Компенсация за просрочку сдачи строительства

  • Назад
  • Страница 5 из 12
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Вперед

Единственное сомнение опять же по ст.333 ГК, надо изучить последнюю практику, возможно на самом деле арбитраж тоже начал "резать".

 

Арбитраж уже давно начал резать неустойку по ст.333 ГК РФ. Формулировка в основном такая:

В силу статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

В пункте 42 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 6 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 8 от 01.07.1996 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" разъяснено, что при решении вопроса об уменьшении неустойки (ст. 333 ГК РФ) необходимо иметь в виду, что размер неустойки может быть уменьшен судом только в том случае, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.

При оценке таких последствий судом могут приниматься во внимание, в том числе обстоятельства, не имеющие прямого отношения к последствиям нарушения обязательства (цена товаров, работ, услуг; сумма договора и т.п.).

В Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 21.12.2000 N 263-О указано, что гражданское законодательство предусматривает неустойку в качестве способа обеспечения исполнения обязательств и меры имущественной ответственности за их неисполнение или ненадлежащее исполнение, а право снижения неустойки предоставлено суду в целях устранения явной ее несоразмерности последствиям нарушения обязательств.

Таким образом, неустойка является мерой гражданско-правовой ответственности должника в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения договорных обязательств и носит компенсационный характер по отношению к возможным убыткам кредитора, направленный на восстановление нарушенных прав, а не карательный (штрафной) характер.

номер какого дела, простите? и с какой целью я вам его должна указывать. чтобы вы оценили его как специалист и менторским тоном рассказали мне, что юристы которых я выбрала - дерьмо? вы можете о себе позаботиться сами? ну прекрасно, что вы такой прекрасный. странно только что вы тут нас поучаете, и при этом будучи специалистом не предлагаете помощь.


Я не хотел вас обидеть и юристов ваших я не оценивал. Я лишь обратил ваше внимание на риски, которые с моей точки зрения следуеь учесть в первую очередь. Номер дела мне, собственно, не нужен. Я ваше сообщение понял в том смысле, что вы хотели бы привести пример удачной практики, а ссылку только на кад дали. В помощь я никому не навязываюсь и писать сюда больше не стану, чтобы не быть неправильно понятым. Не сердитесь на меня, если я как-то обидел вас, т.к. умысла на это у меня не было. Желаю вам успеха в вашем деле.
Объявления

Очень жаль, что люди с грамотной, обоснованной позицией уходят с форума.

после приемки квартиры мне не требуется разрешение щастройщика


Ну тогда да, в арбитраже можно получить в 1,5-2 раза больше
ЖК MOD от MR GroupВид на исторический центр Москвы. Панорамные окна в пол. м. Марьина роща. Гранитные фасады. Рассрочка 0%.
Город на реке PrimaveraБеспроцентная рассрочка. Премиум-класс от 22,2 млн ₽. Безупречная экология и виды на живописный экопарк.

Я не хотел вас обидеть и юристов ваших я не оценивал. Я лишь обратил ваше внимание на риски, которые с моей точки зрения следуеь учесть в первую очередь. Номер дела мне, собственно, не нужен. Я ваше сообщение понял в том смысле, что вы хотели бы привести пример удачной практики, а ссылку только на кад дали. В помощь я никому не навязываюсь и писать сюда больше не стану, чтобы не быть неправильно понятым. Не сердитесь на меня, если я как-то обидел вас, т.к. умысла на это у меня не было. Желаю вам успеха в вашем деле.


Ваши сообщения читаются с интересом. Пишите и далее, не стоит обижаться на тех, у которых другие представления по затронутому вопросу.

ваш надежный юрист +7-985-227-02-76. говорите что по совету Анны. потом если примете решение с ними работать сообщите - будем о скидке коллективной договариваться

Спасибо!

Обратите внимание

Я не хотел вас обидеть и юристов ваших я не оценивал. Я лишь обратил ваше внимание на риски, которые с моей точки зрения следуеь учесть в первую очередь. Номер дела мне, собственно, не нужен. Я ваше сообщение понял в том смысле, что вы хотели бы привести пример удачной практики, а ссылку только на кад дали. В помощь я никому не навязываюсь и писать сюда больше не стану, чтобы не быть неправильно понятым. Не сердитесь на меня, если я как-то обидел вас, т.к. умысла на это у меня не было. Желаю вам успеха в вашем деле.

не уходите) нам нужны ваши советы и помощь. если бы вы сказали - Анна, перед тем как ввязаться советую вам проверить то-то и то-то...это выглядело бы как добрый совет, а  вы сразу стали критиковать и обвинять меня в том что я советую не разобравшись, а я конечно не могу так вот быстро разобраться, я же не юрист. 

Если режут неустойку так же как физ лицам, то не имеет смысл брать на себя доп риски, получится в лучшем случае так же по деньгам как физику, а в худшем вообще ничего

 

 

Кстати, уступая право на неустойку на юридическое лицо, вы еще должны будете обосновать, почему должны применяться положения закона о защите прав потребителя. Вы же знаете, что если участником ДДУ является физическое лицо (именно физическое!), то неустойка взыскивается в двойном размере? 

расскажите как так в двойном размере?? есть стандартная формула расчета со ставкой, а откуда двойной размер??

расскажите как так в двойном размере?? есть стандартная формула расчета со ставкой, а откуда двойной размер??

в двойном размере это не 1/300 ставки рефинансирования за день просрочки а 1/150. то есть сумма вашего ДДУ умножается на 1/150 ставки за каждый день просрочки

Ну тогда да, в арбитраже можно получить в 1,5-2 раза больше

 

 

 

Дней 10 назад два ИП, которые являются дольщиками во Флотилии, подали иск в Арбитриж о взыскании неустойки по ДДУ. Причем, сумму неустойки они насчитали несколько миллионов.  Исходя из рассчитанной суммы неустойки сложилось впечатление, что они выкупили чуть ли не целый этаж целиком (наверное, под офис, или мини-гостиницу).  Рассмотрение их иска назначено на сентябрь. Так что если подавать через Арбитраж - быстро взыскать все равно не получится. А срок давности по взысканию неустойки - 3 года. 

не уходите) нам нужны ваши советы и помощь. если бы вы сказали - Анна, перед тем как ввязаться советую вам проверить то-то и то-то...это выглядело бы как добрый совет, а  вы сразу стали критиковать и обвинять меня в том что я советую не разобравшись, а я конечно не могу так вот быстро разобраться, я же не юрист. 

Анна, я перечитал свои сообщения, действительно мне следовало бы более сдержанным. Надеюсь, что вы хорошо подстраховались, уступив право требовать неустойку юридическому лицу. 

уважаемые соседи,  проведя опрос всех друзей и знакомых кто сталкивался с просрочкой сдачи, выявила что была коллективная подача в суд , от группы жильцов, что и юристы так дешевле обходятся да и проще как то. У нас что то подобное будет планироваться? или каждый сам за себя? 

расскажите как так в двойном размере?? есть стандартная формула расчета со ставкой, а откуда двойной размер??

Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере (ч.2 ст.6 ФЗ "Об участии в ДС...")

Спасибо за подробный ответ.

Судя по решениям судов, на сегодняшний день, убедить в этом суд никому не удалось.

А как Вы смотрите на применение ст. 428 ГК РФ в совокупности с вышесказанным Вами?

применением ст.428 ГК РФ можно дополнить то, что я указал, но в разделе кроме того. На мой взгляд важнее то, что п.5.1.12 не соответствует условиям ФЗ "Об участии в ДС..". 

уважаемые соседи,  проведя опрос всех друзей и знакомых кто сталкивался с просрочкой сдачи, выявила что была коллективная подача в суд , от группы жильцов, что и юристы так дешевле обходятся да и проще как то. У нас что то подобное будет планироваться? или каждый сам за себя? 

такая возможность действительно есть, юридическое или физическое лицо, являющееся участником правоотношения, из которого возникли спор или требования, вправе обратиться в арбитражный суд в защиту нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов других лиц, являющихся участниками этого же правоотношения (Глава 28.2 АПК РФ).

 

Вместе с тем, таких споров не так много и можно столкнуться с проблемами на стадии принятия иска к производству, так как напрямую отношения застройщика и участников ДС в ст.255.11 АПК РФ не указаны. Однако, по моему мнению, такой спор подходит под ч.3 ст.225.11 АПК РФ.

Так что возможность обращения в арбитражный суд с иском о взыскании неустойки за просрочку застройщика в передаче ОДС имеется.

Такие иски чреваты именно тем, что суд действительно может применить 333 ст. и будет создан не здоровый прецедент. Зачем. Не нужно провоцировать.

Вообще странная позиция - экономить на юристах....

Я вообще удивляюсь: - теряют миллионы, экономят на копейках.

расскажите как так в двойном размере??

есть стандартная формула расчета со ставкой, а откуда двойной размер??

 

При иске от физ.лица взысканию подлежит неустойка и штраф.

 

Расчет неустойки:

(Стоимость квартиры) * 10% годовых * 1/300 * 2 * (Кол-во дней).

 

Кол-во дней надо считать начиная с 11 марта по дату подачи иска.

 

Расчет штрафа: 1/2 от присужденной суммы неустойки.

 

Итого, при стоимости квартиры 10 000 000 руб., за каждый день, начиная с 11 марта, капает неустойка 6 666 руб.   Т.е. на сегодняшний день получается около 850 000 руб.

 

Допустим, суд срежет эту сумму в 3 раза, получится где-то 280 000.

 

Плюс штраф 50% от этой суммы.

 

В итоге, при стоимости квартиры 10 000 000 на сегодняшний день реально получится взыскать около 420 000.

 

Плюс компенсация судебных расходов 10 000, плюс компенсация госпошлины.

Но эту сумму 420 000 придется ждать не менее полугода (до получения исполнительного листа), а потом как повезет.

 

Если сразу сдать исп.лист в банк застройщика, то можно рассчитывать на быстрое взыскание при условии, что на счете застройщика будут деньги.

Так что подавать иск на взыскание неустойки имеет смысл уже сейчас.

сейчас подавать? а если получение ключей только через месяц? и нужно ли предварительно отправлять застройщику претензию?

А все же как выгоднее? Подавать коллективно или какждый сам?

  • Назад
  • Страница 5 из 12
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов