Документация

  • Назад
  • Страница 3 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вперед

Ну предположим акт я подписал квартиру забрал, дальше что? Мне надо на него в суд подавать за те месяцы которые он просрочил (ну если конечно мы не договоримся мирно)???  

Ну да... А почему нет?

Ну предположим акт я подписал квартиру забрал, дальше что? Мне надо на него в суд подавать за те месяцы которые он просрочил (ну если конечно мы не договоримся мирно)???  

либо продать права требования на неустойку... 

Объявления

Всех приветствую, мне тоже прислали "Письмо Счастья", подписывать которое я не планирую. Правильно я понимаю, что без подписания допника, ключи все равно отдадут? И в этом случае у меня будет возможность потребовать с застройщика, например, чистовую отделку квартиры? :smile:

Всех приветствую, мне тоже прислали "Письмо Счастья", подписывать которое я не планирую. Правильно я понимаю, что без подписания допника, ключи все равно отдадут? И в этом случае у меня будет возможность потребовать с застройщика, например, чистовую отделку квартиры? :smile:

Ключи отдадут.... а вот насчет потребовать отделку - это уже как договоритесь.... делать отделку застройщик тоже не обязан... но если просрочка большая, и стоимость отделки составит процентов 30 от суммы неустойки, то застройщику может быть это интересно.... правда Вам не выгодно, так как 70% Вы застройщику простите...

Квартиры в GloraX Парголово!Скидки до 15%. Квартитры с отделкой, меблировкой и техникой от 5,1 млн. руб
ЖК Hide. Ключи весной 2024Система "Умный дом". Подземный паркинг. Детский клуб, фитнес, кафе.

Можно. Но это в любом случае будет менее выгодная в рублевом выражении компенсация. Сначала застройщик оценит свои потенциальные риски исходя из сложившейся и предложит меньше.

Волшебная математика. А на цифрах выглядит так:
Неустойка за однушку за 8.500.000:
0.0775*8500000*90/150 = 395 250
Стоимость мм * 20-25% (смотря сколько процентов в допнике) = 1425000*20-25
285.000-356.000.
Те суд должен присудить от 72%-90% от неустойки.
Насколько я знаю практика у суда в среднем назначать 50%. Можно получить и 100% и 0% - тут просто лотерея к кому из судей попасть.
-услуги адвоката (которые проигравшая сторона не «оплачивает» как любят говорить юристы, а оплачивает в % определенном судом и это % далеко не обязательно = 100%)
Но могут быть ещё:
+моральный ущерб (обычно немного)
+штраф за недобровольную выплату (50% от суммы неустойки определенной судом насколько мне известно)

Итого - надо считать для своего случая. Мм может быть дороже, метров больше, неустойку могут вообще не присудить. Но можно рискнуть и получить 150% неустойки :)

Волшебная математика. А на цифрах выглядит так:
Неустойка за однушку за 8.500.000:
0.0775*8500000*90/150 = 395 250
Стоимость мм * 20-25% (смотря сколько процентов в допнике) = 1425000*20-25
285.000-356.000.
Те суд должен присудить от 72%-90% от неустойки.
Насколько я знаю практика у суда в среднем назначать 50%. Можно получить и 100% и 0% - тут просто лотерея к кому из судей попасть.
-услуги адвоката (которые проигравшая сторона не «оплачивает» как любят говорить юристы, а оплачивает в % определенном судом и это % далеко не обязательно = 100%)
Но могут быть ещё:
+моральный ущерб (обычно немного)
+штраф за недобровольную выплату (50% от суммы неустойки определенной судом насколько мне известно)

Итого - надо считать для своего случая. Мм может быть дороже, метров больше, неустойку могут вообще не присудить. Но можно рискнуть и получить 150% неустойки :)

Чтобы присудили 0% - должно быть совсем все плохо.... например, если застройщик уведомил дольщика о готовности к передаче объекта, а дольщик не пришел, а потом через год подал иск на неустойку.... но если имела места реальная просрочка - неполучить неустойку совсем практически невозможно...

Обратите внимание

Ну да... А почему нет?

Я просто узнаю, сам я далек от таких ситуаций.

Волшебная математика. А на цифрах выглядит так:
Неустойка за однушку за 8.500.000:
0.0775*8500000*90/150 = 395 250
Стоимость мм * 20-25% (смотря сколько процентов в допнике) = 1425000*20-25
285.000-356.000.
Те суд должен присудить от 72%-90% от неустойки.
Насколько я знаю практика у суда в среднем назначать 50%. Можно получить и 100% и 0% - тут просто лотерея к кому из судей попасть.
-услуги адвоката (которые проигравшая сторона не «оплачивает» как любят говорить юристы, а оплачивает в % определенном судом и это % далеко не обязательно = 100%)
Но могут быть ещё:
+моральный ущерб (обычно немного)
+штраф за недобровольную выплату (50% от суммы неустойки определенной судом насколько мне известно)

Итого - надо считать для своего случая. Мм может быть дороже, метров больше, неустойку могут вообще не присудить. Но можно рискнуть и получить 150% неустойки :)

Конечно, надо прикидывать в своем конкретном случае.  Даже если компенсация натурой будет несколько меньше, чем возможная денежная, но быстро и сразу, предпочту натурой, чем тягаться за красивые цифры, да еще непонятно, сколько времени уйдет на эту тяжбу.

  • Barcelona 1899 это нравится

Я просто узнаю, сам я далек от таких ситуаций.

Неустойку можно взыскивать даже не дожидаясь подписания акта... так даже разумнее было бы...

 

Неустойку можно взыскивать даже не дожидаясь подписания акта... так даже разумнее было бы...

 

 

 

У меня пункт звучит так: "В случае нарушения предусмотренного Договором срока передачи Участнику долевого строительства...."

А срок передачи определяется актом. Как считать неустойку, если нет факта передачи объекта?

Неустойку можно взыскивать даже не дожидаясь подписания акта... так даже разумнее было бы...

А как взыскать если не знаешь еще на какой срок просрочил застройщик. Я так понимаю сумма неустойки на прямую зависит от дней просрочки сдачи дома. А после подписания акта уже точно знаешь на сколько дней просрочили. Разве не так???

Конечно, надо прикидывать в своем конкретном случае.  Даже если компенсация натурой будет несколько меньше, чем возможная денежная, но быстро и сразу, предпочту натурой, чем тягаться за красивые цифры, да еще непонятно, сколько времени уйдет на эту тяжбу.

Согласен!!!

А как взыскать если не знаешь еще на какой срок просрочил застройщик. Я так понимаю сумма неустойки на прямую зависит от дней просрочки сдачи дома. А после подписания акта уже точно знаешь на сколько дней просрочили. Разве не так???

Да, об этом нужно думать уже после подписания АПП.

А как взыскать если не знаешь еще на какой срок просрочил застройщик. Я так понимаю сумма неустойки на прямую зависит от дней просрочки сдачи дома. А после подписания акта уже точно знаешь на сколько дней просрочили. Разве не так???

Ну, во первых, судебный процесс длится несколько месяцев... и в процессе можно пересчитывать и дозаявлять сумму требований.... а во-вторых, есть такое понятие, как взыскание неустойки на будущий период... а вот если ждать подписания акта, а потом ждать вступления решения в силу (в среднем 8 месяцев), то к моменту, когда решение вступит в силу, может оказаться, что застройщик уже свернул свою деятельность и денег у него на выплату неустойки просто физически нет.... и решение суда можно будет повесить в рамочку на стеночку...

Ну, во первых, судебный процесс длится несколько месяцев... и в процессе можно пересчитывать и дозаявлять сумму требований.... а во-вторых, есть такое понятие, как взыскание неустойки на будущий период... а вот если ждать подписания акта, а потом ждать вступления решения в силу (в среднем 8 месяцев), то к моменту, когда решение вступит в силу, может оказаться, что застройщик уже свернул свою деятельность и денег у него на выплату неустойки просто физически нет.... и решение суда можно будет повесить в рамочку на стеночку...

Можно я так понимаю уже сейчас подавать в суд и не ждать не писем счастья ,не актов приема-передач я правильно Вас понимаю???
А вы юрист? откуда такие познания в таких делах?

Ну, во первых, судебный процесс длится несколько месяцев... и в процессе можно пересчитывать и дозаявлять сумму требований.... а во-вторых, есть такое понятие, как взыскание неустойки на будущий период... а вот если ждать подписания акта, а потом ждать вступления решения в силу (в среднем 8 месяцев), то к моменту, когда решение вступит в силу, может оказаться, что застройщик уже свернул свою деятельность и денег у него на выплату неустойки просто физически нет.... и решение суда можно будет повесить в рамочку на стеночку...

Как-то долго
У нас в прошлый раз с момента обращения к юристу до решения суда прошло 3 месяца, до выдачи исполнительного листа 4,5 месяца.
Если подавать иск на неустойку кусками - заседание будет переносится? И надо каждый раз досудебную претензию возить?

Как-то долго
У нас в прошлый раз с момента обращения к юристу до решения суда прошло 3 месяца, до выдачи исполнительного листа 4,5 месяца.
Если подавать иск на неустойку кусками - заседание будет переносится? И надо каждый раз досудебную претензию возить?

это возможно, если решение первой инстанции устроит.... но как правило, оно не устраивает, и приходится уходить в обжалование решения, что влечет за собой увеличение сроков... плюс волокита судебная сроки тянет...

Супер!!!
Куда пропала переписка по вопросам
Взыскания неустойки за просрочку???👀

это возможно, если решение первой инстанции устроит.... но как правило, оно не устраивает, и приходится уходить в обжалование решения, что влечет за собой увеличение сроков... плюс волокита судебная сроки тянет...


Как мне говорили юристы по таким делам - в 99% случаев суд не меняет решение первой инстанции. Наверное процент утрирован, но суть одна - смысла в этом почти нет. Только лишние деньги юристам за аппеляцию отдать)

Супер!!!
Куда пропала переписка по вопросам
Взыскания неустойки за просрочку???

Они как то разделил нашу переписку. 3 страницы отделили общей переписки. Зачем только не могу понять.

  • Назад
  • Страница 3 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов