Не предусмотрен монтаж кондиционера! Как будем ставить?!

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • Вперед

Добрый день всем!

 

Вопрос: при приемке квартиры помимо 23 недостатков было выявлено также отсутствие внятного места для кондиционера и трассы для отвода конденсата!

 

Сотрудником ИнГрад была предложена гениальная идея:

 

- выпилить дыру в наружной стене лоджии и сам кондиционер, пристыковав к этой дыре, установить внутри лоджии, затем провести трассу для дренажа через всю квартиру до санузла, оснастив ее насосом, ибо самотёком конденсат не потечёт, естественно.  

 

 

При таком варианте монтажа, естественно, надо учитывать шум от работы кондиционера и выделяемое им тепло, которое пойдет прямо в лоджию.

 

Вопрос к соседям:  Ваше мнение и варианты по монтажу кондиционера в квартире?!

Не могли бы вы перечислить 23 пункта?), если не успею найти приемщика, буду особенно внимательно смотреть на них.
Объявления

Добрый день всем!

Вопрос: при приемке квартиры помимо 23 недостатков было выявлено также отсутствие внятного места для кондиционера и трассы для отвода конденсата!

Сотрудником ИнГрад была предложена гениальная идея:

- выпилить дыру в наружной стене лоджии и сам кондиционер, пристыковав к этой дыре, установить внутри лоджии, затем провести трассу для дренажа через всю квартиру до санузла, оснастив ее насосом, ибо самотёком конденсат не потечёт, естественно.


При таком варианте монтажа, естественно, надо учитывать шум от работы кондиционера и выделяемое им тепло, которое пойдет прямо в лоджию.

Вопрос к соседям: Ваше мнение и варианты по монтажу кондиционера в квартире?!

Да, так придумали проектировщики. Штатное место кондиционера на лоджии

Да, так придумали проектировщики. Штатное место кондиционера на лоджии

У нас квартира во втором корпусе. Хочется сделать кондиционирование и принудительную приточно-вытяжную вентиляцию. Других вариантов, кроме, как ставить внешний блок кондиционера и приточки-вытяжки на лоджии, не вижу.

Посмотрел возможные варианты.

У нас ширина лоджии, примерно 950 мм., высота ниши с решеткой 750 мм.  Высота от пола лоджии, до ниши с решеткой примерно 300 мм. Толщину утеплителя в нише с решеткой забыл измерить.
Посмотрел кондиционеры на наши 70 метров квартиры. Нашел канальные мультисплиты Fujitsu, которые мне понравились. Наружный блок толщиной 290 мм., высотой меньше 600 мм (как раз влезает в секцию лоджии с решеткой, которая 750 мм высотой).

Т.е. надо будет сделать так:
- снять внутреннюю облицовку и утеплитель, который закрывает секцию с решеткой на лоджии.
- приподнять наружный блок кондея над полом лоджии на 300 мм. и максимально придвинуть его к наружной решетке (планирую, что его удастся придвинуть к решетке примерно на 100 мм.)

 

Посмотрел требования по установке наружных блоков кондея (есть в документации на сайте Fujitsu): у наружного блока сзади должно быть свободное пространство минимум 100 мм., сверху должно быть, минимум 600 мм.

Плюс надо заложить место под ограждение наружного блока, чтобы не смотреть на наружный блок через чудесное якобы "панорамное" окно на кухне и еще шумоизоляция (наружный блок шумит примерно на 50 Дб.). Заложил на это еще 100 мм.

Итого получаем, что наружный блок сожрет лоджию на ширину 290 - 100 + 100 + 100 = 390 мм. Округлим до 400 мм. Т.е. на лоджии будет короб под наружный блок кондея и забор/выпуск вентиляции шириной 400 мм.
Высоту придется делать до стекла (у нас это 1250 мм.)

Сверху короб наглухо закрывать нельзя - можно будет только декоративную решетку сделать. 
В длину короб будет на всю длину секции с решеткой на лоджии (в нашем случае, примерно 1800 мм.)
На лоджии останется проход шириной примерно 550 мм. - пройти можно будет, но полезного места на лоджии останется минимум.

Эскизы рамы для установки наружного блока и короба для наружного блока я для себя сделал. 
Если не придумаю ничего лучшего, то сделаю так.
 

Старт продаж ЖК JOIS!Новый жилой комплекс премиум-класса в 10 минутах до "Москва-Сити".
Премиальный поселок «Близкий берег»Семейные усадьбы в закрытом поселке у реки. Богатая инфраструктура, пейзажный парк. 16 км от Москвы

У нас квартира во втором корпусе. Хочется сделать кондиционирование и принудительную приточно-вытяжную вентиляцию. Других вариантов, кроме, как ставить внешний блок кондиционера и приточки-вытяжки на лоджии, не вижу.

Посмотрел возможные варианты.

У нас ширина лоджии, примерно 950 мм., высота ниши с решеткой 750 мм.  Высота от пола лоджии, до ниши с решеткой примерно 300 мм. Толщину утеплителя в нише с решеткой забыл измерить.
Посмотрел кондиционеры на наши 70 метров квартиры. Нашел канальные мультисплиты Fujitsu, которые мне понравились. Наружный блок толщиной 290 мм., высотой меньше 600 мм (как раз влезает в секцию лоджии с решеткой, которая 750 мм высотой).

Т.е. надо будет сделать так:
- снять внутреннюю облицовку и утеплитель, который закрывает секцию с решеткой на лоджии.
- приподнять наружный блок кондея над полом лоджии на 300 мм. и максимально придвинуть его к наружной решетке (планирую, что его удастся придвинуть к решетке примерно на 100 мм.)

 

Посмотрел требования по установке наружных блоков кондея (есть в документации на сайте Fujitsu): у наружного блока сзади должно быть свободное пространство минимум 100 мм., сверху должно быть, минимум 600 мм.

Плюс надо заложить место под ограждение наружного блока, чтобы не смотреть на наружный блок через чудесное якобы "панорамное" окно на кухне и еще шумоизоляция (наружный блок шумит примерно на 50 Дб.). Заложил на это еще 100 мм.

Итого получаем, что наружный блок сожрет лоджию на ширину 290 - 100 + 100 + 100 = 390 мм. Округлим до 400 мм. Т.е. на лоджии будет короб под наружный блок кондея и забор/выпуск вентиляции шириной 400 мм.
Высоту придется делать до стекла (у нас это 1250 мм.)

Сверху короб наглухо закрывать нельзя - можно будет только декоративную решетку сделать. 
В длину короб будет на всю длину секции с решеткой на лоджии (в нашем случае, примерно 1800 мм.)
На лоджии останется проход шириной примерно 550 мм. - пройти можно будет, но полезного места на лоджии останется минимум.

Эскизы рамы для установки наружного блока и короба для наружного блока я для себя сделал. 
Если не придумаю ничего лучшего, то сделаю так.
 

Конденсат можно наружу вывести - будет капать понемногу. Не очень эстетично, но не придется тащить трубу через всю кухню. Хотя можно подумать над сливом в канализацию - высоты 300 мм. наружного блока над полом должно хватить для слива самотеком, но надо подумать, как пройти дверной проем на кухне.

Добрый день всем!

 

Вопрос: при приемке квартиры помимо 23 недостатков было выявлено также отсутствие внятного места для кондиционера и трассы для отвода конденсата!

 

Сотрудником ИнГрад была предложена гениальная идея:

 

- выпилить дыру в наружной стене лоджии и сам кондиционер, пристыковав к этой дыре, установить внутри лоджии, затем провести трассу для дренажа через всю квартиру до санузла, оснастив ее насосом, ибо самотёком конденсат не потечёт, естественно.  

 

 

При таком варианте монтажа, естественно, надо учитывать шум от работы кондиционера и выделяемое им тепло, которое пойдет прямо в лоджию.

 

Вопрос к соседям:  Ваше мнение и варианты по монтажу кондиционера в квартире?!

Приезжали на консультацию несколько монтажников кондиционеров. Все говорят, что ставить внешний блок внутри лоджии проблематично, так как даже открытой створки окна не дадут возможность охлаждаться внутреннему блоку (будет некоторая шумность и грев, кроме того кондиционер в районе 30 градусов тепла за бортом будет автоматически отключаться). Рекомендуют ставить вниз в предназначенное для него Застройщиком место, при этом зашивать и утеплять внутреннюю часть стенки внешнего блока кондиционера и бока нельзя дабы обеспечить воздухопроход, охлаждение внешнего блока и его обслуживание.  А это значит, что об утеплении балкона надо забыть, так как даже если ставить люк для облуживания внешнего блока и открытия в летний период, это оставляет щели, что чревато продуванием и промерзанием лоджии (ведь далее стоит стеклопакет, который не гарантирует непромерзание).

Надо было при проектировании предусматривать специальные фасадные ниши для устройства внешних блоков и отвода дренажа, как предусмотрено даже в новостройках экономкласса. Вывод - не ставить кондиционер вовсе, либо дружно всем ставить на фасады, при этом предварительно оценить и просчитать риски судебных тяжб с инспекцией, УК.

Обратите внимание

У нас квартира во втором корпусе. Хочется сделать кондиционирование и принудительную приточно-вытяжную вентиляцию. Других вариантов, кроме, как ставить внешний блок кондиционера и приточки-вытяжки на лоджии, не вижу.

Посмотрел возможные варианты.

У нас ширина лоджии, примерно 950 мм., высота ниши с решеткой 750 мм.  Высота от пола лоджии, до ниши с решеткой примерно 300 мм. Толщину утеплителя в нише с решеткой забыл измерить.
Посмотрел кондиционеры на наши 70 метров квартиры. Нашел канальные мультисплиты Fujitsu, которые мне понравились. Наружный блок толщиной 290 мм., высотой меньше 600 мм (как раз влезает в секцию лоджии с решеткой, которая 750 мм высотой).

Т.е. надо будет сделать так:
- снять внутреннюю облицовку и утеплитель, который закрывает секцию с решеткой на лоджии.
- приподнять наружный блок кондея над полом лоджии на 300 мм. и максимально придвинуть его к наружной решетке (планирую, что его удастся придвинуть к решетке примерно на 100 мм.)

 

Посмотрел требования по установке наружных блоков кондея (есть в документации на сайте Fujitsu): у наружного блока сзади должно быть свободное пространство минимум 100 мм., сверху должно быть, минимум 600 мм.

Плюс надо заложить место под ограждение наружного блока, чтобы не смотреть на наружный блок через чудесное якобы "панорамное" окно на кухне и еще шумоизоляция (наружный блок шумит примерно на 50 Дб.). Заложил на это еще 100 мм.

Итого получаем, что наружный блок сожрет лоджию на ширину 290 - 100 + 100 + 100 = 390 мм. Округлим до 400 мм. Т.е. на лоджии будет короб под наружный блок кондея и забор/выпуск вентиляции шириной 400 мм.
Высоту придется делать до стекла (у нас это 1250 мм.)

Сверху короб наглухо закрывать нельзя - можно будет только декоративную решетку сделать. 
В длину короб будет на всю длину секции с решеткой на лоджии (в нашем случае, примерно 1800 мм.)
На лоджии останется проход шириной примерно 550 мм. - пройти можно будет, но полезного места на лоджии останется минимум.

Эскизы рамы для установки наружного блока и короба для наружного блока я для себя сделал. 
Если не придумаю ничего лучшего, то сделаю так.
 

Все правильно, только про теплую лоджию можно забыть

Конденсат можно наружу вывести - будет капать понемногу. Не очень эстетично, но не придется тащить трубу через всю кухню. Хотя можно подумать над сливом в канализацию - высоты 300 мм. наружного блока над полом должно хватить для слива самотеком, но надо подумать, как пройти дверной проем на кухне.

конденсат с внутреннего блока идет, а не с внешнего. Канализация - единственный вариант.

Почитал все это и еще раз убедился, что пока кондиционер делать не буду. Но это решение у меня для однокомнатной плюс с окнами во двор. В дальнейшем предвижу дискуссии жителей с УК, и, возможно, согласование дизайна и установки внешнего короба для внешнего блока. Когда это будет, тогда и сделаю.

 

По своему опыту могу сказать, что в монолите, если нет прямого, долгосрочного в течение дня освещения окон квартиры прямыми солнечными лучами, то кондиционер в целом не очень то и нужен. Я его вообще почти никогда не включаю. Но другое дело, квартиры на высоких этажах, выходящие на освещенную сторону, на восток или на юг. Там может быть днем очень жарко. Поэтому решение индивидуальное.

 

Большое спасибо за описание короба для кондиционера от соседей, очень подробно описано. Так себе и представлял. Но решение, которое получается очень кондовое :-)) Лоджия теряет половину полезной площади, и глядеть на этот короб из комнаты - сомнительное удовольствие.

 

Почитал все это и еще раз убедился, что пока кондиционер делать не буду. Но это решение у меня для однокомнатной плюс с окнами во двор. В дальнейшем предвижу дискуссии жителей с УК, и, возможно, согласование дизайна и установки внешнего короба для внешнего блока. Когда это будет, тогда и сделаю.

 

По своему опыту могу сказать, что в монолите, если нет прямого, долгосрочного в течение дня освещения окон квартиры прямыми солнечными лучами, то кондиционер в целом не очень то и нужен. Я его вообще почти никогда не включаю. Но другое дело, квартиры на высоких этажах, выходящие на освещенную сторону, на восток или на юг. Там может быть днем очень жарко. Поэтому решение индивидуальное.

 

Большое спасибо за описание короба для кондиционера от соседей, очень подробно описано. Так себе и представлял. Но решение, которое получается очень кондовое :-)) Лоджия теряет половину полезной площади, и глядеть на этот короб из комнаты - сомнительное удовольствие.

Есть еще вариант от специалистов, вешать внешний блок в лоджии на шпильках к потолку напротив открывающегося окна (обдув внешнего блока в этом случае будет со всех сторон и мешать блок не будет, высота позволяет)

Почитал все это и еще раз убедился, что пока кондиционер делать не буду. Но это решение у меня для однокомнатной плюс с окнами во двор. В дальнейшем предвижу дискуссии жителей с УК, и, возможно, согласование дизайна и установки внешнего короба для внешнего блока. Когда это будет, тогда и сделаю.

 

По своему опыту могу сказать, что в монолите, если нет прямого, долгосрочного в течение дня освещения окон квартиры прямыми солнечными лучами, то кондиционер в целом не очень то и нужен. Я его вообще почти никогда не включаю. Но другое дело, квартиры на высоких этажах, выходящие на освещенную сторону, на восток или на юг. Там может быть днем очень жарко. Поэтому решение индивидуальное.

 

Большое спасибо за описание короба для кондиционера от соседей, очень подробно описано. Так себе и представлял. Но решение, которое получается очень кондовое :-)) Лоджия теряет половину полезной площади, и глядеть на этот короб из комнаты - сомнительное удовольствие.

ничего ни с кем ,согласовывать нп нужно....нет регламента на установку кондея

ничего ни с кем ,согласовывать нп нужно....нет регламента на установку кондея

Матрена, вы сама вежливость)

Легко судить, когда не вам потом перед соседями отвечать за непредусмотренные отверстия в стенах  :rofl:

  • Попов Александр это нравится

Матрена, вы сама вежливость)

Легко судить, когда не вам потом перед соседями отвечать за непредусмотренные отверстия в стенах  :rofl:

Или когда конденсат часами будет капать кому то по металлическому отвесу) 

Или когда конденсат часами будет капать кому то по металлическому отвесу)

Ну и правильно, так и надо, это расея!
Большой недостаток данного проекта, как бы его не хвалили, в том, что никто вобще не подумал о необходимости установки кондиционера жильцами. Предлагаемое застройщиком решение размещать ящик на лоджии - совершенно нетехнологичное. Вобщем, ни проектировщик, ни застройщик про жителей не думали. Есть большое желание, если это проектное бюро пригласят на какое-либо публичное мероприятие, задать им вопрос, почему они не думают о людях, кто будет жить в спроектированном ими доме
Мне на этот кондей изначально было все равно, несмотря на альтернативные предложения от застройщика переустановить оставил как есть. Жена с дизайном что-то придумали, задекорировали и шут с ним

Мне на этот кондей изначально было все равно, несмотря на альтернативные предложения от застройщика переустановить оставил как есть. Жена с дизайном что-то придумали, задекорировали и шут с ним


Я тоже решила оставить, как есть. Некоторые соседи хотели выводить на фасад, но не знаю, пока лучше повременю, а то одного уже заставили переделывать (

Я тоже решила оставить, как есть. Некоторые соседи хотели выводить на фасад, но не знаю, пока лучше повременю, а то одного уже заставили переделывать (

 

Ой, расскажите, что именно заставили переделывать и кто (соседи, УК)?

Ой, расскажите, что именно заставили переделывать и кто (соседи, УК)?

Насколько поняла, один наш сосед решил вывести кондиционер на фасад, ук попросила убрать. Так и не поняла чем кончилось дело, но на фасаде чужих кондиционер не видела 

Насколько поняла, один наш сосед решил вывести кондиционер на фасад, ук попросила убрать. Так и не поняла чем кончилось дело, но на фасаде чужих кондиционер не видела 

Вот такой?  размещала ссылку производителя в теме Приемки, корзины красят в любой цвет.  Думаю, это единственно (!) приемлемый в нашем случае вариант.

Прикрепленные изображения

  • Кондей=ЖК НЧ17.jpg
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов