Просрочки&Неустойки: FAQ

  • Назад
  • Страница 16 из 21
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • Вперед

Нужно идти дальше: предлагать допник на своих условиях, чтобы за перенос сроков застройщик обязался платить хорошие деньги. Да, застройщик такого не подпишет. Но и в суде он потом не скажет: мы дольщику предлагали, да он отказался...

Дворецкий Владимир Ричардович

опытный юрист

споры с застройщиками

арбитраж и суды общей юрисдикции

+79039729528 dvoretsky.vl@mail.ru

Нужно идти дальше: предлагать допник на своих условиях, чтобы за перенос сроков застройщик обязался платить хорошие деньги. Да, застройщик такого не подпишет. Но и в суде он потом не скажет: мы дольщику предлагали, да он отказался...

И что нам это даст? Больший шанс получить не урезанную сумму неустойки?

Объявления

Да, любой камушек в огород застройщика может сыграть свою роль.

Дворецкий Владимир Ричардович

опытный юрист

споры с застройщиками

арбитраж и суды общей юрисдикции

+79039729528 dvoretsky.vl@mail.ru

Вопрос - в договоре прописано, что в случае расторжения ДДУ (только через суд) Застройщик возвращает стоимость квартиры на счет. На этом всё.

В интернетах пишут, что в случае расторжения ДДУ застройщик еще должен неустойку за пользование денежными средствами вернуть.

Как оно по факту окажется?

 

Ну и 2й вопрос - к чему прописан срок подписания доп соглашения 14 дней?  А если дольше, что что? В договоре санкций нет, но как нарушение этого пункта будет тольковаться в суде?

ЖК Дмитровское небоКвартиры бизнес-класса за 1₽/мес.! Рядом с метро Селигерская. Закрытая территория.
ЖК MOD от MR GroupВид на исторический центр Москвы. Панорамные окна в пол. м. Марьина роща. Гранитные фасады. Рассрочка 0%.

Вопрос - в договоре прописано, что в случае расторжения ДДУ (только через суд) Застройщик возвращает стоимость квартиры на счет. На этом всё.

В интернетах пишут, что в случае расторжения ДДУ застройщик еще должен неустойку за пользование денежными средствами вернуть.

Как оно по факту окажется?

По факту дольщик вправе требовать:

1. Вернуть уплаченные по договору деньги.

2. Уплатить проценты за их пользование с момента уплаты, формула та же, что и по неустойке, но расчет ведется не от начала просрочки, а от даты уплаты денег по ДДУ.

3. Уплатить штраф, если застройщик сам не заплатит (а он не заплатит) в размере 50 % от цены ДДУ и процентов.

4. Уплатить компенсацию морального вреда.

У меня как-то получилось отсудить клиенту 3 500 000, которые он заплатил, и сверху более 4 000 000 рублей.

Дворецкий Владимир Ричардович

опытный юрист

споры с застройщиками

арбитраж и суды общей юрисдикции

+79039729528 dvoretsky.vl@mail.ru

Ну и 2й вопрос - к чему прописан срок подписания доп соглашения 14 дней?  А если дольше, что что? В договоре санкций нет, но как нарушение этого пункта будет тольковаться в суде?

Не нашел такого срока в договорах моих клиентов. Что за пункт?

Вообще на все это можно плюнуть, любой допник - только по желанию. Поэтому что бы ни было написано в договоре, застройщика нужно посылать подальше с его допсоглашениями.

Дворецкий Владимир Ричардович

опытный юрист

споры с застройщиками

арбитраж и суды общей юрисдикции

+79039729528 dvoretsky.vl@mail.ru

Обратите внимание

Не нашел такого срока в договорах моих клиентов. Что за пункт?

5.9. В случае, если строительство Многоквартирного дома не может быть завершено в
предусмотренный настоящим Договором срок, Застройщик не позднее, чем за два месяца до истечения
указанного срока, обязан письменно направить Участнику долевого строительства соответствующую
информацию и предложение об изменении условий Договора, путем направления заказного письма с
уведомлением о вручении. Такое изменение осуществляется путем подписания Сторонами
дополнительного соглашения к Договору в срок, не превышающий 14 (четырнадцати) календарных дней с
момента получения Участником соответствующего письменного уведомления.

По факту дольщик вправе требовать:

...

Вправе требовать - да. А насколько % требование совпадает с конечным результатом? Т.е. всегда этот перечень требований определяется в пользу дольщика как данное, или все же не все так радужно и % обычно составляет около 30% от заявленного?

А никто не продавал неустойку по договору цессии? Нужно его регистрировать в Россреестре?

Если именно продавать, то это очень невыгодно, платят смешные копейки. Обычно кричалки типа "выкупим неустойку" используются только для привлечения внимания. Того, кто отзовется, зазывают на переговоры в офис, там плотно обрабатывают, и в итоге предлагают уступку с расчетом после получения денег. То есть реально никто давно ничего не выкупает.

А вот саму уступку активно используют многие, чтобы перевести спор в арбитражный суд, где практика лучше.

Я много таких дел веду, обращайтесь.

Что касается необходимости госрегистрации договора уступки, то необходимости в этом нет, было разъяснение Верховного Суда в мае.

Дворецкий Владимир Ричардович

опытный юрист

споры с застройщиками

арбитраж и суды общей юрисдикции

+79039729528 dvoretsky.vl@mail.ru

….

А вот саму уступку активно используют многие, чтобы перевести спор в арбитражный суд, где практика лучше.

 

 

Говорят, что арбитраж тоже стал с удовольствием резать. Теперь, это уже не тогда.

 

 

Говорят, что арбитраж тоже стал с удовольствием резать. Теперь, это уже не тогда.

 

Резать стал, но не с таким диким удовольствием, как это делается в судах общей юрисдикции. В арбитраже срезают ровно в два раза и от этой суммы взыскивают штраф 50 %. Получается 75 % от взыскиваемой неустойки. В судах общей юрисдикции мало того что саму неустойку часто режут в 3-7 раз, так еще и штраф почти всегда урезают. И чем больше сумма, тем больше режут, от миллиона могут тысяч триста-четыреста оставить. А в арбитраже хоть десять миллионов взыскивай, взыщут те самые 75 %.

Дворецкий Владимир Ричардович

опытный юрист

споры с застройщиками

арбитраж и суды общей юрисдикции

+79039729528 dvoretsky.vl@mail.ru

Если именно продавать, то это очень невыгодно, платят смешные копейки. Обычно кричалки типа "выкупим неустойку" используются только для привлечения внимания. Того, кто отзовется, зазывают на переговоры в офис, там плотно обрабатывают, и в итоге предлагают уступку с расчетом после получения денег. То есть реально никто давно ничего не выкупает.

А вот саму уступку активно используют многие, чтобы перевести спор в арбитражный суд, где практика лучше.

Я много таких дел веду, обращайтесь.

Что касается необходимости госрегистрации договора уступки, то необходимости в этом нет, было разъяснение Верховного Суда в мае.

А вот и неправда ваша. Вчера продала неустойку. Никто не "обрабатывал", просто заплатили оговоренную сумму по договору цессии. Получилось 25% от суммы иска. Может кому-то мало, но это сразу и наличными. Можно конечно полгодика подождать, но и ни факт, что что-то получите.Все ведь изучали уставные доки Логитека и в курсе, что в любой момент деньги могут "испариться" со счетов.

Я бы поверил, но пишет человек, не соизволивший зарегистрироваться. То есть это наверняка пишет не "Лена", какой-то работник одной из этих контор.

Дворецкий Владимир Ричардович

опытный юрист

споры с застройщиками

арбитраж и суды общей юрисдикции

+79039729528 dvoretsky.vl@mail.ru

Я бы поверил, но пишет человек, не соизволивший зарегистрироваться. То есть это наверняка пишет не "Лена", какой-то работник одной из этих контор.

И где логика? Если бы я была представителем, то зарегистрировалась (чтобы в личку можно было писать) или разрекламировала "контору". Я не занимаюсь рекламой. Просто хочу донести, что для тех, кто не хочет или не может ждать месяцами, есть альтернатива, получить меньше, но сразу. Сама не доверяла, пока деньги в руки не взяла. Вы не переживайте, те кто судится, хочет все и много, так что вам хватит клиентов))

Вы именно занимаетесь рекламой. Человеческая психология такова, что человек получивший деньги молчит об этом. У меня было море случаев, когда о том, что дольщик сообщал мне о том, что получил деньги по исполнительному листу, только когда собирался посудиться второй раз. Никто не любит рассказывать о своих доходах. Вот если денег нет, то все шумят сразу. А если все деньги получают, то стоит полная тишь.

Я давно это наблюдаю.

И только когда у человека есть какой-то особенный интерес, он пишет о том, что получил какую-то сумму.

В данном случае интерес простой, как дважды два: реклама.

Дворецкий Владимир Ричардович

опытный юрист

споры с застройщиками

арбитраж и суды общей юрисдикции

+79039729528 dvoretsky.vl@mail.ru

Вы думайте как хотите, но деньги я получила, без всяких ваших выдумок, что кто-то уговаривает. А вот по суду еще не факт, что получу. Да вы и сами это знаете. Поэтому и нерекомендуете расторгать договор, потому как сомневаетесь, что через 6-12 месяцев успеешь получить что-либо по Исполнительному листу. 

Сама до последней минуты сомневалась, мне парень из 1 дома порекомендовал. Оказывается все действительно работает.

Ну да, человек получил деньги и сразу решил рассказать об этом всему миру. Не надо держать всех за дураков.

Дворецкий Владимир Ричардович

опытный юрист

споры с застройщиками

арбитраж и суды общей юрисдикции

+79039729528 dvoretsky.vl@mail.ru

 

Сама до последней минуты сомневалась

Да, есть такие. Также и по факту получения денег после суда некоторые работают. Может эти ребята владеют информацией если берутся за выковыривание неустойки на таких условиях?

А как же, а еще они бесплатно кормят всех желающих лапшой, развешивая ее на уши.

Дворецкий Владимир Ричардович

опытный юрист

споры с застройщиками

арбитраж и суды общей юрисдикции

+79039729528 dvoretsky.vl@mail.ru

  • Назад
  • Страница 16 из 21
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов