Система отопления

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • Вперед

Для тех, кто еще в неведении и ориентируется на Москвичку... В нашем ЖК система отопления - двухтрубная, стояковая. Это знакомые всем две трубы в каждой комнате и радиатор под окном. Никаких труб по полу (горизонтальная разводка) проложено не будет. О плюсах и минусах можно спорить, но у нас (дольщиков третьего корпуса) были опасения в целом насчет работоспособности этой системы - загнать воду на 24й этаж через все квартиры и при этом сохранить ее горячей - не самая простая задача. Поэтому в Гранель было написано письмо с вопросом, почему они игнорируют рекомендации. Собственно, письмо и ответ на него - в приложении. 

Прикрепленные изображения

  • WINWORD_2019-11-11_16-46-21.png
  • 2019-11-09-at-17.00.jpg
  • Astula79 это нравится

.. по этому вопросу я считаю корректный ответ - типа мы вам предлгагаем дешевое, но надежное решение.. что наши инженеры ОВ думают?

Для меня ответ это просто отписались.

Непонятно почему в вертикальной разводке нет образования воздушных пробок, а в горизонтальной есть. На всех стояках в верхних точках устанавливаются воздушные краны, которые позволяют спускать воздух в системах и в горизонтальной поквартирной, и в вертикальной разводке. Кроме этого на каждом приборе отопления устанавливается воздушный кран и на вертикальной, и на горизонтальной разводке.  Что касается аварийных работ в эксплуатации, то при горизонтальной разводке выходишь в межквартирный коридор, закрываешь шаровые краны на свою квартиру, спускаешься на этаж ниже, открываешь спускные краны и сливаешь воду в попутные (рядом стоящие) дренажные трубы, и идешь делать ремонт. Остальные люди живут спокойно. При вертикальной  двухтрубной системе (если нужно заменить прибор отопления или он вдруг внезапно прорвал), нужно бежать за сантехником, он должен будет пойти в подвал перекрыть воду. А все жильцы по стояку должны ждать, когда сосед купить новую батарею и произведет ремонт. Кстати по ПД у нас нет отключающей арматуры, есть настроечные клапаны Valtec. Нужно будет посмотреть являются ли они запорными и могут ли служить для отключения отопительного прибора. 

По мнению УК (у которой нет опыта в эксплуатации 24 эт секций, это не 15 эт, как в Москвичке), в системах применены новые технологии. Получается, что водогазопроводные трубы в теплоизоляции, которые должны проходить открыто в квартире, это есть новые технологии? Кроме этого для 3-го корпуса на один Тепловой пункт приходится 95 стояков и все их нужно увязать.  Более того,   надо увязать еще и каждый отопительный прибор, чтобы и на последний этаж дошла вода, и не теплая, а горячая. Можете себе представить какой должно быть отверстие диафрагмы на первом этаже? *Малюсенькое" и где гарантия, что в стальных трубах, которые ржавеют, это отверстие не будет засорятся.  Не говорю уже о том, выполнят ли теплоизоляцию стояков. А если и выполнят, то какой эстетический вид. Кто нибудь видел хоть раз вертикальные стояки в квартирах в теплоизоляции? Я лично нет.

Расчет диаметров и мощности отопительного прибора для каждой квартиры  выполняется в программе для идеальных условий, также учитывается и теплоизоляция стояков.  Как только начнется ремонт в квартирах, идеальные условия отменяются. Теперь о накладных счетчиках на отопительный прибор. Он снимает показания только с отопительного прибора. Стояк остается общий, а их 95. А в поквартирной системе вы платите за то, что потребляете. Стояков на 5 секций будет 10 и они 100% изолируются, т.к. проходят в межквартирном коридоре, поэтому экономия тепла намного превышает  двухтрубную систему.

Видимо у УК есть свои способы поддерживать оптимальную температуру, а это для жилых помещений 22-24оС. И как я понимаю, за счет жильцов. Любое вмешательство собственников квартир в систему отопления без разрешения УК чревато разбалансировкой системы. Все будет списываться на недобросовестное отношение жильцов к системе отопления.

При поквартирной разводке этого нет. Единственный недостаток этой системы- трубы в полу, которые можно повредить при ремонте. В Липецке был Застройщик, который при выдаче ключей (по желанию жильцов) выдавал планы с прохождением трубопроводов системы отопления в полу. Все зависит от добросовестности Застройщика.

Мощно!
Может направить такой развёрнутый комментарий в Гранель и почитать в ответе их доводы и обоснования?

Мне лично не очень симпатизирует расскалад с вертикальной двух рубной системой и эстетика тут стоит на втором месте, в первую очередь крайне проникся доводами Мамы Наташи в отношении того на сколько эффективна эксплуатация такой системы кода к примеру весь стояк квартир в секции подвязан на две общих трубы...

Ну вы же не думаете, что систему отопления поменяют, в самом деле) И дело даже не в том, что корпуса наполовину построены уже.

Ну вы же не думаете, что систему отопления поменяют, в самом деле) И дело даже не в том, что корпуса наполовину построены уже.

Я лично не думаю, что её поменяют)) Тем более она утверждена в ПД. Но сам факт её исполнения немного напрягает, особенно в случае высоких секций.
Обратите внимание
Я вот думаю... А если написать письмо в стройнадзор, с вопросом о вероятности успешного функционирования такой системы - ответят? Или не им, а в какой-нибудь другой контролирующий орган...

Так они же и согласовывали, не? 

Не очень понимаю, чего добиться хотите. Это не то что меняется "находу" или исправляется, как косяки с монолитом.

Выяснили к чему готовиться, закладывать в дизайн проект свой, планку ожиданий снизили - хорошо, правильно. А дальше как-то сомнительно всё.

  • Astula79, Зайка Мара и SAT74 это нравится

Так они же и согласовывали, не?
Не очень понимаю, чего добиться хотите. Это не то что меняется "находу" или исправляется, как косяки с монолитом.
Выяснили к чему готовиться, закладывать в дизайн проект свой, планку ожиданий снизили - хорошо, правильно. А дальше как-то сомнительно всё.

Согласен.
Это не проектный косяк - это просто недорогое проектное решение
Все таки тоже надо понимать цену за которую брали..

.. и даже в более дорогих вариантах - сам живу сейчас в ЖК мичуринский за академией ФСБ который - 54 квадрата стоят где-то 11 лямов - те же две трубы в углуи в14-ти этажах и в 24-х

И все таки повредить трубы отопления с горизонтальной разводкой мне кажется шансов побольше.. опять же с соседями не поперестукиваешься )))

.. вот когда стена плесенью покрываться начнет от того что ее не утеплили тупо - вот это будет весело - можно привести показать друзей - типа смотрите у нас какая плесень - это просто дом без отделки сдают ))) ..так и мембрану можно на кровлю в этой логике не класть - пусть течет / дом то без отделки ))).. на этом фоне горизонтальная разводка как то меркнет (


Но соседями из 3-го огромное спасибо за организованность. К приемке инженерных систем чувствую третий уже готов )
  • SAT74 и Salofann это нравится

.. и даже в более дорогих вариантах - сам живу сейчас в ЖК мичуринский за академией ФСБ который - 54 квадрата стоят где-то 11 лямов - те же две трубы в углуи в14-ти этажах и в 24-х
 

Если честно, когда вы цену за аренду озвучили, думал что вы в ЖК Чемпион парк живете, не меньше)

Не очень понимаю, чего добиться хотите.

Лично я хочу понимания. Мы не за революцию, мы обсуждаем )
  • 24 этажа для вертикального стояка - это плохо или нет?
  • Изначально у жителей верхних этажей будут проблемы с температурой?
  • Если все снимут утеплитель с труб - проблемы начнутся?
  • Эта штука вообще надёжная в таком исполнении? Или мы половину зимы будем заниматься её ремонтом?

Ну тут само-собой гранель никогда не сознается, ответы на такие вопросы надо искать на стороне, но наверное не в надзорных органах (пока на стороне вам не скажут что всё плохо).

У меня, конечно, далеко на 24ый этаж, но ответы на некоторые вопросы мне тоже интересны)

Если честно, когда вы цену за аренду озвучили, думал что вы в ЖК Чемпион парк живете, не меньше)

 

вопрос что внутри квартиры - можно и там за полтийник найти ..  а так у меня вот сосед есть .. чуть более пошленько по интерьеру но с комуналкой как раз 85 будет 

Лично я хочу понимания. Мы не за революцию, мы обсуждаем )

  • 24 этажа для вертикального стояка - это плохо или нет?
  • Изначально у жителей верхних этажей будут проблемы с температурой?
  • Если все снимут утеплитель с труб - проблемы начнутся?Эта штука вообще надёжная в таком исполнении? Или мы половину зимы будем заниматься её ремонтом?

 

 

Желатин как то внимательно следите или вообще не читаете что пишут - гуглите ЖК Мичуринский Ведис - смотрим 24 этажа - прислать фотку 2-х труб в углу каждой комнаты без утеплителя?  ЖК как видите не первый год стоит, и не совсем эконом класса

Ну вы же не думаете, что систему отопления поменяют, в самом деле) И дело даже не в том, что корпуса наполовину построены уже.

 

 

Я лично не думаю, что её поменяют)) Тем более она утверждена в ПД. Но сам факт её исполнения немного напрягает, особенно в случае высоких секций.

Поменять могут, но уже реально с заморозкой темпов на какое то время. Для утверждения нового проекта.

Поменять могут, но уже реально с заморозкой темпов на какое то время. Для утверждения нового проекта.


Да и предложение то более дорогое - это же не исправление нарушения нормативного - нам как на метр по допникам накинут?)

Желатин как то внимательно следите или вообще не читаете что пишут - гуглите ЖК Мичуринский Ведис - смотрим 24 этажа - прислать фотку 2-х труб в углу каждой комнаты без утеплителя?  ЖК как видите не первый год стоит, и не совсем эконом класса


Джирвил, а не Желатин, сорри )

Думаю, что в этой ветке нужно писать и про другие системы отопления, идентичные с нашей или высылать фотографии. Может кто-то снимает квартиру или живет выше 20 эт.

Нужно убедиться:

1. Тепло ли в квартире при -15оС и ниже?;

2. Есть ли термостат автоматического действия на отопительном приборе (он поддерживает автоматически температуру внутреннего воздуха по вашей настройке, тем самым экономит тепло)?;

3. Стоят ли накладные теплосчетчики на отопительном приборе? И как вы отдаете показания  в УК с каждого отопительного прибора?

4. Может у кого то есть и теплоизоляция стояков (в чем сомневаюсь);

5. Сколько лет дому (это тоже немаловажный факт), т. к  трубы у нас стальные.

6. Какие отопительные приборы  в квартире (тип)?

 

 

Пишите все, что увидите. Будем анализировать. Нужно иметь представление, как сдается система отопления в эксплуатацию и как она в дальнейшем работает. 

Думаю, что в этой ветке нужно писать и про другие системы отопления, идентичные с нашей или высылать фотографии.

15/16эт. Монолит. Двух трубная система отопления с батареями под окнами. Розлив воды в системе отопления сверху.

Нужно убедиться:
1. Тепло ли в квартире при -15оС и ниже?;

Тепло всегда: в детской открываем дверь на утепленную лоджию, где открыта створка на зимнее проветривание. На кухне зимой живём с открытой дверью на утепленную лоджию, гостиная с 2мя открытыми окнами (также зимнее проветривание). Одна лишь комната угловая с торцевой стеной дома подкачала, стабильно +19-20С. По ней, грешу на застройщика, сэкономившего на утеплителе между монолитом и кирпичной кладкой на фасаде.

2. Есть ли термостат автоматического действия на отопительном приборе (он поддерживает автоматически температуру внутреннего воздуха по вашей настройке, тем самым экономит тепло)?;

Да, есть. Установлен самостоятельно при замене батарей.

3. Стоят ли накладные теплосчетчики на отопительном приборе? И как вы отдаете показания  в УК с каждого отопительного прибора?

Не стоят.

4. Может у кого то есть и теплоизоляция стояков (в чем сомневаюсь)

Нет.

5. Сколько лет дому (это тоже немаловажный факт), т. к  трубы у нас стальные.

Сдался в эксплуатацию в 2010г. Трубы у нас тоже стальные.

6. Какие отопительные приборы  в квартире (тип)?

Rifar 500 bimetal

 

Пишите все, что увидите. Будем анализировать. Нужно иметь представление, как сдается система отопления в эксплуатацию и как она в дальнейшем работает.

Система отопления работает в идеале, когда все потребители используют термостаты. Но увы, всех не заставишь, это сделать. Верхние этажи самые теплые. Боролись с замерзающими первыми этажами, отрегулировали систему установкой воздуховодов на стояках. Были ещё какие-то действия. Уточню. Скажу
Воздухоотводы)))
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов