Сбор документов для перепланировки и ремонта

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вперед

Соседи, доброго дня,

в ожидании получения ключей предлагаю открыть новую тему для обсуждения и обмена опытом.

 

Наш объект сдается с так называемой "свободной планировкой". Большинство из нас отойдет от предложенного Застройщиком плана для создания уютного пространства "под себя". Для согласования и последущего узаконивания новой планировки предстоит нелегкий путь с обходом множества инстанций, что откладывает начало производства ремонтных работ и заселение.

 

К сожалению, Застройщик и назначенная УК не во многом нам поможет на этом пути:

 

1) Обмеры проводило не БТИ, а кадастровый инженер. Соответственно для согласования перепланировки понадобится самостоятельно получать техплан от БТИ.

 

2) Для заказа в БТИ понадобится выписка из ЕГРН, а регистрацией собственности заниматься будет сам Застройщик. По договору сроки выполнения этих обязательств не указаны, может уйти время.

 

3) По ДДУ план квартиры представляет собой помещение только с внешними контурами. В квартирах нет трассировки по линии установки предполагаемых перегородок - инвентаризацию такого помещения техник БТИ произвести не сможет. 

 

4) Планы от Застройщика будет выдавать УК. Есть обязательство подписать с ней договор в день подписания актов. По тарифам и репутации этой УК уже писали в других ветках форума. Соответственно при отказе подписать договор с УК, есть вероятность не получить поэтажный план своей квартиры.

 

С учетом вышесказанного какие действия вы планируете? Будете ли оставлять планировку такой, как есть, или делать собственную? 

  

Соседи, доброго дня,
в ожидании получения ключей предлагаю открыть новую тему для обсуждения и обмена опытом.

Наш объект сдается с так называемой "свободной планировкой". Большинство из нас отойдет от предложенного Застройщиком плана для создания уютного пространства "под себя". Для согласования и последущего узаконивания новой планировки предстоит нелегкий путь с обходом множества инстанций, что откладывает начало производства ремонтных работ и заселение.

К сожалению, Застройщик и назначенная УК не во многом нам поможет на этом пути:

1) Обмеры проводило не БТИ, а кадастровый инженер. Соответственно для согласования перепланировки понадобится самостоятельно получать техплан от БТИ.

2) Для заказа в БТИ понадобится выписка из ЕГРН, а регистрацией собственности заниматься будет сам Застройщик. По договору сроки выполнения этих обязательств не указаны, может уйти время.

3) По ДДУ план квартиры представляет собой помещение только с внешними контурами. В квартирах нет трассировки по линии установки предполагаемых перегородок - инвентаризацию такого помещения техник БТИ произвести не сможет.

4) Планы от Застройщика будет выдавать УК. Есть обязательство подписать с ней договор в день подписания актов. По тарифам и репутации этой УК уже писали в других ветках форума. Соответственно при отказе подписать договор с УК, есть вероятность не получить поэтажный план своей квартиры.

С учетом вышесказанного какие действия вы планируете? Будете ли оставлять планировку такой, как есть, или делать собственную?

Да, тема актуальная... пора заняться этим вопросом. Конечно, будем делать планировку свою.
Объявления

Мы собираемся делать перепланировку конечно же. Выходит что в данной ситуации все упирается в оперативность получения выписки из ЕГРН и получения техплана в БТИ? А что значит регистрация собственности - т.е. я должен через застройщика регистрировать собственность на квартиру?

Мы собираемся делать перепланировку конечно же. Выходит что в данной ситуации все упирается в оперативность получения выписки из ЕГРН и получения техплана в БТИ? А что значит регистрация собственности - т.е. я должен через застройщика регистрировать собственность на квартиру?

1) Насколько мне удалось понять из разных источиков, без выписки ЕГРН заказать первичный техпласпорт БТИ нельзя (БТИ не принимает документы), а без него нельзя согласовать перепланировку (технику не от чего отталкиваться, что можно, а что нельзя). Получение самого техпаспорта также усложняется отутствием перегородок (даже в один кирпич) в самой квартире (техник не сможет снять размеры).

2) У Вас должен быть отдельный договор на регистрацию ДДУ с третьей стороной (не с самим застройщиком), который подписывался вместе с ДДУ. Это было условием продажи. По нему эта третья сторона оказывает две услуги - регистрация ДДУ и регистрация собственности (после нее Вы можете получить ту самую выписку из ЕГРН). Сроков никаких там не указано, сколько это займет время - неясно. 

ЗИЛАРТ GRAND. м. Тульская. МЦК Зил.Новый объём с чистовой отделкой и панорамным остеклением от 9,2 млн ₽ в новом доме ЗИЛАРТ GRAND!
ЖК «1-й Нагатинский». Скидки до 20% до 30.04!Квартиры бизнес-класса от 12 млн ₽. Отделка White Box. 3 мин. от м.«Нагатинская». Своя школа и детский сад.

Понятно что ничего не понятно ))

Ясно только одно - это лишний геморрой и трата времени

А что можно сделать, чтобы ускорить получение ЕГРН. Без него точно нельзя, кто знает?
Обратите внимание
А у кого-нибудь в дду стоит в условиях получить от застройщика разрешение на перепланировку?

Есть ли риск в начале ремонта без того, чтобы дожидаться изготовления и согласования в Мосжинспекции проекта на перепланировку?

Я не специалист, на 100% утверждать не стану, но думаю, что лучше сначала согласовать проект. Во многом зависит насколько будущая планировка отличается от проектной. С моей т.з., чтобы идти на этот риск, лучше ДО начала ремонта проконсультироваться по этому вопросу с компанией, которая будет проект делать. 

А у кого-нибудь в дду стоит в условиях получить от застройщика разрешение на перепланировку?

У нас перепланировки в планах не было, я в такое не вчитывалась. Каким боком здесь застройщик, если разрешение выдают совершенно другие инстанции на местном уровне по месту нахождения жк?
Я нашла пошаговую инструкцию:
1.С полным комплектом документов и готовым проектом посещаете районную администрацию;
2.В течение 45 дней заявление рассматривается, и выдается разрешение. Действует этот документ в течение года, если работы так и не были начаты, распоряжение утрачивает свою силу;
3.Проводится перепланировка можно осуществлять только те действия, которые указаны в документах;
4.После завершения работ нужно обратиться в БТИ и вызвать эксперта для осмотра. Будут произведены замеры, если изменения соответствуют проекту, в течение 10 дней производится выдача акта приемки;
5.Затем нужно обратиться в кадастровый орган и с учетом перепланировки получить новый паспорт жилого помещения. На его оформление уходит 30 рабочих дней;
6.Получив кадастровый паспорт, следует посетить Управление государственной регистрации кадастра, осуществив регистрационные действия;
7.Теперь можно взять новое свидетельство на право собственности.

У нас перепланировки в планах не было, я в такое не вчитывалась. Каким боком здесь застройщик, если разрешение выдают совершенно другие инстанции на местном уровне по месту нахождения жк?
Я нашла пошаговую инструкцию:
1.С полным комплектом документов и готовым проектом посещаете районную администрацию;
2.В течение 45 дней заявление рассматривается, и выдается разрешение. Действует этот документ в течение года, если работы так и не были начаты, распоряжение утрачивает свою силу;
3.Проводится перепланировка можно осуществлять только те действия, которые указаны в документах;
4.После завершения работ нужно обратиться в БТИ и вызвать эксперта для осмотра. Будут произведены замеры, если изменения соответствуют проекту, в течение 10 дней производится выдача акта приемки;
5.Затем нужно обратиться в кадастровый орган и с учетом перепланировки получить новый паспорт жилого помещения. На его оформление уходит 30 рабочих дней;
6.Получив кадастровый паспорт, следует посетить Управление государственной регистрации кадастра, осуществив регистрационные действия;
7.Теперь можно взять новое свидетельство на право собственности.

А что входит в п.1: "полный комплект документов"?

В моем дду тоже в обязательствах стоит "без письменного согласия застройщика не производить каких-либо работ, связанных с изменением планировки или оборудования до государственной регистрации права собственности". Собственность-то у нас когда будет? Пока застройщик не оформит. Когда он ее оформит - вопрос.

Я не специалист, на 100% утверждать не стану, но думаю, что лучше сначала согласовать проект. Во многом зависит насколько будущая планировка отличается от проектной. С моей т.з., чтобы идти на этот риск, лучше ДО начала ремонта проконсультироваться по этому вопросу с компанией, которая будет проект делать. 

Я кстати тоже задалась этим вопросом. И поэтому буду обращать до! Обратилась в дизайн-студию с которой буду делать дизайн, а потом ремонт. У них есть в группе компании компания, которая как раз и занимается этими вопросами.. Вот буду разбираться. Лучше согласовать, чем потом нервы и деньги немереные тратить на все эти узоканивания 

А что входит в п.1: "полный комплект документов"?

В моем дду тоже в обязательствах стоит "без письменного согласия застройщика не производить каких-либо работ, связанных с изменением планировки или оборудования до государственной регистрации права собственности". Собственность-то у нас когда будет? Пока застройщик не оформит. Когда он ее оформит - вопрос.

Ну, следовательно, надо будет заручиться согласием застройщика. Про собственность не могу знать, как скоро, но какой смысл застройщику затягивать, не нагнетайте. 

Ну, следовательно, надо будет заручиться согласием застройщика. Про собственность не могу знать, как скоро, но какой смысл застройщику затягивать, не нагнетайте. 

 Нормальному застройщику - никакого. Но посмотрите в каком состоянии наш застройщик предлагает квартиру принять и все сотрудники офиса (по его же инструкции) пугают подписанием АПП в одностороннем порядке. Поэтому можно всего ожидать.  

  • Lana Geraseva это нравится

А что входит в п.1: "полный комплект документов"?

Список документов зависит от той, или иной ситуации. Если говорить в общем о перепланировке, то многое влияет – приватизированная/неприватизированная, есть рядом памятки культуры/нет – много таких нюансов существует. В общих чертах, документы следующие:
1. Заявление о переустройстве и (или) перепланировке по единой для всей страны форме. Форма заявления утверждена правительством 28 апреля 2005 года и опубликована в "РГ" 6 мая и сегодня.
2. Правоустанавливающие документы на жилое помещение. Причем разрешено подавать не подлинники, а нотариально засвидетельствованные копии.
3. Проект переустройства и (или) перепланировки.
4. Технический паспорт помещения, которое вы собираетесь переделывать.
5. Письменное согласие всех членов семьи (даже временно отсутствующих), если перепланируется квартира, занимаемая по договору социального найма. Если перестройкой занимается собственник, согласия членов семьи, не являющихся сособственниками, не требуется.
6. Если вы живете в старом доме, представляющем историческую ценность, придется также заручиться заключением органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости запланированных перемен.
Образцы заявления можно скачать в интернете, как и в целом этот вопрос изучить. 

 Нормальному застройщику - никакого. Но посмотрите в каком состоянии наш застройщик предлагает квартиру принять и все сотрудники офиса (по его же инструкции) пугают подписанием АПП в одностороннем порядке. Поэтому можно всего ожидать.  

В каком? До меня очередь еще не дошла. Самое интересное, что дольщики, с которыми я разговариваю вживую, не плачутся мне что что-то не так. Но как только я захожу на форум, кромешная тьма, сплошной негатив. Мне вот это непонятно. Кто-то тоже об этом писал. Где правда? Я больше верю людям, которых я могу видеть и слышать, а не набор букв читать.
Пугают? Пф, мы не в 90-х. Снова перегибаете. 

В каком? До меня очередь еще не дошла. Самое интересное, что дольщики, с которыми я разговариваю вживую, не плачутся мне что что-то не так. Но как только я захожу на форум, кромешная тьма, сплошной негатив. Мне вот это непонятно. Кто-то тоже об этом писал. Где правда? Я больше верю людям, которых я могу видеть и слышать, а не набор букв читать.
Пугают? Пф, мы не в 90-х. Снова перегибаете.

вот вот. Мы не лошки какие-то , но ощущения от приемки позитивные, в отличие от того, что тут пишут.

Нормальному застройщику - никакого. Но посмотрите в каком состоянии наш застройщик предлагает квартиру принять и все сотрудники офиса (по его же инструкции) пугают подписанием АПП в одностороннем порядке. Поэтому можно всего ожидать.

И пугать не надо, если у них не будет подписанного апп, они его подпишут в одностороннем порядке, а потом скажут что дольщик отказался принять квартиру. Так что всем советую самим направить письмо почтой России заказное с описью вложения с требованием передать квартиру и готовностью ее принять. Не давайте себя в очередной раз обмануть.

И пугать не надо, если у них не будет подписанного апп, они его подпишут в одностороннем порядке, а потом скажут что дольщик отказался принять квартиру. Так что всем советую самим направить письмо почтой России заказное с описью вложения с требованием передать квартиру и готовностью ее принять. Не давайте себя в очередной раз обмануть.

Люди, что с Вами происходит?! Вам лень на приемку приехать?! Да е-мае, если будет что-то не устраивать, это все банально решается - зафиксируете в официальном документе. Для чего самим себе усложнять жизнь? Нам выдают ключи, а Вы от них, как от чумы шарахаетесь.  

Получать ключи реально не страшно :yahoo: Я получил,начинаю ремонт с замены окон и т.д.

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов