Электроснабжение квартир

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • Вперед

В УК сказали, что на все квартиры выделяется одинаковая мощность около 8кВт (точно не помню) по однофазной схеме... Ну и кондиционер запитан отдельно будет. Возникает вопрос, как жить с электроплитой на одной фазе и 8 кВт?....

В УК сказали, что на все квартиры выделяется одинаковая мощность около 8кВт (точно не помню) по однофазной схеме... Ну и кондиционер запитан отдельно будет. Возникает вопрос, как жить с электроплитой на одной фазе и 8 кВт?....

Дом - эконом. Как хотите, так и живите. :(

 

Сюда же - 3 лифта на 250 квартир. Представляю утро рабочего дня......

Объявления Все объявления

Для однушки 8 кВт должно хватить. А что, для трешек тоже 8 кВт? Наверное должно быть больше.

Для однушки 8 кВт должно хватить. А что, для трешек тоже 8 кВт? Наверное должно быть больше.


Для всех 8. В этом и проблема.
"Зорге 9" на Ходынке от 13,8 млн ₽Апартаменты от ST MICHAEL с премиальной инфраструктурой. Бизнес-класс. Выдаём ключи!
Футуристичный небоскреб FamousTrade-In. Высокая готовность. Рядом с Кутузовским проспектом.

Для всех 8. В этом и проблема.

Надо было покупать не трешку, а 1+2, получили бы 8,6+8,6=17квт :)

А как то можно увеличить мощность?

Обратите внимание

Максимальная мощность - это еще не все.

Интересная ситуация также и с качеством - напряжение у нас заметно завышено.

Я себе на входе поставил реле с индикатором и вот каждый вечер наблюдаю, как оно поднимается до 240В и более (по заводским настройкам оно отключается - пришлось повысить верхнюю границу)

Вроде как есть ГОСТ 13109-97, по которому: "напряжение характеризуется нормально допустимыми (±5%: 209-231В) и предельно допустимыми (±10%: 198-242В) значениями установившегося отклонения напряжения".

Т.е. у нас оно не соответствует нормативу.

Истории про взрывающиеся лампы накаливания меня несколько тревожат, но больше про возгорания блоков питания от перегрева...

Вот думаю выслушать аргументацию УК на этот счет. Как будут новости - поделюсь.

  • Engineer007, VovkaBo, Legger и еще 1 это нравится

Максимальная мощность - это еще не все.

Интересная ситуация также и с качеством - напряжение у нас заметно завышено.

Я себе на входе поставил реле с индикатором и вот каждый вечер наблюдаю, как оно поднимается до 240В и более (по заводским настройкам оно отключается - пришлось повысить верхнюю границу)

Вроде как есть ГОСТ 13109-97, по которому: "напряжение характеризуется нормально допустимыми (±5%: 209-231В) и предельно допустимыми (±10%: 198-242В) значениями установившегося отклонения напряжения".

Т.е. у нас оно не соответствует нормативу.

Истории про взрывающиеся лампы накаливания меня несколько тревожат, но больше про возгорания блоков питания от перегрева...

Вот думаю выслушать аргументацию УК на этот счет. Как будут новости - поделюсь.

 

А кто вообще отвечает теперь за эти все дела? УК или может застройщик?

Истории про взрывающиеся лампы накаливания меня несколько тревожат, но больше про возгорания блоков питания от перегрева...
Вот думаю выслушать аргументацию УК на этот счет. Как будут новости - поделюсь.


А что это за истории? В нашем ЖК? После порчи электроприборов счета на ремонт выставляли кому-нибудь?

Нет, про наш ЖК не слышал. В инете начитался. не знаю правда ли...

А что это за истории? В нашем ЖК? После порчи электроприборов счета на ремонт выставляли кому-нибудь?

 

У меня так как то сгорела стиралка, скакнуло напряжение и капец. Никто ничего не возместил

У меня так как то сгорела стиралка, скакнуло напряжение и капец. Никто ничего не возместил


А Вы куда-нибудь обращались? Я с этим не ствлкивался, но слышал, что однозначно можно через экспертизу доказать, что порча из-за скачка напряжения, т.е. по вине энергосбытовой компании. Естсно имеет смысл затеваться только если дорогая техника.

я себе на входе поставил реле. по идее должно защищать от таких вещей.

печалит только, что если оставить заводские настройки, то поздним вечером, когда напряжение повышается - начинается "вкл-выкл-вкл-выкл..."

А причина этому - малое количество потребителей поздним вечером (строители закончили, жителей ещё мало)? Или что-то комплексное, связанное со снабжающей компанией и т.п.?

Я думаю дело в том, что у нас подстанция под окнами :) 

Поэтому у нас и завышенное напряжение, когда по вечерам нагрузка на сеть падает

А Вы куда-нибудь обращались? Я с этим не ствлкивался, но слышал, что однозначно можно через экспертизу доказать, что порча из-за скачка напряжения, т.е. по вине энергосбытовой компании. Естсно имеет смысл затеваться только если дорогая техника.

 

Обращался в ук, те только руками развели, даже толком не сказали какие мои делйствия в этом случае. Хорошо что холодильник не сгорел, а у ноута сгорела только зарядка. В итоге я попал на 6 т (ремонт стиралки) и решил не париться

Но в общем то хотелось бы себе оградить от таких неожиданностей

  • Кто-то из нас двоих это нравится
Так как оградить себя в итоге?

Так как оградить себя в итоге?

Установить в квартире стабилизатор напряжения в идеале. Но это уже утопия какая-то

В качестве альтернативы утопии вполне покатит реле. Хотя, может, имеет смысл самые ценные бытовые приборы подключать через индивидуальные мини-реле, не помню, как называются.

какой-то колхозинг если честно

в новом доме - заниматься подключением приборов через миниреле и прочее...

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов