Контактная группа

  • Назад
  • Страница 3 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вперед

Уважаемые будущие Соседи!

 

так как я внутри бизнеса по продаже и строительству жилья уже очень давно, могу вот что сообщить:

 

1. Для передачи объекта в эксплуатацию, подписания договоров со снабжающими организациями и т.п. нужна управляющая компания. 

2. Выбор управляющей происходит большинством голосов. Следовательно они, РГ, сейчас выбрали УК, так как у них сейчас большинство голосов (соотношение проданных и непроданных квартир).

3. Я хорошо знаком с председателем «Ассоциация компаний обслуживающих недвижимость». Они рейтингуют около 500 управляющих компаний по Москве и занимаются организацией конкурсов на выбор управляющих компаний. Там есть еще много интересных механизмов управления, но грузить не буду.

Он обещал подготовить короткую презентацию про то как можно выбрать на реальном конкурсе управляющую организацию, даже если уже есть "выбранная".

 

так что все не так безнадежно)))) можно и побарахтаться. 

 

Уважаемые будущие Соседи!

 

так как я внутри бизнеса по продаже и строительству жилья уже очень давно, могу вот что сообщить:

 

1. Для передачи объекта в эксплуатацию, подписания договоров со снабжающими организациями и т.п. нужна управляющая компания. 

2. Выбор управляющей происходит большинством голосов. Следовательно они, РГ, сейчас выбрали УК, так как у них сейчас большинство голосов (соотношение проданных и непроданных квартир).

3. Я хорошо знаком с председателем «Ассоциация компаний обслуживающих недвижимость». Они рейтингуют около 500 управляющих компаний по Москве и занимаются организацией конкурсов на выбор управляющих компаний. Там есть еще много интересных механизмов управления, но грузить не буду.

Он обещал подготовить короткую презентацию про то как можно выбрать на реальном конкурсе управляющую организацию, даже если уже есть "выбранная".

 

так что все не так безнадежно)))) можно и побарахтаться. 

Павел, спасибо. Как покупатель множества квартир за последнее время, основываясь на опыте:

1. Верно, но может быть и ТСЖ и еще разные варианты.

2. Не верно, т.к. квартиры у РГ не в собственности. В этом прелесть 214-ФЗ. С самого начала кусочки у дольщиков. Нет такого в законе, что для услуг ЖКХ можно выбирать УК в недострое. ГК четко регулирует, когда происходит выбор УК.

3. Абсолютно верно. Более того, я уже трижды свидетель, как ОССП собирали просто собственники жилья и переизбирали на очно-заочном голосовании управляющую компанию. Но, честно скажу, это все очень долго и со скрипом. Гораздо быстрее и проще обратиться к профессионалам, например, в АКОН, которые быстро и со знанием дела сменят УК, если потребуется, конечно.

Одно плохо - действительно надо, чтобы на объекте появилось 50%+ активных собственников, а это не раньше, чем через год-два после выдачи ключей. До этого момента правило "договор - дело добровольное" в действии, или обязательное, если муниципалитет/управа провел открытый конкурс.

Объявления

Спасибо за комментарии и полезную для нас всех информацию!
А как будет считаться количество собственников, если на момент желания сменить УК будут проданы не все квартиры - 50% будет считаться только от проданных квартир? 
Если будет продано менее половины квартир, у застройщика опять будет право повлиять на решение?

Спасибо за комментарии и полезную для нас всех информацию!
А как будет считаться количество собственников, если на момент желания сменить УК будут проданы не все квартиры - 50% будет считаться только от проданных квартир? 
Если будет продано менее половины квартир, у застройщика опять будет право повлиять на решение?

Если застройщик не проданные квартиры оформит в собственность, то да. Далее перед ОССП берется выписка из ЕГРП о собственниках и кол-во в выписке становится 100% голосующих. Далее голосование.

Старт продаж ЖК JOIS!Новый жилой комплекс премиум-класса в 10 минутах до "Москва-Сити".
ЗИЛАРТ GRAND. м. Тульская. МЦК Зил.Новый объём с чистовой отделкой и панорамным остеклением от 9,2 млн ₽ в новом доме ЗИЛАРТ GRAND!

Уважаемый автор предложения создать закрытую группу / чат жильцов нашего ЖК, пожалуйста, продублируйте сюда ваше предложение - не могу его найти в других темах.

Пока, по ощущениям, большинство высказавшихся за первый вариант, меня устроит любой.

Для начала надо определиться:
1. какие вопросы будут обсуждаться на этом форуме, а какие - в закрытом чате;
2. на основании чего модератор будет принимать в чат, чтобы не затесались не-жильцы (скан-копия первой страницы Акта приема-передачи объекта)? Или стоит задача сохранить анонимность (но тогда есть вероятность попадания в ряды не-жильцов)?

Я могу взять на себя создание общей базы жильцов: ФИО / ник, номер телефона, точный адрес и  емейл и т.д.- обсуждается), ну или кто-то пусть возьмет))) Надо с чего-то начать)

  • МарияП и Alllinka это нравится

Все сообщения по поводу создания группы, чата и пр. в соцсетях и сторонних ресурсах будут удалятся. Таковы правила форума. В свою очередь мы можем предложить создать закрытый форум, например как в ЖК "Котельнические высотки. В закрытый форум могут попасть только зарегистрированные пользователи, указав в регистрационной форме номер моб. телефона и прикрепив скан 1й страницы ДДУ (важен номер, ФИО можно закрасить)

  • Yukka это нравится
Обратите внимание

Эх!!! может кто может добыть у застройщика или УК, а потом обновлять  базу всех покупателей? Разослать СМС и пригласить в сообщество.

Эх!!! может кто может добыть у застройщика или УК, а потом обновлять  базу всех покупателей? Разослать СМС и пригласить в сообщество.

Владимир, не представляю, чтобы кто-то нам вот так взял и дал базу. Все-таки есть закон о персональных данных.

Предлагаю всем сначала решить, какие темы мы хотим обсуждать приватно.
Если таковые будут (пока мы все обсуждаем открыто), то мне кажется разумным согласиться на закрытый чат на этом форуме - по крайней мере фильтром будет выступать скан первой страницы ДДУ с его номером.

Если идея закрытого форума себя оправдает (действительно будем принимать какие-то совместные решения, захотим лично познакомиться между собой и т.д.) можно уже будет говорить о независимой площадке, где по-любому придется раскрыть свое инкогнито. 

Что думаете?

Мне кажется уже можно сделать следующее, раз УК не хочет проводить собрание, нужно его сделать самим. Думаю что +\- все на форуме готовы будут приехать лично в наш любимый ЖК, там собственно и встретимся, единственное нужно заранее огласить повестку встречи, например: 

 

1. Вопросы к УК, (распечатать список вопросов с форума, мне кажется Владимир как свел все в один список.  

 

2. Вопросы к тем кто уже начал делать ремонт, и согласования правил, напомню, что жить в ЖК нам, и мы должны следить сами за своими бригадами. (Прикрепляю фото, того что меня возмутило).  

 

3. .... 

 

.... 

 

N. .... 

5a8bca0caae5c_0e7731aa65c2435da3e2ad5e4d8a646c.jpg

5a8bca30e4839_6feb4a29bb374aeb85c788606254591a.jpg5a8bca2457491_6a5fc9f9b6cb406bbe6d233c7d33431b.jpg

Идея с закрытым форумом имеет место быть т.к. там можно разбить обсуждения по темам, чего в мессенджерах не получится. Единственный минус - не до конца будет понятно ху из ху т.к. все под никами. Но с другой стороны там этот вопрос тоже можно будет решить. Админы, создавайте, посмотрим что из этого получится!

  • Кристина Кристина и friendsys это нравится
В чем принципиальная разница будет в общении на закрытом форуме и на открытом?

У меня такой же вопрос, какие у нас есть секреты, чтобы создавать закрытый форум? В общем в идее нет ничего плохого, но если посмотреть кол-во участников в открытом форуме, то их не очень много, а закрытый форум может оказаться еще менее популярным.

  • Кристина Кристина и Monilka это нравится

Закрытый форум сможем создать в четверг - гл. админ в отпуске.

Можно это попробовать:

 

Пилотный проект по электронному управлению многоквартирными домами «Электронный дом» начал работу в Москве. Проект создан на базе портала «Активный гражданин», сообщается на сайте столичной мэрии.

При помощи «Электронного дома» жильцы могут проводить опросы (например, нужно ли устанавливать в лифтах камеры видеонаблюдения) среди собственников квартир и нанимателей помещений по договору соцнайма, а также получать информацию об уже открытых опросах и нововведениях в доме через приложения, электронную почту или СМС. На электронной платформе можно будет устраивать собрания собственников жилья, что в разы упростит этот процесс, уточняется в заметке.

  • tautvidas, Кристина Кристина, Yukka и 3 другим это нравится

Возможно я ошибаюсь, но по-моему первое собрание собственников жилья, где выбирается председатель и заместитель, должны быть проведены очно.

И второе: по-моему, для голосования и принятия решений товарищество должно включать более 50% собственников. У нас продано уже больше половины, теоретически, можно создать. Только надо всех найти, а для этого надо оставить контакты члена инициативной группы в УК для передачи при передаче ключей)

Но я не очень в курсе, могла напутать.

На нашем сайте далеко не все собственники. Для собрания необходимо оперативное оповещение и вовлеченность в форум или «Электронный дом» для общения. Нужны "близкие" отношения с человеком застройщика или УК (почта или тел. собственника с последующим обновлением). Все собственники очень не скоро  переедут жить в ЖК, поэтому хождение по квартирам практически не имеет смысла длительное время. Если хотим собрания, решения, только оперативные контакты, иначе кворум не собрать.

  • Yukka это нравится

На нашем сайте далеко не все собственники. Для собрания необходимо оперативное оповещение и вовлеченность в форум или «Электронный дом» для общения. Нужны "близкие" отношения с человеком застройщика или УК (почта или тел. собственника с последующим обновлением). Все собственники очень не скоро  переедут жить в ЖК, поэтому хождение по квартирам практически не имеет смысла длительное время. Если хотим собрания, решения, только оперативные контакты, иначе кворум не собрать.

Предложение в порядке бреда. А почему нам просто не попросить саму УК помочь в организации собрания? Пусть соберут. Вопросов реально много, надо решать. Они ж «респект сервис» себя называют, а не «быдло тсж», вот пусть и отрабатывают бренд.

Предложение в порядке бреда. А почему нам просто не попросить саму УК помочь в организации собрания? Пусть соберут. Вопросов реально много, надо решать. Они ж «респект сервис» себя называют, а не «быдло тсж», вот пусть и отрабатывают бренд.

Спасибо за аргументированный, высокоразумный коммент. Пусть соберут, пусть отрабатывают......логично и просто

Вы собрание по поводу смены УК через УК будете организовывать? УК на поставленные вопросы уже как месяц не может ответить.

  • Monilka и Jagurda это нравится

Спасибо за аргументированный, высокоразумный коммент. Пусть соберут, пусть отрабатывают......логично и просто
Вы собрание по поводу смены УК через УК будете организовывать? УК на поставленные вопросы уже как месяц не может ответить.

Давайте сарказм отставим в сторону.
Переговоры двигает тот, кто предлагает.
Я просто пока не вижу, чтобы хоть кто-то взял и реально встречу организовал. Сплошная демагогия.

Давайте сарказм отставим в сторону.
Переговоры двигает тот, кто предлагает.
Я просто пока не вижу, чтобы хоть кто-то взял и реально встречу организовал. Сплошная демагогия.

Удивитесь, участники форума собирали подписи, писали официальные письма застройщику, архитектурное бюро Москвы, в правительство Москвы и т.п. Может и Вы писали.

 

Ваше ранее сообщение читал :"....Блин но никто не оторвал одно место и не бросился подписать и отправить письма в ряд инстанций"...

Возьмите флаг в руки, организуйте массовую вовлеченность! 

Я считаю, что в текущий момент острой необходимости сбора собрания нет, но механизм с добычей контактов и массовом оповещении рабочий и проверенный. Я им пользовался в критических ситуациях. Оказался наиболее эффективный.

Какие у  Вас предложения как вовлечь собственников для решения общих вопросов?

  • Назад
  • Страница 3 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота