Документация

  • Назад
  • Страница 5 из 6
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вперед
Я написала досудебную претензию и 10.07 у меня состоится суд.
В нашем случае, когда ключи не переданы и акт не подписан, Неустойка рассчитывается на дату претензии, далее на дату подачи иска и затем можно пересчитать на дату судебного заседания.

Я написала досудебную претензию и 10.07 у меня состоится суд.
В нашем случае, когда ключи не переданы и акт не подписан, Неустойка рассчитывается на дату претензии, далее на дату подачи иска и затем можно пересчитать на дату судебного заседания.

Скажите, пож-та, Вы сами писали претензию или нанимали юриста?
Объявления

Скажите, пож-та, Вы сами писали претензию или нанимали юриста?

:good:

Скажите, пож-та, Вы сами писали претензию или нанимали юриста?

сама написала, сама иду в суд, юристов не привлекала, считаю именно такое судебное разбирательство не требует их проф знаний. Это мой не первый опыт, ранее покупала гараж и судилась по типовому вопросу, в этом нет ничего сложного, более того в интернете оч много информации и шаблонов всех необходимых документов.
Комплекс премиум-класса SLAVAКвартиры от 22 млн ₽. 5 минут пешком до м. Белорусская. Панорамное остекление с видом на центр.
Старт продаж ЖК JOIS!Новый жилой комплекс премиум-класса в 10 минутах до "Москва-Сити".

сама написала, сама иду в суд, юристов не привлекала, считаю именно такое судебное разбирательство не требует их проф знаний. Это мой не первый опыт, ранее покупала гараж и судилась по типовому вопросу, в этом нет ничего сложного, более того в интернете оч много информации и шаблонов всех необходимых документов.

судилась по поводу покупка гаража и взыскание неустойки, где связь?

Возвращаясь к истории с видом нашего дома. Все таки, Многоквартирный или Индивидуальный? 
 
1. Наши документы точно противоречат друг другу. 
Проектная документация: многоквартирный дом (п. 9.2.1)
Заключение о соответствии застройщика от 20.04.2017 № 77-13-52/7 - Многоквартирный дом
 
При этом:
Разрешение на строительство от 01.12.2016 № 77-125000-013648-2016 п.2 ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ жилой дом 
Заключение о соответствии построенного объекта проектной документации: ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ЖИЛОЙ дом
Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию: ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ЖИЛОЙ дом (хотя вид дома там пишется по ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ)
В ДДУ - Индивидуальный жилой дом
 
2. На прошлой неделе был телефонный разговор с представителем застройщика.
Официальная позиция (как и было тут описано ранее): индивидуальный дом - это потому, что Лидер (Эталон) строит дома по индивидуальному проекту, мол, многоквартирные дома - это у ПИКа и вообще это только название.
На возражение, почему тогда остальные дома Лидера во всех документах проходят как многоквартирые внятного мотивированного ответа не последовало, 
НО
Во время разговора всплыла интересная деталь, что на какие-то квартиры уже получено Свидетельство о праве собственности и проблем в регистрации при этом из-за вида дома не возникло.
Логично возник вопрос, почему мы ничего не получаем в таком случае. Ответ: ну есть недоработки по входным группам, доделывают лифтовые холлы и тд.
То есть очевидно, что человек не подписал бы акт приемки-передачи квартиры с такими недоработками (или подписал бы?). На мой вопрос мне ответили, что свидетельство получено не на квартиры собственников (читай покупателей), а на "непроданные". 
 
Не знаю, насколько это правда или блеф, но факты остаются фактами.
1. Очевидная ошибка в документации, непонятно на каком этапе она возникла и играет ли она какую-либо роль. 
2. Процесс выдачи ключей затягивается не только по причине подготовки большого количества документов, но и из-за недоработок/недоделок.
 
Вместе с тем, Анализ нормативки по запросам "многоквартирный дом" и "индивидуальный жилой дом" не дал каких-то однозначных ответов, но в одном из писем Росреестра (<Письмо> Росреестра от 26.08.2016 N 14-07394/16 "О рассмотрении обращения"), есть фраза: далее цитата
"В соответствии с частями 2, 3 статьи 16 Жилищного кодекса Российской Федерации:
жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании;
квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.
 
Согласно пункту 6 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 N 47, многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме; многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.
На наш взгляд, не должна осуществляться постановка на государственный кадастровый учет жилых и нежилых помещений в индивидуальном жилом доме, как самостоятельных объектов недвижимости (по аналогии с квартирами в многоквартирном доме, комнатами в коммунальных квартирах), за исключением, если такое помещение представляет собой совокупность помещений, составляющих часть жилого дома, отвечающих признакам жилого помещения (дома), как самостоятельного объекта недвижимости, в том числе блок в жилом доме блокированной застройки.
 
При этом необходимо также учитывать, что земельные участки, на которых могут создаваться многоквартирный дом и индивидуальный жилой дом, имеют различные правовые режимы."
 
То есть, на первый взгляд, все ОК. Информацию по правовому режиму участка под домом не нашел, но возможно в документах и не ошибка, а намеренно изменили вид дома под земельный участок.
 
Обратите внимание
Интересно, как могли получить свидетельства на непроданные квартиры, если все квартиры проданы.

сама написала, сама иду в суд, юристов не привлекала, считаю именно такое судебное разбирательство не требует их проф знаний. Это мой не первый опыт, ранее покупала гараж и судилась по типовому вопросу, в этом нет ничего сложного, более того в интернете оч много информации и шаблонов всех необходимых документов.

Подскажите, пож-та, требование на кого писали? На УК Лидер-Инвест или на застройщика Кавказский плюс? Если на застройщика, на какое ФИО? Сформировала выписку из ЕГРЮЛ, там не указан ген.дир. застройщика, только УК Лидер-Инвест. Спасибо

Подскажите, пож-та, требование на кого писали? На УК Лидер-Инвест или на застройщика Кавказский плюс? Если на застройщика, на какое ФИО? Сформировала выписку из ЕГРЮЛ, там не указан ген.дир. застройщика, только УК Лидер-Инвест. Спасибо


С кем заключён договор на того и пишите, можно без гена, просто на юр. лицо

Интересно, как могли получить свидетельства на непроданные квартиры, если все квартиры проданы.


Полнейшее враньё!!! Вначале право возникает на дом, а уже затем на квартиры. Так вот на публичке дом не зарегистрирован!

С кем заключён договор на того и пишите, можно без гена, просто на юр. лицо


Спасибо

сама написала, сама иду в суд, юристов не привлекала, считаю именно такое судебное разбирательство не требует их проф знаний. Это мой не первый опыт, ранее покупала гараж и судилась по типовому вопросу, в этом нет ничего сложного, более того в интернете оч много информации и шаблонов всех необходимых документов.

Вы не нанимали юриста потому что во всем сами разобрались или вы может юридический заканчивали?
просто такая возня с документами, я вообще разобраться что делать не могу. каша какая-то

реально самим этим заняться без юр опыта или нет?

Я написала досудебную претензию и 10.07 у меня состоится суд.
В нашем случае, когда ключи не переданы и акт не подписан, Неустойка рассчитывается на дату претензии, далее на дату подачи иска и затем можно пересчитать на дату судебного заседания.

Интересно если не проживаешь в Москве как эту процедуру осуществить кто знает???

Интересно если не проживаешь в Москве как эту процедуру осуществить кто знает???

Думаю никак, оригиналы документов в суде обязательно нужны, копии не сойдут, хотя если их заверить у нотариуса...

Думаю никак, оригиналы документов в суде обязательно нужны, копии не сойдут, хотя если их заверить у нотариуса...

Заверить нотариально претензию и договор ДДУ и отправить по почте в судебный орган вы имеете ввиду???

судилась по поводу покупка гаража и взыскание неустойки, где связь?


Связь - 214-ФЗ и закон о защите прав потребителей. гараж тоже оформлялся по ДДУ.

судилась по поводу покупка гаража и взыскание неустойки, где связь?


Связь - 214-ФЗ и закон о защите прав потребителей. гараж тоже оформлялся по ДДУ.
Докладываю, суд выиграла. Застройщику присудили выплатить мне 50% от суммы заявленного иска, что в принципе не плохо)

Докладываю, суд выиграла. Застройщику присудили выплатить мне 50% от суммы заявленного иска, что в принципе не плохо)


Поздравляю! Совсем даже шикарно половину то)

Интересно если не проживаешь в Москве как эту процедуру осуществить кто знает???


Вам повезло:) закон о защите прав потребителей на нашей стороне, посмотрите ст 17; можете инициировать судебный процесс по прописке или по адресу временной регистрации
  • Назад
  • Страница 5 из 6
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов