Неустойка за срыв срока.

  • Назад
  • Страница 3 из 18
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вперед

Поэтому многие и побежали по юристам, но выводы не утешительные. Больше чем предлагает застрой в суде не получить. Формулы для расчета неустойки – это идеальный вариант, который в судья режет в лучшем случае пополам.


В суде получите точно больше и намного

Люди Вы чего такие злые то? Да многие дольщики даже мечтать не могут о том, чтобы им застройщик выплачивал неустойку по собственному желанию, это сколько нерв и времени нам удастся сохранить. Нет чтобы порадоваться такому, Вы даже это в негативе воспринимаете. Ну идите в суд, получите туже сумму, только время убьете и нервы потратите, стоит ли оно того? 

Объявления

В суде получите точно больше и намного

А вы юрист? 

Ну конечно застройщику на руку развести все дела с дольщиками не привлекая третьих лиц, так и репутация меньше пострадает и намного выгоднее в финансовом плане. Уверен, что настоящие дольщики не будут в этом случае жалеть застроя, все таки сумма то не маленькая. А если еще и качество будет плохое, тогда точно все пойдут в суд.

Лично я пекусь только о своих интересах. Для меня главное моя выгода. Все что я вижу сейчас – суд не мой вариант

Новая очередь в ЖК «Селигер Сити»!Квартиры от 13 млн. руб. Авангардная авторская архитектура, собственный променад с фонтаном. Trade-in
Город на реке PrimaveraБеспроцентная рассрочка. Премиум-класс от 22,2 млн ₽. Безупречная экология и виды на живописный экопарк.

А вы юрист? 

А вы просто почитайте судебную практику. 

Люди Вы чего такие злые то? Да многие дольщики даже мечтать не могут о том, чтобы им застройщик выплачивал неустойку по собственному желанию, это сколько нерв и времени нам удастся сохранить. Нет чтобы порадоваться такому, Вы даже это в негативе воспринимаете. Ну идите в суд, получите туже сумму, только время убьете и нервы потратите, стоит ли оно того? 

 

Смешно читать, если вы всем довольны, что вы делаете на этом форуме?

Обратите внимание

А кто то узнавал, на какие реальные цифры компенсации можно рассчитывать?
По моим подсчётам с одним из юристов, факт сумма через суд не сильно то больше

 А какие подсчеты могут быть у ваших юристов?

Определение Верховного Суда:

Уменьшение судом законной неустойки за просрочку в исполнении обязательств застройщика о передаче недвижимости покупателю по договору участия в долевом строительстве в связи с ее несоразмерностью не допускается без представления ответчиком доказательств, подтверждающих такую несоразмерность и наличие исключительного случая, при котором такое снижение возможно.

А вы, что так распереживалась?

Вводят людей в заблуждение. Я из-за разговоров о выгоде с судом уже потратил и деньги и время – все впустую( Ничего нового мне юристы не сказали. 

Согласен, мой менеджер говорит похоже..
Пусть столько же (хотя очень вряд ли) , но через суд

Имеете право. Каждый делает так, как считает выгодным для него. Кто-то будет получать деньги уже с февраля, а кто-то по завершению строительства и в меньшем объеме. За то с судом. 

 А какие подсчеты могут быть у ваших юристов?

Определение Верховного Суда:

Уменьшение судом законной неустойки за просрочку в исполнении обязательств застройщика о передаче недвижимости покупателю по договору участия в долевом строительстве в связи с ее несоразмерностью не допускается без представления ответчиком доказательств, подтверждающих такую несоразмерность и наличие исключительного случая, при котором такое снижение возможно.

Хм, прочитать правовую статью в интернете не значит разбираться в юридических вопросах. Так, что эта цитата ничего не значит. Это обычная болтовня, а я предпочитаю обратиться к реальному юристу и услышать его мнение вот поэтому, потратилась на консультации в юридических конторах. Все сказали, что предложение застройщика либо выгоднее либо +-тоже на тоже. Так что…..

Вводят людей в заблуждение. Я из-за разговоров о выгоде с судом уже потратил и деньги и время – все впустую( Ничего нового мне юристы не сказали.

О чем вы? Кто вам поверит? Зря стараетесь.

Хм, прочитать правовую статью в интернете не значит разбираться в юридических вопросах. Так, что эта цитата ничего не значит. Это обычная болтовня, а я предпочитаю обратиться к реальному юристу и услышать его мнение вот поэтому, потратилась на консультации в юридических конторах. Все сказали, что предложение застройщика либо выгоднее либо +-тоже на тоже. Так что…..


Это не болтовня и не статья , а определение верховного суда. Болтовня у вас думаете она вам поможет?

Имеете право. Каждый делает так, как считает выгодным для него. Кто-то будет получать деньги уже с февраля, а кто-то по завершению строительства и в меньшем объеме. За то с судом.

В суд можно обращаться уже в январе.

Вопрос. Что будет с пунктом компенсации, если не сдадут к 30 июня. Что он закончит действие-понятно.

Вводят людей в заблуждение. Я из-за разговоров о выгоде с судом уже потратил и деньги и время – все впустую( Ничего нового мне юристы не сказали. 

Не говорите глупости, через суд Вы взыщите сумму намного больше, нежели готов заплатить застройщик, не вводите людей в заблуждение, делайте , как читает нужным, но не сбивайте людей с толку, понятно, что Вы действуете в пользу застроя. 

Вы лично получали больше по суду??

Вот я с адвокатом и прочитал... штраф 100% НИКОГДА не присуждают. Я сам не в восторге. Зачем тогда это в ФЗ написали? Короче, как обычно про русский закон

Посчитал я свою потенциальную неустойку в соответствии с законом и постановлением правительства о моратории с апреля до конца 2020 года.
 
 
 
У меня получилась сумма почти совпадающая с суммой, которую предложил Смайнекс. Тут некоторые специалисты пишут про пенни + штраф, но штраф будет ОТСУТСТВОВАТЬ, если застройщик согласится на досудебное урегулирование и выплатит пенни добровольно (без суда). Кроме того, ст. 333 ГК РФ даёт возможность суду снизить размер неустойки (и на практике это происходит примерно также часто, как и не происходит).
 
 
 
Единственно, в чём вижу потенциальную возможность увеличения размера неустойки - это если на дату передачи квартиры и паркинга (у меня ещё ДДУ на паркинг) вырастет размер ключевой ставки ЦБ - эта ставка берётся именно на дату передачи (если потом решать вопрос, а если сейчас, то, видимо, Смайнекс зафиксирует в соглашении просто сумму без привязки к ставке). То есть, если рассматривать вероятную возможность увеличения ставки, то можно и подождать, но ВАЖНО ПОМНИТЬ несколько моментов:
 
1) ЦБ ставку может и не поднять - тогда сумма не увеличится; 
 
2) ЦБ ставку может снизить - тогда сумма не УМЕНЬШИТСЯ;
 
3) преждечем обращаться в суд нужно будет написать досудебную претензию в Смайнекс и велика вероятность (лично я бы так и сделал, еикакого специального порядка рассчёта неустойки в ДДУ не предусмотрено - п.12.3 ДДУ), что Смайнекс удовлетворит досудебную претензию и не доведёт дело до суда, тогда (в лучше случае) получится сумма, которую они и так предлагат, при этом нужно учесть мои расходы времени и денег на досудебную претензию и то, что я не дополучу доходность денежного потока от Смайнекса, начинай с февраля 2021.
 
 
 
Резюме: предложение Смайнекса взвешенное и обоснованное, я им воспользуюсь.

 

Посчитал я свою потенциальную неустойку в соответствии с законом и постановлением правительства о моратории с апреля до конца 2020 года.
 
 
 
У меня получилась сумма почти совпадающая с суммой, которую предложил Смайнекс. Тут некоторые специалисты пишут про пенни + штраф, но штраф будет ОТСУТСТВОВАТЬ, если застройщик согласится на досудебное урегулирование и выплатит пенни добровольно (без суда). Кроме того, ст. 333 ГК РФ даёт возможность суду снизить размер неустойки (и на практике это происходит примерно также часто, как и не происходит).
 
 
 
Единственно, в чём вижу потенциальную возможность увеличения размера неустойки - это если на дату передачи квартиры и паркинга (у меня ещё ДДУ на паркинг) вырастет размер ключевой ставки ЦБ - эта ставка берётся именно на дату передачи (если потом решать вопрос, а если сейчас, то, видимо, Смайнекс зафиксирует в соглашении просто сумму без привязки к ставке). То есть, если рассматривать вероятную возможность увеличения ставки, то можно и подождать, но ВАЖНО ПОМНИТЬ несколько моментов:
 
1) ЦБ ставку может и не поднять - тогда сумма не увеличится; 
 
2) ЦБ ставку может снизить - тогда сумма не УМЕНЬШИТСЯ;
 
3) преждечем обращаться в суд нужно будет написать досудебную претензию в Смайнекс и велика вероятность (лично я бы так и сделал, еикакого специального порядка рассчёта неустойки в ДДУ не предусмотрено - п.12.3 ДДУ), что Смайнекс удовлетворит досудебную претензию и не доведёт дело до суда, тогда (в лучше случае) получится сумма, которую они и так предлагат, при этом нужно учесть мои расходы времени и денег на досудебную претензию и то, что я не дополучу доходность денежного потока от Смайнекса, начинай с февраля 2021.
 
 
 
Резюме: предложение Смайнекса взвешенное и обоснованное, я им воспользуюсь.

 

 

2) ЦБ ставку может снизить - тогда сумма не УМЕНЬШИТСЯ;

 

перед словом УМЕНЬШИТЬСЯ "не" нужно удалить, я опечатался.

 

Посчитал я свою потенциальную неустойку в соответствии с законом и постановлением правительства о моратории с апреля до конца 2020 года.
 
 
 
У меня получилась сумма почти совпадающая с суммой, которую предложил Смайнекс. Тут некоторые специалисты пишут про пенни + штраф, но штраф будет ОТСУТСТВОВАТЬ, если застройщик согласится на досудебное урегулирование и выплатит пенни добровольно (без суда). Кроме того, ст. 333 ГК РФ даёт возможность суду снизить размер неустойки (и на практике это происходит примерно также часто, как и не происходит).
 
 
 
Единственно, в чём вижу потенциальную возможность увеличения размера неустойки - это если на дату передачи квартиры и паркинга (у меня ещё ДДУ на паркинг) вырастет размер ключевой ставки ЦБ - эта ставка берётся именно на дату передачи (если потом решать вопрос, а если сейчас, то, видимо, Смайнекс зафиксирует в соглашении просто сумму без привязки к ставке). То есть, если рассматривать вероятную возможность увеличения ставки, то можно и подождать, но ВАЖНО ПОМНИТЬ несколько моментов:
 
1) ЦБ ставку может и не поднять - тогда сумма не увеличится; 
 
2) ЦБ ставку может снизить - тогда сумма не УМЕНЬШИТСЯ;
 
3) преждечем обращаться в суд нужно будет написать досудебную претензию в Смайнекс и велика вероятность (лично я бы так и сделал, еикакого специального порядка рассчёта неустойки в ДДУ не предусмотрено - п.12.3 ДДУ), что Смайнекс удовлетворит досудебную претензию и не доведёт дело до суда, тогда (в лучше случае) получится сумма, которую они и так предлагат, при этом нужно учесть мои расходы времени и денег на досудебную претензию и то, что я не дополучу доходность денежного потока от Смайнекса, начинай с февраля 2021.
 
 
 
Резюме: предложение Смайнекса взвешенное и обоснованное, я им воспользуюсь.

 

Полностью согласна с Вашим мнением,для меня тоже не понятно, зачем тратить нервы и время, когда можно ту же сумму получить безо всякой нервотрепки? Мы тоже решили воспользоваться предложением застройщика, не хочется портить такое событие, как получение квартиры, судами, беготней и нервотрепкой, и получить тоже самое, что можно получить без всего этого.

  • Назад
  • Страница 3 из 18
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов