Двор и придомовая территория

  • Назад
  • Страница 2 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вперед

Мне кажется, что это превратится в захват территории несколькими лицами. Уж лучше действительно там теннисные столы поставить или турники.

Почему "захват". Аренда. Придомовая территория - она общая. Если коллектив решит её сдавать в аренду - он может это сделать.
И не буду скрывать - за этим предложением есть и личный интерес.

Другое дело в прозрачности тендера. Допустим УК делает "аукцион" на право годовой аренды одного и 5 парковочных мест прямо у подъезда. 
Начали бы  со 100рублей в год за гарантированное право запарковаться как можно ближе к дверям подъезда. И думаю результаты бы удивили. 

Я, допустим, готов был бы заплатить 15К в год за право не ходить далеко за машиной. И пусть эти деньги пойдут на нужды дома. Но думаю моя ставка будет легко "перебита"

  • Heled это нравится

Я, допустим, готов был бы заплатить 15К в год за право не ходить далеко за машиной. И пусть эти деньги пойдут на нужды дома. Но думаю моя ставка будет легко "перебита"

Вы удивитесь, но мало кто будет готов перебить вашу ставку. Все почему-то хотят парковаться во дворе, рядом с домом, под окнами на личном месте - но бесплатно)))

 

Это все лирика, на самом деле - я просто рада, что есть у нас в ЖК и понимающие спокойные люди. которые не разворачивают баталии из-за парковочных мест:)

Объявления

Вы удивитесь, но мало кто будет готов перебить вашу ставку. Все почему-то хотят парковаться во дворе, рядом с домом, под окнами на личном месте - но бесплатно)))

Вопрос в балансе желания и возможностей.
У нас в первом корпусе 307 квартир. Во втором - 405.
Да, допустим машины не всем нужны. И есть не у всех.
А кто-то купит подземный паркинг.
Но у кого-то и по 2машины  в семье и желания покупать м/м по 1.5млн нет. 
Пусть первый год цена не превысит 1000р в год. Но на следующий год народ "смекнёт" и ситуация изменится. 

По плану места в аппендиксе не предназначены для парковки - только для разворота:

5a0c1f61d5396_IMG_20170308_182406.jpg

  • Константин_З это нравится
ЖК KINETIK от застройщика UDSВыгода до 1 5ОО ООО руб. в феврале. Срок сдачи - апрель 2О24г.! 2 минуты до м.Верхние Лихоборы!
ЖК «1-й Нагатинский». Скидки до 20% до 30.04!Квартиры бизнес-класса от 12 млн ₽. Отделка White Box. 3 мин. от м.«Нагатинская». Своя школа и детский сад.

Вопрос в балансе желания и возможностей.
У нас в первом корпусе 307 квартир. Во втором - 405.
Да, допустим машины не всем нужны. И есть не у всех.
А кто-то купит подземный паркинг.
Но у кого-то и по 2машины  в семье и желания покупать м/м по 1.5млн нет. 
Пусть первый год цена не превысит 1000р в год. Но на следующий год народ "смекнёт" и ситуация изменится. 

Думаю, что мест не так уж много и желающие найдутся. Если там все-таки парковочные места будут, то пусть хоть пользу двору приносят.

Да вы шутите? у меня под окнами не так далеко от этого ЖК огороженная стоянка, кажется по 3к в месяц раскуплена полностью...

Под окнами есть пара именных мест для инвалидов. Так что вангую, что тут нарисуют инвалидное и пожарное место или типа того...

Обратите внимание

Да вы шутите? у меня под окнами не так далеко от этого ЖК огороженная стоянка, кажется по 3к в месяц раскуплена полностью...

Под окнами есть пара именных мест для инвалидов. Так что вангую, что тут нарисуют инвалидное и пожарное место или типа того...

Совсем не шучу. И да, сейчас машина стоит на стоянке которая где-то столько в месяц и стоит. 15 конечно хорошо бы, но " другие легко перебьют" было написано осознанно.
С другой точки зрения в этом и цивилизованный подход. Не делить же 86мест на 712 квартир по закону советского времени: "кто первый встал, того и тапки". 
А 86*3(хотя бы)*12 - это 3 млн в год. Тут и навес можно над паркингом согласовать-сделать и на другие "плюшки" общей территории денег хватать будет. 

 и на другие "плюшки" общей территории денег хватать будет. 

капля в море, учитывая, что все хотят озеленения на територии, а это дико дорогая штука в обслуживании. Компания по озеленению офиса за комнатные цветочки в небольшом помещении берет за выезд в месяц 50К. =)

капля в море, учитывая, что все хотят озеленения на територии, а это дико дорогая штука в обслуживании. Компания по озеленению офиса за комнатные цветочки в небольшом помещении берет за выезд в месяц 50К. =)

Мне сложно предположить что за ботанический сад у Вас в офисе, но в целом рыночные цены позволяют обслуживать профессиональный газон.
5a0c4600cd336_6.png

5a0c46428f962_7.png
В год одна сотка стоит 17К (обслуживание. хотя я лично сомневаюсь что вот прямо все операции нужны для обычного дворового газона.. это же не гольф-поле).
Зелени + детских площадок (они идут вместе в рассчётах первой очереди сторительства) 06Га = 60 соток.
Т.е. если закатать все детские площалки в газон, нужно 1млн рублей в год на обслуживание этой красоты. 

Мне сложно предположить что за ботанический сад у Вас в офисе, но в целом рыночные цены позволяют обслуживать профессиональный газон.
 

Не ну вы сравнили обычный газончик и цветы, кусты и деревья. Это уже совершенно другой профиль и цены во второй категории гораздо выше, стрижка, подкормка, полив, пересадка и т.д.

Газон это самое дешевое и простое что можно сделать вообще =).

мы же сейчас говорим про кусты, ели, туи, яблони и т.д...

Не ну вы сравнили обычный газончик и цветы, кусты и деревья. Это уже совершенно другой профиль и цены во второй категории гораздо выше, стрижка, подкормка, полив, пересадка и т.д.

Газон это самое дешевое и простое что можно сделать вообще =).

мы же сейчас говорим про кусты, ели, туи, яблони и т.д...

Вы сильно приувеличиваете.
В реальности я чуть полазил по сайтам, газон на пол-ГА будет стоить намного дешевле. 
Та же стрижка живой изгороди. 30р погонный метр при высоте до 1.8м Сколько у нас (теоретически) может быть этого забора? 400м? Может 1000м? 30000р нужно постричь "живой забор". Ну ок. Как часто? Не каждый день же?! 

Деревья. Пара тысяч рублей за одно дерево - подрезать, побелить, подкормить. Как часто? 1?  2 раза в год? Сколько их на плане в наших 2х корпусах? 50? 100?

Нет, я серьезно уверяю что, особенно с учётом тендера, можно уложиться в 1-1,5млн за 60Га газона с изгородями и деревьями. По лучшему разряду. Будем яблоки во дворе собирать и облепиху. 

Мне кажется ваше восприятие искажено каким-то странным контрактом на обслуживание офиса. Возможно там дьявол кроется в деталях...  :pardon:

искала у Варламова пост про дороговизну обслуживания деревьев во дворе и про то, что многие жители ограничиваются газонами, чистым двором без машин и т.д. А наткнулась совсем на другой пост и....прочитала ваши слова =)

 

 

Шумский предлагает продавать парковочные места во дворе на аукционе. Идея вполне разумная. В зависимости от района будут разные цены.

Теперь хорошая новость. Все деньги от парковки и штрафов за неправильную парковку должны идти в ТСЖ на благоустройство дворов. То есть, ввели платную парковку, а через месяц поставили новую, хорошую детскую площадку, еще через два месяца сделали хороший газон, фонтанчик, через полгода построили на месте бывшей парковки дворовый клуб, новую спортивную площадку, провели бесплатный вайфай и т.д.

Дорогие читатели, земля в вашем дворе - самое ценное, что у вас есть, а вы так безответственно ей распоряжаетесь. Подумайте, сколько всего хорошего можно было бы сделать там. Ну, ничего, все равно скоро вы придете к тому, что двор - это не парковка, а место отдыха для жителей. Тогда газоны будут вытеснять парковки. Ваши дети вам еще спасибо скажут потом.

Но, как по мне то цена в 15 000 в год слишком смешная и маленькая =). 5000 в месяц это более разумный прайс =). Абонплата за парковку резидента стоит 3000 в месяц. А у нас во дворе еще и под охранной тачки будут =).

Кстати, за м/м в подземном паркинге люди будут платить по ЖКХ примерно около 2000 р. в месяц. Охрана, тепло, свет и т.д.

 

Мне кажется ваше восприятие искажено каким-то странным контрактом на обслуживание офиса. Возможно там дьявол кроется в деталях...  :pardon:

Вы не забывайте, что у УК всегда есть свои подряды с более завышенным прайсом и т.д. это же бездонная кормушка, на которую повлиять нам будет очень сложно, но возможно.

искала у Варламова пост про дороговизну обслуживания деревьев во дворе и про то, что многие жители ограничиваются газонами, чистым двором без машин и т.д. А наткнулась совсем на другой пост и....прочитала ваши слова =)

Но, как по мне то цена в 15 000 в год слишком смешная и маленькая =). 5000 в месяц это более разумный прайс =). Абонплата за парковку резидента стоит 3000 в месяц. А у нас во дворе еще и под охранной тачки будут =).

Кстати, за м/м в подземном паркинге люди будут платить по ЖКХ примерно около 2000 р. в месяц. Охрана, тепло, свет и т.д.

С одной точки зрения да, с другой, лидеровского UP квартала Новое Тушино средневзвешенная цена !подземного! паркинга (аренда) - 6тр в месяц.
Да, там конечно замкадье, но рядом большой БЦ (Гринвуд) с возможностью заключения договора с ним на парковку. Так что альтернатива у жителей есть. 

Но, как по мне то цена в 15 000 в год слишком смешная и маленькая =). 

Да я бы предложил начать аукцион хоть со 100 рублей в год. Только на прозрачном аукционе аренды со сроком заключения договора на год, допуск - только собственники. оплата - 100% предоплата. 
А там её величество Рука Рынка всё расставит на свои места.

  • Waterlive это нравится

Да я бы предложил начать аукцион хоть со 100 рублей в год. Только на прозрачном аукционе аренды со сроком заключения договора на год, допуск - только собственники. оплата - 100% предоплата. 
А там её величество Рука Рынка всё расставит на свои места.

Так может оказаться, что и детскую площадку рука рынка заменит на магазинчик или церквушку.

Есть ещё фото двухуровневой квартиры изнутри? хочется понять размер окон и решить со вторым этажом, продлить плиту или нет пока не понимаю

И если не секрет то сколько квадратов этой двухуровневой ?

 

В другой теме выкладывал несколько фото с прошлого раза. Если надо еще - пишите в личку

Вы не забывайте, что у УК всегда есть свои подряды с более завышенным прайсом и т.д. это же бездонная кормушка, на которую повлиять нам будет очень сложно, но возможно.

А если нанять какого-то садовника, который будет приходить, скажем 1 раз в неделю и приводить все в порядок?

А если нанять какого-то садовника, который будет приходить, скажем 1 раз в неделю и приводить все в порядок?

Что, по вашему, значит "приводить в порядок" ? И почему раз в неделю?

 

Кроме человека, нужна ещё техника для ухода за садом. Будут затраты на её обслуживание и ремонт. Нужны удобрения (а так же условия для их хранения по СанПиН нормативам, сертификаты итд итп). Нужен договор на утилизацию той же скошенной травы.

В каждом из этих пунктов простор для творчества по части формирования затрат... 

Да и "Человек" может заболеть/уволиться. Уйти в отпуск на 28 дней в конце концов...  

 

Если вы хотите стабильное качество, не готовы сами "руками" этим заниматься, и эта деятельность не является "профилем" УК - проще такой сервис отдать на субподряд. 

  • Waterlive это нравится

Что, по вашему, значит "приводить в порядок" ? И почему раз в неделю?

 

Кроме человека, нужна ещё техника для ухода за садом. Будут затраты на её обслуживание и ремонт. Нужны удобрения (а так же условия для их хранения по СанПиН нормативам, сертификаты итд итп). Нужен договор на утилизацию той же скошенной травы.

В каждом из этих пунктов простор для творчества по части формирования затрат... 

Да и "Человек" может заболеть/уволиться. Уйти в отпуск на 28 дней в конце концов...  

 

Если вы хотите стабильное качество, не готовы сами "руками" этим заниматься, и эта деятельность не является "профилем" УК - проще такой сервис отдать на субподряд. 

Вы так же будете платить фирме за обслуживание техники, удобрения, з/пл работникам, только это все будет гораздо дороже.

  • Назад
  • Страница 2 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов