ДДУ от Урбан Групп

Уважаемые коллеги по поиску жилья!
Не нашел тут конкретной темы по обсуждению ДДУ Урбан группы.
Понравилось почти все в Лайково, кроме инфраструктуры для детей.
В раздаточном материале от манагера присутствовал проект дду.
В принципе, мы с супругой сначала остановились на Одинцово-1 от ПИКа. Потом из-за нежелания пика менять текст ДДУ в соответствии с на обоснованными требованиями, более внимательно смотрим на Лайково.
Так вот, договор ДДУ с УГ, насколько я его проанализировал, он хуже даже ПИКовского. Т.е. и там и там все соответствует 214-фз, иначе ДДУ не прошли бы госрегистрацию. Однако, по всем остальным пунктам застройщики максимально блюдут свои интересы и ущемляют наши.

В истории с пик, манагер сначала спрашивал, что нас в ДДУ не устраивает, а когда получил табличку с перечнем несоответствий и предложений по изменению ДДУ, заявил, что ДДУ изменению не подлежит.

Предлагаю в данной теме обсудить следующие вопросы:
1. Как соблюсти свои интересы при заключении ДДУ.
2. Какие спорные положения и подвохи есть в ДДУ Урбан группы.
3. Как надавить на застройщика, чтобы тот изменил текст ДДУ.
4. Свои опыты взаимодействия с Урбан Групп и др застройщиками по вопросам заключения ДДУ в своих интересах.

От себя позже добавлю проект дду от ПИКа, свой файл с предложениями по его изменению. То же самое планирую сделать и по УГ. У кого есть ДДУ от УГ в виде файла, тоже выложите здесь - меня интересует с ипотекой.
По ПИКу, пока отправил обращение по электронке в главный офис пик с просьбой разобраться. В случае молчания напишу в пару СМИ и в министерство инвестиционного строительства Московской области.

В дальнейшем, можно реализовать такой вариант как массовое обращение. Атаковать их письмами и жалобами.
  • Roberttal это нравится

Поскольку тут ветка про Лайково и Урбан - сфокусируйтесь, пожалуйста, на претензиях к тексту ДДУ от УГ.

А то пока слов много, а обсуждать нечего...

Нежелание вносить исправления в ДДУ у застройщиков обосновывается легко - т.к. есть типовой вариант, и куча клиентов, желающих его подправить. А юристов нужно кормить. На таком потоке документооборота на согласование ДДУ с клиентом целая орава этих юристов требуется. Плюс риск, что Росреестр завернет регистрацию. Будут продажи падать - будут с каждым клиентом носиться.

Это не только у Урбана - это у всех застройщиков, которые строят и продают целые микрорайоны.

Объявления Все объявления

В дальнейшем, можно реализовать такой вариант как массовое обращение. Атаковать их письмами и жалобами.

 

Вы серьезно предполагаете, что желающие купить квартиру в этом ЖК будут откладывать свое решение только на основании того, чтобы в неопределенном будующем таких "отложников" набралось достаточное количество (хотя бы человек 100), которые между собой согласуют абсолютно всех устраивающих "свой вариант ДДУ" и после этого попытаются оказать влияние на УГ без какого-либо в принципе гарантированного успеха?

У вас есть уже пример вашего личного успеха с радикальным изменением условий единого шаблона ДДУ другого крупного застройщика в котором, как вы говорите, не "ущемляются" интересы покупателя? Выложите, пожалуйста, достигнутые вами результаты на этот форум, мы с ними ознакомимся. 

Я пока что задаю тему для обсуждения, которую можно наполнять, желательно, не трепом.
Если Вы, уважаемый баллистик, считаете, что мы  прав не имеем, можете подписывать все, что даёт пик и им подобные, не читая даже.
Думаю, не все на такое согласятся.
Ну, и на мой взгляд, договор две стороны подписывают,, и права их при это паритетны должны быть.

Премиум-квартал Symphony 34!Квартиры с дизайнерской отделкой MR Ready и панорамными видами. Сдача в 2024 году.
ЖК balance в 3 мин. м.ОкскаяБизнес-класс. Рядом две станции метро. Квартиры с французским балконом и угловым остеклением.

Я пока что задаю тему для обсуждения, которую можно наполнять, желательно, не трепом.
Если Вы, уважаемый баллистик, считаете, что мы  прав не имеем, можете подписывать все, что даёт пик и им подобные, не читая даже.
Думаю, не все на такое согласятся.
Ну, и на мой взгляд, договор две стороны подписывают,, и права их при это паритетны должны быть.

 

Пожалуйста, не надо додумывать и присваивать мне какие-либо идеи, о которых я не говорил. А заодно не надо путать тепло с мягким. Я ни где не говорил о том, что потенциальный покупатель не имеет права отстаивать свои интересы. Я спрашивал про реалистичность предложенных вами методов. 

 

И, пожалуй, повторюсь еще раз. У вас есть уже пример вашего личного успеха с радикальным изменением условий единого шаблона ДДУ другого крупного застройщика в котором, как вы говорите, не "ущемляются" интересы покупателя? Выложите, пожалуйста, достигнутые вами результаты на этот форум, мы с ними ознакомимся. 

Человек тему предлагает а вы базар разводите! Интересы дольщиков должны отражаться в ДДУ, и соответствующие изменения вносить можно!

 

«Как правило, у каждого застройщика имеется заранее разработанный перечень условий, на изменение которых он готов пойти: снизить неустойку на 20%, изменить порядок оплаты услуг по обслуживанию дома после его сдачи в эксплуатацию и т. д. Поэтому если претензия дольщика попадает в этот список, застройщик согласится с коррективами без особых споров»

Смотрите оригинал материала на http://www.gazeta.bn.../11/149467.html

 
Если застройщик принципиально отказывается менять договор, а квартиру именно в этом доме очень хочется, договор подписать все-таки можно. Но надо помнить: не нарушающие законодательства ухудшения условий для дольщика после подписания коррекции не подлежат. А те, что противоречат законам, можно будет отменить post factum.

Основных способа для этого два: обращение в суд общей юрисдикции (районный суд) или в Роспотребнадзор. Однако следует помнить: толкование одних и тех же ситуаций весьма различается в разных ведомствах и даже в разных судах. «Так, условие о непроведении перерасчета цены квартиры в случае уменьшения ее площади по результатам финальных обмеров в пределах, установленных договором (например, расхождение менее 2 кв. м), многие суды общей юрисдикции считают законным, а арбитражные суды – напротив, признают ущемляющим права потребителей», – приводит пример Ирина Суркова.

Именно поэтому застройщики иногда включают в договор долевого участия пункт о рассмотрении возникающих споров в конкретном районном суде. И это тоже, кстати, нарушение законодательства, а именно – п. 2. ст. 17 Закона «О защите прав потребителей».
 
А толку то, все прочитают и все равно пойдут купят какой бы не был ДДУ . Огромное число застройщиков не идет на изменение ДДУ . Вот если бы после подписания ДДУ с условиями противоречащими законодательству все сразу шли с жалобой в роспотребнадзор, то ситуация бы изменилась. Для информации ,через роспотребнадзор можно изменить условия ДДУ на законные, т.е. все что противоречит законодательству будет из ДДУ убрано. Мало того что убрано, так еще и оштрафуют застройщика за каждый противоречащий закону ДДУ и наложат штраф на юр лицо от 500 т.р. до 1 млн р. Так что люди, объединяйтесь и жалуйтесь! Молчанием ничего не изменить
 
 
 
Можете поделиться что за вопросы у вас возникли по ДДУ УГ.
Заранее благодарен!

Смотрите оригинал материала на http://www.gazeta.bn.../11/149467.html
Смотрите оригинал материала на http://www.gazeta.bn.../11/149467.html
Обратите внимание

А что не так с ДДУ? На какие пункты стоит обратить особое внимание? Это как то ущемляет права дольщиков? Вообще насколько я знаю, изменения в ДДУ не вносятся, если не устраивают какие либо пункты, люди просто отказываются от покупки и ищут другие варианты 

  • Ballistic и Серова Людмила это нравится

Вот именно поэтому я и прошу уже третий раз опубликовать собственные истории успеха ) Но пока все как всегда у "революционеров" остается только в теории.

  • Серова Людмила это нравится
Коллеги, не парьтесь. Баллистик просто представляет здесь интересы одного из застройщиков, скорее всего, УГ. Ибо если ты на стороне народа, ты не будешь отстаивать интересы его угнетателей.
Не соглашусь с теми, кто говорит, что если ДДУ не нравится - иди лесом, т.е. к др застройщику. Изучите принципы договорной работы.
Хотя, и замечание некоторых коллег, отчасти, верно, о том, что для застройщиков таковая юридическая работа - лишние затраты денег в форме человеко-часов их юристов и манагеров.

Тем не менее, я предлагаю исходить из того, что мы не твари дрожащие и права имеем. И долбить застройщиков обращениями по поводу изменения текста договора.
Если представить, что все начнут такие письма писать, да в головной офис, да не будут ставить подписи, пока замечания не устранены, то застройщику деваться будет некуда, кроме как идти навстречу.

От себя прикладываю текст ДДУ Лайково на квартиру с отделкой и замечания. Пока что, они направлены менеджеру. При отсутствии нормальной реакции, направим в головной офис, а далее - в соответствующее министерство Московской области.

Ну, а кто не желает заморачиваться подобной деятельностью, прошу не засорять тему. Остальных призываю на основе моих замечаний делать свои и долбить буржуев во славу пролетариата.

Прикрепленные файлы

Баллистик, штампов нет, есть логичные выводы.
 

 

Ваша логика вас подводит. Рекомендую перед тем, как делать выводы, лучше ознакомиться с имеющейся информацией. В данном случае - моими сообщениями на этом форуме.

 

 

Вы лучше молодому бегуну расскажите, зачем ему выходить на старт, если не имеет олимпийской медали.

 

С вас ни кто не требует никаких олимпийских медалей, но прежде, чем выходить на старт, с вас, как с громко заявляющего о себе бегуна, который стремится возглавить этот марафонский забег, просят подтвердить хотя бы тот факт, что вы в принципе ходить умеете. 

 

 

Побед у меня нет, я пока выхожу с планом боевых действий.

 

Спасибо. Все ясно. Ушел за попкорном. Если с таким же подходом соберетесь завоевать чемпионский титул по боксу или ММА - сообщите, люблю короткометражные комедии  :rofl:

Пункт 3.2 - есть юридическое обоснование этого требования? "хотеть"-то можно много чего. Тем более пункт в обе стороны действует

Пункт 3.4 - 5 дней на оплату в т.ч. ипотеки после РЕГИСТРАЦИИ Договора в Росреестре.

Как происходит на самом деле (плавали-знаем):

1. Подписываете ДДУ

2. Едете в Банк (предварительно уже одобривший ипотеку на этот конкретно объект), подписываете Договор ипотечного кредитования, страховку.

3. Возвращаете пакет документов застройщику, после чего он отправляет их на регистрацию.

4. После регистрации отвозите ДДУ в Банк, он перечисляет деньги.

 

Процедура п.4 занимает пару дней. Зачем там 25 дней?

Это не вторичка.

 

Остальные пункты мне были не принципиальны (без отделки взято)

  • Ballistic это нравится
П. 3.2. А какое у них юридическое обоснование, кроме как денег содрать?
П. 3.4. 25 дней много, конечно. Однако, непонятно, зачем они ставят 5 дней и сразу штрафы лихие за превышение?

п. 3.2 - Работает в пользу дольщика в обе стороны.

Если вдруг квартира оказалась меньше или больше (а такое возможно, даже в стандартных панельках П44 - сталкивался с обоими вариантами), то:

-) При увеличении дольщик получает больше метров, по стоимости, актуальной на момент заключения ДДУ. Что очень выгодно дольщику.

-) При уменьшении - затройщик возвращает переплаченные деньги за несуществующие метры.

На лицо - баланс интересов обоих сторон.

Вы же не хотите заставить застройщика физически в готовом доме уменьшать или увеличивать площадь квартиры?

Люди, которые купили квартиру - обычно находят деньги на доплату 1-2 метров, не отказываясь от ДДУ и не бодаясь с застройщиком.

А вот, например, бывший Мортон, ныне ПИК - при уменьшении площади денег уже не возвращает (возврат еще был в до 2012-12 года, но потом его исключили), а при увеличении - требует доплату. Разве это справедливо?

 

Плюс ПИК включает площадь балконов-лоджий при продаже новостройки в площадь квартир. А УГ - нет.

Так что ДДУ от УГ много больше повернут к покупателю, чем ПИК.

Еще раз - сталкивался с обоими вариантами.

Перспективы переписать ДДУ под "хотелки" конкретного потенциального покупателя вижу очень даже нулевыми (кроме явных нарушений законодательства - но это все же другая история. Таких нарушений по вашим комментариям я не увидел).

  • Ballistic это нравится

П. 3.2. А какое у них юридическое обоснование, кроме как денег содрать?

 

Юридическое обоснование - простое. Вы за сколько метров платили по ДДУ? А сколько метров по факту вам было построено после обмеров БТИ? Почему, если вам построили меньше, чем обещали - вы требуете вернуть деньги, а если больше - отказываетесь доплачивать?

 

П. 3.4. 25 дней много, конечно. Однако, непонятно, зачем они ставят 5 дней и сразу штрафы лихие за превышение?

 

Вы когда в магазите хлеб покупаете, что является моментом продажи? Передача вами денег продавцу или пробитие кассового чека?

Фактом продажи квартиры является регистрация ДДУ по ней, а не момент перечисления денег на счет застройщика. И разница в месяц между списанием актива и получением за него средств является серьезной болью в плане бухгалтерского учета и разборок с налоговой.

Чтобы забрать зарегистрированное ДДУ от застройщика довезти его до банка, после чего банк переведет деньги, нужно несколько часов, 5 дней для этого очень большой перезаклад, рассчитанный исключительно на форсмажор.

 

P.S. Как я вижу, у вас не только практическе результаты отсутствуют, но даже и теоретических знаний совсем не богато.....  :80:

  • Серова Людмила и S_Lana это нравится
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов