Установка кондиционеров

Добрый день. Максим задал в соседней теме отличный вопрос, где жители будут устанавливать кондиционеры, на что застройщик ответил, что кондеи можно будет установить на балконах, но это же очень плохо, так как в таком случае балконом пользоваться будет практически невозможно. Повесить самостоятельно блок для кондея с внешней стороны дома тоже не получиться, УК наврятли это позволит и наверняка заставят все демонтировать еще и штраф наложат. Так как будем решать эту проблему, вопрос то очень важный.

Да, это снова я. Причем вопрос более остро стоит именно для южной стороны, которая выходит во двор, а не со стороны Можайского шоссе, где рассказывают про ниши, которых пока не видно. А однушки вообще все обращены только на Юг.

 

Без разрушений выхода не видно, но как вариант сделать 3!! отверстия в остеклении балкона у пола. К полу балкона закрепить две траверсы, на которые смонтировать наружный блок снаружи и третье отверстие использовать под медную магистраль, которая также пройдет по полу балкона. 

 

Но что опять же скажет на это УК и что там за стекло будет....

Объявления Все объявления

Проблема в том, что УК вообще может не одобрить никакие действия и может строго настрого запретить что либо делать, и наверняка такой пункт будет прописан в договоре, который будут обязаны подписать все дольщики. Очень странно, что застройщик упустил такой немаловажный момент. В идеале он должен был установить блоки для кондеев с внешней стороны балконов под каждую квартиру, тогда и у жителей не было бы лишних проблем ломать голову над этой проблемой и внешний вид фасада не пострадал бы. 

День добрый форумчане. Установка кондиционеров это действительно проблема для всех будующих жителей Кварты. Вопрос первый: Возможно будит согласовать установку внешних блоков в нишах под пожарной лестницей, как обещает застройщик с Пожарными? И второй как тянуть магистраль по этажу? Каждая из четырех кварти на этаже, не красиво как-то! Как я вижу нужно обращаться к застройщике, чтобы решить проблему комплексно для всех жителей.
Апарт-отель GloraX ЗаневскийАпартаменты с полной отделкой и меблировкой. Гарантированный доход до 60 000 ₽ в месяц. Скидка 15%.
ЖК премиум-класса HideМашино-место в подарок! Завораживающие панорамные виды на Воробьевы горы.

Для дома уже выбрана управляющая компания. Она говорит, что в теории есть ниша на переходном балконе, но "сами понимаете" она далеко и надо кондиционер в 2 раза более мощный (и в 2 раза более дорогой) ставить, чтобы он прокачал такую длинную трассу (что не совсем так). На длинную трассу да, придется раскошелиться. Примерно по 1000 руб. за каждый метр для каждого внутреннего блока. Но наружный блок скорее всего останется "номинальной мощности". Но дело даже не в этом, а в том, что самой УК не нравится эта ниша, ведь чтобы туда попасть надо разобрать часть вентфасада.

И вот сейчас УК максимально продавливает вариант установки наружного блока на своем балконе жильцов (за ним нельзя, нарушение фасада). А вот это вообще ахтунг, потому что:

1. Вы теряете часть площади балкона

2. Вы получаете доп. шум от наружного блока с этого балкона (ночью очень неприятно

3. Летом во время работы кондиционера балконом невозможно будет пользоваться, там будут жара нереальная от этого блока

4. Паспорт на кондиционер не разрешает установки кондиционера на балконе (лишаетесь гарантии)

Короче, надо максимально лобировать возможность установки кондиционера за остеклением балкона.

Такие дела. 

 

Ничего не мешает на балконе сделать нишу по кондиционер, отгороженную от остальной части балкона и с открытой частью или зарешёченной с боковой стороны балкона. Так делают во многих ЖК и проблем с установкой кондеев вообще не вижу у нас. По сути кондей будет на улице, единственное, если у Вас по кондею в каждой комнате, то нужно будет покупать мультисплит с одним блоком, чтобы максимально сэкономить место. НО это не проблема и мультисплит дешевле 3 отдельных сплитов например.

Обратите внимание

Проблем с нишей на балконе нет, конечно, но:

 

1. Съедается часть площади и без того небольшого балкона.

2. Наружный блок кондиционера - дополнительный источник шума.

3. Все так делают? Возможно. Но если почитать инструкцию на монтаж кондиционера, там точно указано какие и где расстояния должны быть вокруг этого блока. И вот с фронтальной стороны вообще не должно быть препятствий, чтобы он достаточно обдувался. Т.е. такой "склеп" для наружного блока - это возможность отказа в гарантии производителя.

4. Мульти сплит-система часто дороже отдельных блоков.

5. Если устанавливать только с одной стороны фасада (где балконы), то очень большие пробеги трасс до внутренних блоков.

 

Проблемы есть, одним словом.

Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов