нюансы ремонта квартиры

  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вперед

Уважаемые форумчане, Предлагаю в этой ветке делиться опытом "ремонта" в наших домах.

Давайте здесь советоваться по принятым решениям (материал перегородок, стяжки, скрытые работы, электрика, потолки, отделка, и т.д и т.п......).

 

Начну тему по звукоизоляции.

Наш дом литой (отсутствие акустических развязок)  с межквартирными перегородками из литых стен (капитальные) или из пеноблоков (пеноблоки плохой звукоизолятор).

Ввиду того, что дом литой со свукоизоляцией будет беда (это во всех домах такого типа).

Беда в том, что устранить этот эффект после ремонта будет крайне проблематично!

 

Эта тема очень обширная. Есть специализированные сайты.

 

Стоимости сильно разные за м2 стен, потолков, полы (зависит от нужд).

Через стяжку мы практически все будем проходить. Важно положить под стяжку шумоизоляцию (это дешево) и развязать плиту стяжки от стен и перегородок ( совсем дешево). Не поддавайтесь на советы "ремонтников" залить стяжку сразу во всей квартире (им так удобно). Не будет акустической  развязки (также возможны трещины в стяжке большой площади) между комнатами и соседями.

 

Я обязательно!!! буду делать шумоизоляцию стен с соседями, всего пола и выборочно потолков.

Ни в коем случае не буду делать перегородки из гипсовых пазогребневых плит.

 

Всем хороших и добросовестных мастеров!

  • Garris, Кристина Кристина, User123 и еще 1 это нравится

Уважаемые форумчане, Предлагаю в этой ветке делиться опытом "ремонта" в наших домах.

Давайте здесь советоваться по принятым решениям (материал перегородок, стяжки, скрытые работы, электрика, потолки, отделка, и т.д и т.п......).

 

Начну тему по звукоизоляции.

Наш дом литой (отсутствие акустических развязок)  с межквартирными перегородками из литых стен (капитальные) или из пеноблоков (пеноблоки плохой звукоизолятор).

Ввиду того, что дом литой со свукоизоляцией будет беда (это во всех домах такого типа).

Беда в том, что устранить этот эффект после ремонта будет крайне проблематично!

 

Эта тема очень обширная. Есть специализированные сайты.

 

Стоимости сильно разные за м2 стен, потолков, полы (зависит от нужд).

Через стяжку мы практически все будем проходить. Важно положить под стяжку шумоизоляцию (это дешево) и развязать плиту стяжки от стен и перегородок ( совсем дешево). Не поддавайтесь на советы "ремонтников" залить стяжку сразу во всей квартире (им так удобно). Не будет акустической  развязки (также возможны трещины в стяжке большой площади) между комнатами и соседями.

 

Я обязательно!!! буду делать шумоизоляцию стен с соседями, всего пола и выборочно потолков.

Ни в коем случае не буду делать перегородки из гипсовых пазогребневых плит.

 

Всем хороших и добросовестных мастеров!

Ваш план совпадет с моим. Предлагаю в этой ветке размещать решения по планировкам и дизайну квартир. 

Объявления

А почему потолок выборочно надо звукоизолировать?

А почему потолок выборочно надо звукоизолировать?

Я не сказал, что надо. Жаба мешает. Я видимо не буду звукоизолировать ванные, гардеробную. Та звукоизоляция на потолок, которую я наметил стоит около 2400м2.

  • Yukka это нравится
Старт продаж ЖК JOIS!Новый жилой комплекс премиум-класса в 10 минутах до "Москва-Сити".
Старт продаж ЖК JOIS!Новый жилой комплекс премиум-класса в 10 минутах до "Москва-Сити".

Может кому пригодится, хотя решение далеко не новое. У нас относительно высокие потолки. В квартире, в которой я живу, также потолки около 3м В прихожей, коридорах я сделал антресоли с декоративными, поднимающимися на роликах, складывающимися, люками. Некоторые люки делал со светильниками. В результате там хранится библиотека, велосипеды (зимой), море лыж, некая одежда, запас посуды, Н.З. продукты и много другого барахла. Люки делал, чтобы глубина до стен не была более 60см., растояние от пола до потолка антресолей около 2,4м Зато уменьшил занимаю площадь шкафами. Здесь я обязательно буду делать так, да и шумоизоляция над антресолями не потребуется. При выходе из "низкой "  прихожей в "высокую" комнату создается дополнительное ощущение объема. Узкий коридор (ширина 1.5м) из непропорционального пенала (ширина 1.5 высота 3м.) превратился в уютную "камерную" выставочную фото галерею.

Р.,S/ Прошу прощения за длинный текст. Просто сегодня перебирал лыжи (беговые, горные) и убирал чемоданы и сумки от поезди. Решил поделиться.

  • Кристина Кристина и Yukka это нравится

Владимир, спасибо за создание темы и полезную информацию.
Как думаете, если у нас последний этаж, нужно делать звукоизоляцию потолка?

Ваше решение с люками интересно, перечитала пару раз, но так и не смогла себе представить (в моем понимании люк располагается на горизонтальной поверхности, а у вас люк это  "шторка-ролик" вместо дверцы антресоли, верно? Или ошибаюсь? Если сочтете возможным поделиться парочкой фотографий, буду признательна.

Обратите внимание
Уважаемые соседи! А что думаете по пожарной сигнализации? Датчики страшные, я планировала запросить правила пользования

Может кому пригодится, хотя решение далеко не новое. У нас относительно высокие потолки. В квартире, в которой я живу, также потолки около 3м В прихожей, коридорах я сделал антресоли с декоративными, поднимающимися на роликах, складывающимися, люками. 

Владимир, присоединюсь к просьбе Кристины. Что за люки такие?))

Уважаемые соседи! А что думаете по пожарной сигнализации? Датчики страшные, я планировала запросить правила пользования

По поводу дизайна ответить не могу, но, по опыту прошлой новостройки я заказывал отключение этих датчиков на время ремонта (если сами снимите, то может быть сработка пожарной сигнализации), а затем обратное подключение.

 

Владимир, присоединюсь к просьбе Кристины. Что за люки такие?))

Позже скину фото.

 

Владимир, спасибо за создание темы и полезную информацию.
Как думаете, если у нас последний этаж, нужно делать звукоизоляцию потолка?
 

Я не знаю по поводу тех. этажа, что за звуки там могут быть. Единственное, о чем я писал ранее, потолок вылит со стенами и, если источник звука будет распространяться по бетонной стене то он соответственно будет и на потолке. Т.е. ,если Вы сделаете звукоизоляцию стен, пола ,то звук от соседей снизу Вы услышите с потолка (естественно более тихий). Я не могу дать однозначной рекомендации. Это целая наука. Я только заранее предупреждаю. Лучше искать целевых специалистов с ОПЫТОМ работы в подобных домах. Если Вы планируете делать домашний кинотеатр, то это отдельная история :smile:

  • Кристина Кристина это нравится

Соседи, что думаете по поводу подводки до радиаторов отопления? В моих планах было до каждого радиатора протянуть отдельные полиэтиленовые трубы (без тройников), чтобы минимизировать вероятность течи внутри стяжки пола.

В существующей подводке тройников хватает (см. нижнюю часть фото):

 

5a675f1bc9afe_1.jpg

  • tautvidas это нравится

Уважаемые соседи! А что думаете по пожарной сигнализации? Датчики страшные, я планировала запросить правила пользования


Задавала этот вопрос инженеру раньше. Ответили, что эти датчики нужно после ремонта монтировать обратно, нельзя их оставлять под натяжным потолком. Сказали, что сигналы с пожарных датчиков выводятся на пост охраны для своевременного реагирования. Про санкции за снятие не уточняла.
  • AnnaK это нравится

 

Я не знаю по поводу тех. этажа, что за звуки там могут быть.
...  
Лучше искать целевых специалистов с ОПЫТОМ работы в подобных домах. Если Вы планируете делать домашний кинотеатр, то это отдельная история :smile:

Спасибо! Кинотеатр - да, планируем тоже.

Соседи, что думаете по поводу подводки до радиаторов отопления? В моих планах было до каждого радиатора протянуть отдельные полиэтиленовые трубы (без тройников), чтобы минимизировать вероятность течи внутри стяжки пола.
В существующей подводке тройников хватает (см. нижнюю часть фото):
 
5a675f1bc9afe_1.jpg


Только сейчас об этом думала. Буду советоваться. Я выше писала, что у меня в трубе гвс свищ был. Сейчас зашла случайно в квартиру, там потоп, вёдрами собирали. Надежды на качество все меньше и меньше

Владимир, присоединюсь к просьбе Кристины. Что за люки такие?))

Как обещал, прикрепил небольшой фото отчет по люкам (файл, чтобы не засорять ветку).

Прикрепленные файлы

  • Кристина Кристина, Yukka, AnnaK и 2 другим это нравится

Спасибо! Кинотеатр - да, планируем тоже.

Удачи!!!!! :smile: :smile: :smile:

 

Соседи, что думаете по поводу подводки до радиаторов отопления?

 

 

Хороший (по моему) мнению план.

1. Удобных регулировочных краников на батареи нет, поэтому регулировать отдачу неудобно (мы будем платить по счетчику Гкал!!!). Сбрасывать тепло в открытое окно будет не очень выгодно!

1.1 Трубы горячей воды и обратки перехлестываются. Они довольно толстые и может (за счет уменьшения слоя стяжки или халтуры с доп.теплоизоляцией стыка до стяжки) локально греть пол. А если у Вас паркет? :smile: Локальное усыхание с трещиной? :smile:

2. Предусмотрены термоголовки, которыми можно манипулировать, НО... зная качество воды теплоносителя, краники начнут, скорее всего, барахлить.

3. В случае аварии трубы в стяжке (тьфу, тьфу) невозможно отключить одну батарею.

4. Я с подозрением отношусь к тройникам под стяжкой. Не даром водяные полы не делают со стыками - только цельная труба!!!

5. Пластик у нас Rehau, гарантия на трубы и тройники 25 лет (говорят, но застройщик дает только 3 года на все), а что дальше?

5.1 Я сомневаюсь, что делали опресовку в квартире с максимальным давлением.

6. Если сделать проект с гребенкой, завести на каждую батарею и еще .. отдельные трубы (сшитого полиэтилена), то многие вопросы отпадут.

7. Реализовать проект (в коридоре есть отсечные краны Вашей квартиры) видимо не сложно.

8. Помимо термоголовками на батареях (лучше использовать электронные, с выносным датчиком) будет возможность регулировать вручную каждую батарею (если термоголовка не будет работать)

 

Мне нравится эта реконструкция, но так лениво :smile:

  • tautvidas, Yukka, AnnaK и еще 1 это нравится

Как обещал, прикрепил небольшой фото отчет по люкам (файл, чтобы не засорять ветку).

Спасибо. Интересно.

Соседи, что думаете по поводу подводки до радиаторов отопления? В моих планах было до каждого радиатора протянуть отдельные полиэтиленовые трубы (без тройников), чтобы минимизировать вероятность течи внутри стяжки пола.

В существующей подводке тройников хватает (см. нижнюю часть фото):

 

5a675f1bc9afe_1.jpg

Я категорически за! Лучше один раз поставить гребенки и положить трубы без тройников, чем потом рисковать, что зальешь соседей и оплачивать им ремонт. Который может выйти дороже, чем замена труб отопления.

  • AnnaK это нравится

Уважаемые форумчане, Предлагаю в этой ветке делиться опытом "ремонта" в наших домах.

Давайте здесь советоваться по принятым решениям (материал перегородок, стяжки, скрытые работы, электрика, потолки, отделка, и т.д и т.п......).

 

Начну тему по звукоизоляции.

Наш дом литой (отсутствие акустических развязок)  с межквартирными перегородками из литых стен (капитальные) или из пеноблоков (пеноблоки плохой звукоизолятор).

Ввиду того, что дом литой со свукоизоляцией будет беда (это во всех домах такого типа).

Беда в том, что устранить этот эффект после ремонта будет крайне проблематично!

 

Эта тема очень обширная. Есть специализированные сайты.

 

Стоимости сильно разные за м2 стен, потолков, полы (зависит от нужд).

Через стяжку мы практически все будем проходить. Важно положить под стяжку шумоизоляцию (это дешево) и развязать плиту стяжки от стен и перегородок ( совсем дешево). Не поддавайтесь на советы "ремонтников" залить стяжку сразу во всей квартире (им так удобно). Не будет акустической  развязки (также возможны трещины в стяжке большой площади) между комнатами и соседями.

 

Я обязательно!!! буду делать шумоизоляцию стен с соседями, всего пола и выборочно потолков.

Ни в коем случае не буду делать перегородки из гипсовых пазогребневых плит.

 

Всем хороших и добросовестных мастеров!

Я поддерживаю звукоизоляцию.

Но есть вопросы.

1. Какие конкретно материалы планируете класть на пол под стяжку, на стены у стяжки (простую кромочную ленту?), на стены и на потолок?

 

Тут же нужно уточнить. Если ваш сосед сверху будет звукоизолировать пол, то вам не к чему изоляция потолка, которая насколько я знаю сильно дороже, чем изоляция пола и стен. Если ваш сосед сомневается, то вам дешевле и эффективнее(!) заплатить за изоляцию его пола (предложить оплатить ему звукоизоляцию пола), чем себе потолок звукоизолировать.

 

И вторая ремарка. Если укладывать не мокрую стяжку, а сухую, то дополнительная звукоизоляция пола также не нужна. Кроме того сэкономите много (пару или даже тройку недель) времени ремонта на период высыхания мокрой стяжки.

 

2. Не понял, чем плохи перегородки из гипсовых пазогребневых плит? Их вы устанавливаете между своими комнатами, а не между вами и соседями. Звук они отлично изолируют (проверено на собственной квартире). Если в одной комнате ребенок плачет, то в соседней вообще не слышно. Кроме того, они тонкие (8 и 10 см), экономят пространство квартиры. Я минусов в них не вижу в плане звукоизоляции.

Несущая способность у них слабая, тяжелые шкафы не повесишь. Но это другая особенность.

  • hangover это нравится

Я поддерживаю звукоизоляцию.

Но есть вопросы.

1. Какие конкретно материалы планируете класть на пол под стяжку, на стены у стяжки (простую кромочную ленту?), на стены и на потолок?

 

Тут же нужно уточнить. Если ваш сосед сверху будет звукоизолировать пол, то вам не к чему изоляция потолка, которая насколько я знаю сильно дороже, чем изоляция пола и стен. Если ваш сосед сомневается, то вам дешевле и эффективнее(!) заплатить за изоляцию его пола (предложить оплатить ему звукоизоляцию пола), чем себе потолок звукоизолировать.

 

И вторая ремарка. Если укладывать не мокрую стяжку, а сухую, то дополнительная звукоизоляция пола также не нужна. Кроме того сэкономите много (пару или даже тройку недель) времени ремонта на период высыхания мокрой стяжки.

 

2. Не понял, чем плохи перегородки из гипсовых пазогребневых плит? Их вы устанавливаете между своими комнатами, а не между вами и соседями. Звук они отлично изолируют (проверено на собственной квартире). Если в одной комнате ребенок плачет, то в соседней вообще не слышно. Кроме того, они тонкие (8 и 10 см), экономят пространство квартиры. Я минусов в них не вижу в плане звукоизоляции.

Несущая способность у них слабая, тяжелые шкафы не повесишь. Но это другая особенность.

Склоняюсь к материалам звукоизоляции:

-звукоизоляции потолка на основе Тексаунд FT, толщина 24 мм;
-стена с соседями на основе панели звукоизоляционной Соноплат Стандарт Плюс |SonoPlat 1200х800х12мм и два слоя кнауф суперлист (ГВЛ);

-если решусь на тканевый натяжной потолок, то с приставкой "акустик" - убирает эффект барабана и уменьшает эффект эха (особо в муз. комнате);

- по контуру плит стяжек  кромочную ленту;

- на полу еще не выбрал, но особо не буду заморачиваться с дороговизной;

 

По поводу перегородок:

Пазогребень. Я оставил для себя вероятность их применения (100мм) около 5%, но их недостатки, включая особенности монтажа, прочность, (имхо) особенности изолировать шум из соседней комнаты, но прекрасно проводить шум от пола потолка (предлагаю тему особо не разворачивать здесь, а собрать информацию по интернету).;

Я не готов делать перегородки полнотелым кирпичом (10% вероятности использования). Толстый, дорого, сыро, но очень хорошие стены.

Скорее всего я буду делать перегородки кнауф систем с двойными листами супер (ГВЛ, не кипсокартон). В итоге не дешево, но не вижу существенных недостатков включая прочность, шумоизоляцию, скорость возведения, сухость и т.п. толщина перегородки 100мм;

По поводу шумоизоляции пола соседа и моего потолка. Конечно от соседа много зависит, но Вы не забывайте про особенности монолитного дома (потолок вылит вместе со стенами). Об этом писал выше.

 

По поводу сухой стяжки. Вы читали про ее пыление (при открытии закрытии дверей и т.п)? Как она себя ведет после аварийного залива водой. Лет 7 назад планировал ее использование, но отказался для жилой квартиры (опять имхо).

Посмотрите на полусухую стяжку.

Скорее всего я буду стяжку делать следующим пирогом: шумка, слой керамзита с цементным молочком, раствор. Затяжка по времени есть, но для меня не критичная.

  • Yukka и Monilka это нравится

Как обещал, прикрепил небольшой фото отчет по люкам (файл, чтобы не засорять ветку).

Владимир, спасибо за подробнейшее описание! 

  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота