Спасибо всем ответившим. Дата регистрации в штампе договора (там один штамп)-1 марта. Наверное, придется выписку заказывать, так как платил всю сумму через банк, то есть обратной связи что деньги дошли, не было. Но если бы не дошли, они бы обзвонились. Так что думаю, что все в порядке, но неуютно как-то


Вы закажите через агенство, которое занималось оформлением вашего договора, акт сверки с застройщиком. Из него и будет видно дошли ли ваши деньги и когда именно. У меня в договоре например была забита пеня при несвоевременной оплате после регистрации договора, из сверки стало понятно, что мой платёж через банк дошёл вовремя и пеню мне не начислили. А то бы через пару лет был бы сюрприз, там же на неоплаченную пеню ещё бы проценты могли бы нарости...

Вы закажите через агенство, которое занималось оформлением вашего договора, акт сверки с застройщиком. Из него и будет видно дошли ли ваши деньги и когда именно. У меня в договоре например была забита пеня при несвоевременной оплате после регистрации договора, из сверки стало понятно, что мой платёж через банк дошёл вовремя и пеню мне не начислили. А то бы через пару лет был бы сюрприз, там же на неоплаченную пеню ещё бы проценты могли бы нарости...

 

То есть вы сами для подстраховки этот акт сверки заказывали? Мне допустим, тоже ничего не говорили, я так понимаю, что все было нормально, иначе бы какие-то претензии предъявили сразу, если просрочили платеж. Что, действительно могут промолчать, а потом с пеней выставить штраф?

То есть вы сами для подстраховки этот акт сверки заказывали? Мне допустим, тоже ничего не говорили, я так понимаю, что все было нормально, иначе бы какие-то претензии предъявили сразу, если просрочили платеж. Что, действительно могут промолчать, а потом с пеней выставить штраф?


Да, я сам заказал сверку. Лучше же проверить всё самому, акт сверки является к тому же дополнительным подтверждающим документом на всякий случай. Вы же знаете, как делают некоторые банки, которым недоплатили пару рублей по кредиту? Всякое бывает.

По моему в договоре указано,что при невыполнении заказчиком обязательств по оплате, застройщик обязан направить письменное уведомление на адрес по договору, и расторгнуть договор. Поэтому я в то время успокоился и не стал уточнять.

Я точно также, ничего не получал, никаких уведомлений-писем-звонков, поэтому и решил, что все нормально. А вот после сообщений Влада что-то призадумался.  :smile: Может он и прав. Сверку попросить труда не составит, но это документ, так, на всякий случай...

а я не смог увидеть свой договор на сайте росреестра по указанной ссылке в права и ограничения. Там вообще очень мало договоров чтото около 15 и похоже касаются только залогов И только 2 ипотеки??
Кто нибудь проверял что его договор действует?

Там раньше отображались все номера ДДУ, теперь только ипотечников.
Теперь для проверки только выписку из ЕГРП заказывать бумажную или он-лайн.

Там раньше отображались все номера ДДУ, теперь только ипотечников.
Теперь для проверки только выписку из ЕГРП заказывать бумажную или он-лайн.

 

Там онлайн по-моему тоже будут видны только по ипотеке кто оформлял. Разве нет?

Там онлайн по-моему тоже будут видны только по ипотеке кто оформлял. Разве нет?


Сложно сказать. Если там нет номера онлайн, то проще заказать выписку по кадастровому номеру земельного участка онлайн за 150 рублей, сидя дома у компьютера. Скачиваете потом файл выписки с сайта Росреестра. В выписке есть все ФИО покупателей и все номера ДДУ. Росреестр готовит выписку до 5 дней.
Нашел на портале открытых данных Правительства Москвы http://data.mos.ru/opendata/2114 в Реестре организаций-застройщиков города Москвы, привлекающих денежные средства участников долевого строительства, застройщика КомБилдинг и комплекс КлеверЛенд.
А что Москва ко всем застройщикам, которые по 214 работают, особые требования предъявляет? В мос.области также?
  • Назад
  • Страница 2 из 23
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов