Нормы освещения в квартире

  • Назад
  • Страница 3 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вперед

Пары 60 ваттных лампочек вам точно хватит. 

И на счет этих димеров - они разве не снижают срок жизни лампочек? Мне кажется перегорать будут значительно чаще.

Спасибо. А насчет димера, то мне казалось чем меньше света, тем лампа наоборот дольше работать будет 

Самый простой способ сделать так, чтобы в помещении не было темно, это покупать лампы исходя из расчета: 20-25 Вт мощности на 1 кв. м площади. Надеюсь Вам пригодится 

Объявления

Самый простой способ сделать так, чтобы в помещении не было темно, это покупать лампы исходя из расчета: 20-25 Вт мощности на 1 кв. м площади. Надеюсь Вам пригодится 

Спасибо, я такого не знала. Это минимально?

Спасибо, я такого не знала. Это минимально?

да, минимально, если хотите, могу скинуть формулу и может помочь конкретно рассчитать  для интересующих помещений

Город на реке PrimaveraБеспроцентная рассрочка. Премиум-класс от 22,2 млн ₽. Безупречная экология и виды на живописный экопарк.
Старт продаж ЖК JOIS!Новый жилой комплекс премиум-класса в 10 минутах до "Москва-Сити".

да, минимально, если хотите, могу скинуть формулу и может помочь конкретно рассчитать  для интересующих помещений

Понятно. Давайте, пригодится)

Определение площади помещения: S=a x b,

определение индекса помещения: φ=S/((h1-h2) ∙(a+b)),

определение нужного количества светильников: N=(E∙S∙100∙Kз)/(U∙n∙Фл),

где:

E - требуемая освещенность горизонтальной плоскости, лк;

S - площадь помещения, м.кв.;

Кз - коэффициент запаса;

U - коэффициент использования осветительной установки;

Фл - световой поток одной лампы, лм;

n - число ламп в одном светильнике.

 

Обращайтесь, подскажу может еще что;)

Обратите внимание

Определение площади помещения: S=a x b,

определение индекса помещения: φ=S/((h1-h2) ∙(a+b)),

определение нужного количества светильников: N=(E∙S∙100∙Kз)/(U∙n∙Фл),

где:

E - требуемая освещенность горизонтальной плоскости, лк;

S - площадь помещения, м.кв.;

Кз - коэффициент запаса;

U - коэффициент использования осветительной установки;

Фл - световой поток одной лампы, лм;

n - число ламп в одном светильнике.

 

Обращайтесь, подскажу может еще что;)

 

Спасибо, любопытная формула.

Но ведь ещё играет роль расположение и направление лампочек, а в формуле оно никак не учитывется..

тут смотря, что Вы хотите акцентировать, будет ли один центральный свет или еще точечный 

тут смотря, что Вы хотите акцентировать, будет ли один центральный свет или еще точечный 

Рассчитать же можно по минимуму, а потом добавить.

Рассчитать же можно по минимуму, а потом добавить.

 

Да, наверное так и попробую.

Сделаю по минимуму общий и дополнительный из других источников

Самый простой способ сделать так, чтобы в помещении не было темно, это покупать лампы исходя из расчета: 20-25 Вт мощности на 1 кв. м площади. Надеюсь Вам пригодится 

спасибо большое, а есть разница в распределении света. То есть все равно ли будет если это одна люстра или распределенный по все площади точечный свет 

спасибо большое, а есть разница в распределении света. То есть все равно ли будет если это одна люстра или распределенный по все площади точечный свет 

разница когда что то выключается, а что то включается)) некоторые зоны например остаются с приглушенным светом, когда надоел яркий свет, просто в сумме общий свет должен соответствовать норме

разница когда что то выключается, а что то включается)) некоторые зоны например остаются с приглушенным светом, когда надоел яркий свет, просто в сумме общий свет должен соответствовать норме

но лучше все таки точечный свет делать? 

но лучше все таки точечный свет делать? 

лично мне нравится совмещать, тем самым смотреть фильм с приглушенном свете, да вообще всегда от яркого тоже устаешь 

лично мне нравится совмещать, тем самым смотреть фильм с приглушенном свете, да вообще всегда от яркого тоже устаешь 

но тут же еще может быть другой выход. сделать точечный свет и по зонам разделить на разные выключатели?)))

но тут же еще может быть другой выход. сделать точечный свет и по зонам разделить на разные выключатели?)))

это я и подразумевала  ;)

лично мне нравится совмещать, тем самым смотреть фильм с приглушенном свете, да вообще всегда от яркого тоже устаешь 

Это самый лучший вариант. Только хорошо продумать нужно где какой свет нужен. У нас в квартире пока из подобного светильники по бокам кровати и подсветка на кухне вдоль рабочей поверхности. Очень удобно.

Это самый лучший вариант. Только хорошо продумать нужно где какой свет нужен. У нас в квартире пока из подобного светильники по бокам кровати и подсветка на кухне вдоль рабочей поверхности. Очень удобно.

 

Можно еще подсветку за телевизором сделать. Очень приятно вечером фильм смотреть - и не в полной тесноте и не с ярким светом. Самое то получается

Можно еще подсветку за телевизором сделать. Очень приятно вечером фильм смотреть - и не в полной тесноте и не с ярким светом. Самое то получается

под потолком или снизу от пола вверх? 

Это самый лучший вариант. Только хорошо продумать нужно где какой свет нужен. У нас в квартире пока из подобного светильники по бокам кровати и подсветка на кухне вдоль рабочей поверхности. Очень удобно.

на кухне - это дело)) очень удобно, особенно вечером дабы не включать весь свет, включишь кухонные и романтическая атмосфера сразу))))

  • Назад
  • Страница 3 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов

Инвестиции в новостройки. Реестр коллективных инвестиций.

Обсуждаем инвестиционно привлекательные объекты и новостройки на старте продаж. Запись в реестр частных инвесторов.

-- Нет сообщений для просмотра

Посоветуйте новостройку

Советы по новостройкам и застройщикам.

Юридические вопросы по новостройкам

Юридическая консультация по жилищным вопросам, связанным с новостройками и застройщиками.

29 декабря 2023 - 18:16 Хотим брать ипотеку

Свободное общение на разные темы о новостройках

Чтобы не загромождать форум, разные обсуждаемые темы связанные с новостройками находятся в этом разделе.

Дом и Стройка.

Проекты домов и коттеджей, вопросы стройки

Дизайн и обустройство жилья

-- Нет сообщений для просмотра

Все о ремонте

-- Нет сообщений для просмотра

Снос пятиэтажек в Москве

Обсуждаем программу реновации Москвы по сносу пятиэтажек

-- Нет сообщений для просмотра