Коллективный иск к застройщику

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вперед

Уважаемые коллеги дольщики, 

Предлагаю создать тему для объеденения усилий тех, кто желает получить компенсацию от застройщика по фактам:

-перепланировки квартиры, не предусмотренной договором и отказом застройщика привести ее в состояние, предусмотренное договором;

- по факту (пока возможному) срыва сроков передачи ключей;

- по факту наличия значительных дефектов (особенно у тех, у кого вайт бокс)

 

объеденение усилий позволит повысить шансы на успех и получить на время рассмотрения дела обеспечительные меры (например: запрет на реализацию квартир).

 

Я первый "за" 

 

 

Алексей. Коллективный иск - это геморрой, связанный с необходимостью коммуникации кучи людей, стоит много денег и невозможен в ситуации, когда у каждого истца отдельные от другого требование: у каждого своя стоимость квартиры, своя цена привебения планировок в первоначальный вид, не обязатедьно, что сроки сдачи одинаковые. То, о чем Вы пишете, невозможно.

А главное: с застройщика, через счета которого в ближайшем будущем пройдут миллиарды на строительство второй очереди, взыскать Ваши 300 000 рублей будет не очень сложно, я думаю. Нет смысла паниковать, арестовывать счета, ставить запреты на регистрацию дду и т.п.
Объявления

Алексей. Коллективный иск - это геморрой, связанный с необходимостью коммуникации кучи людей, стоит много денег и невозможен в ситуации, когда у каждого истца отдельные от другого требование: у каждого своя стоимость квартиры, своя цена привебения планировок в первоначальный вид, не обязатедьно, что сроки сдачи одинаковые. То, о чем Вы пишете, невозможно.
А главное: с застройщика, через счета которого в ближайшем будущем пройдут миллиарды на строительство второй очереди, взыскать Ваши 300 000 рублей будет не очень сложно, я думаю. Нет смысла паниковать, арестовывать счета, ставить запреты на регистрацию дду и т.п.

Зато это более высокая вероятность благоприятного для нас, истцов, исхода дела и экономия на услугах юриста.
Алексей1978, я с вами и за коллективный иск: у меня срыв срока передачи объекта (по договору 12.04) и факт незаконной перепланировки
Старт продаж ЖК JOIS!Новый жилой комплекс премиум-класса в 10 минутах до "Москва-Сити".
Старт продаж ЖК JOIS!Новый жилой комплекс премиум-класса в 10 минутах до "Москва-Сити".

DVP в моем понимании, в коллективной иске главная цель- обязательство для застройщика на приведение квартиры в состояние  указанное в договоре (исправление его фантазий по планировке). выиграть такой иск самостоятельно возможно, а вот заставить застройщика исполнить решение суда - не возможно (практически).

при коллективном иске гарантией исполнения решения суда могут быть обеспечительные меры. прочить наложить арест на счета- не прокатит, а вот просить наложить запрет на дальнейшую реализацию квартир- вполне может пройти, даже в Москве.

 

а уж взыскивать неустойку, тут каждый может сам (как вариант)

DVP в моем понимании, в коллективной иске главная цель- обязательство для застройщика на приведение квартиры в состояние  указанное в договоре (исправление его фантазий по планировке). выиграть такой иск самостоятельно возможно, а вот заставить застройщика исполнить решение суда - не возможно (практически).

при коллективном иске гарантией исполнения решения суда могут быть обеспечительные меры. прочить наложить арест на счета- не прокатит, а вот просить наложить запрет на дальнейшую реализацию квартир- вполне может пройти, даже в Москве.

 

а уж взыскивать неустойку, тут каждый может сам (как вариант)

Алексей, то есть я правильно поняла, что главная цель коллективного иска, с Вашей точке зрения, это чтобы застройщик передал дольщикам квартиры по ДДУ, без изменения планировок? Мне кажется это просто не реально добиться, вот получить за это деньги реально, у нас тоже перепланировка, тоже не довольны, но не вериться, что можно чего то добиться от застроя, кроме компенсации.

Обратите внимание

У нас тоже задержали ключи.

Алексей, то есть я правильно поняла, что главная цель коллективного иска, с Вашей точке зрения, это чтобы застройщик передал дольщикам квартиры по ДДУ, без изменения планировок? Мне кажется это просто не реально добиться, вот получить за это деньги реально, у нас тоже перепланировка, тоже не довольны, но не вериться, что можно чего то добиться от застроя, кроме компенсации.

главная цель - обязать застройщика самостоятельно вернуть квартире вид, указанный в договоре (сделать проект перепланировки, оформить его, сделать ремонт и все это зарегистрировать). 

если самому идти, то для подготовки проекта, надо (крайне желательно) иметь исходный проект, а его могут и не дать.

нам надо сносить и строить заново 8 межкомнатных перегородок (всего в квартире  их 10).

если вдруг, суд наложит обеспечительные меры - то все станет реальностью.

просто из  за одного дольщика суд никогда это не сделает, а вот при групповом иске - вполне может. 

вот дальше для меня пока вопрос: можно ли сразу получить компенсацию за ремонт  и при этом согласно 214 ФЗ уменьшить стоимость квадратного метра (или все так можно что то одно).

Но, по логике- самостоятельное приведение квартиры в состояние предусмотренное ДДУ это тяжкий труд, а он должен быть оплачен

 

Да, я в прошлом году судился с застройщиком из за срыва сроков на 1.5 года, получил 80% от заявленной суммы, рассчитанной по закону. если кому интересно - moroz-ko@yandex.ru

Планировку нужно менять по всему стояку, если затронуты мокрые зоны, а это нереально собрать всех собственников на всех этажах, к тому же, некоторые покупали квартиры уже после перепланировки, значит изначально согласились с такой как есть и им нет смысла что-то менять.

Юлия, в мокрых зонах есть свои хитрости при переносе (выше не должно быть мокрой зоны, а ниже она может быть, если кратко). и планировки по стояку не одинаковы, 2-6 этаж имеют одинаковые планировки по мокрым зонам, а 7 и выше другие.

если сравнивать планировки то мокрые зоны 7+ этажей не совпадают с мокрыми зонами 6- этажей. (я специально запрашивал новые планировки 6 и 7 этажей)  

сократить мокрую зону 6 этажа (3й сан узел можно, зачем 3 с/у в квартире площадью 90м2 мне вообще не понятно), аналогично и на кухне, сократить можно (у нас убрали кладовку в холле)

и вернуть кухне правильный вид прямоугольника

 

если же нельзя сделать перепланировку, то тогда требовать соразмерного уменьшения цены договора и отсутвие доплаты за доп м2

 

 

если же нельзя сделать перепланировку, то тогда требовать соразмерного уменьшения цены договора и отсутвие доплаты за доп м2

Вы в курсе какие акулы у них там работают, ничего не удасться добиться, перепланировку точно делать не будут, и доп метры нам уж точно никто не подарит. Поэтому на мой взгляд, реально получить только неустойку за срыв срока, остальное все мечты. 

неустойка за срыв сроков это как бы само собой разумеющееся

компенсация ремонта (по перепланировке) или уменьшение стоимости м2 это как бы тоже

отсутствие доплаты за м2 это как не + а взамен гемора с ремонтом, но я гемор оцениваю дороже (предварительно), тк он влияет на размер неустойки

 

хотите узнать пишите в лс

Вы в курсе какие акулы у них там работают, ничего не удасться добиться, перепланировку точно делать не будут, и доп метры нам уж точно никто не подарит. Поэтому на мой взгляд, реально получить только неустойку за срыв срока, остальное все мечты.

Удастся добиться, если знать в какой суд идти. Посмотрите судебную практику компаний MR Group и где суды выносят адекватные решения по искам с ними.
А про акул вы загнули, не самый влиятельный застрой и не с самым сильным юр.отделом.
Ищите нормального юриста, если не уверены в своих силах или не позволяет время

По-моему вы не то место выбрали для подобного сбора. На форуме нет настоящих жильцов, боты с двух сторон. Алексей, а ваша главная цель даже звучит не реально. Вы же сами понимаете, что перекраивать дом из-за вашего иска никто не будет. Застройщик не новичок и вряд ли не продумал данную ситуацию. Да и пока здесь все на словах, большие сомнения, что на этом форуме вы продвинетесь дальше слов. Но все равно, удачи вам)

По-моему вы не то место выбрали для подобного сбора. На форуме нет настоящих жильцов, боты с двух сторон. Алексей, а ваша главная цель даже звучит не реально. Вы же сами понимаете, что перекраивать дом из-за вашего иска никто не будет. Застройщик не новичок и вряд ли не продумал данную ситуацию. Да и пока здесь все на словах, большие сомнения, что на этом форуме вы продвинетесь дальше слов. Но все равно, удачи вам)

весь дом перекраивать не надо, мне надо только получить то, что указано в договоре- по моему это вполне нормальное, законное желание? вы не находите?

Если это не возможно, по каким либо объективным причинам , я готов это понять и принять, за соответствующую компенсацию-прямо предусмотренную 214 ФЗ (и отличную от компенсации за срыв сроков, те мухи отдельно, конфеты отдельно)

вопрос всегда один- цена, я не готов за собственное время, силы и средства приводить квартиру в состояние, прямо предусмотренное договором.

Удастся добиться, если знать в какой суд идти. Посмотрите судебную практику компаний MR Group и где суды выносят адекватные решения по искам с ними.
А про акул вы загнули, не самый влиятельный застрой и не с самым сильным юр.отделом.
Ищите нормального юриста, если не уверены в своих силах или не позволяет время

совершенно верно, добавлю лучше подальше от места регистрации юридического адреса застройщика и его дочек

Я тоже «за». Планирую судиться из-за незаконной перепланировки

нут, уже трое, надо е майлами обменяться, мой вроде указан

  • Galina Str это нравится

Уважаемые коллеги дольщики, 

Предлагаю создать тему для объеденения усилий тех, кто желает получить компенсацию от застройщика по фактам:

-перепланировки квартиры, не предусмотренной договором и отказом застройщика привести ее в состояние, предусмотренное договором;

- по факту (пока возможному) срыва сроков передачи ключей;

- по факту наличия значительных дефектов (особенно у тех, у кого вайт бокс)

 

объеденение усилий позволит повысить шансы на успех и получить на время рассмотрения дела обеспечительные меры (например: запрет на реализацию квартир).

 

Я первый "за" 

Алексей, а как вы узнали о перепланировке? Это затронуло какой-то один корпус или всех?

Анна, добрый день. Мне мой менеджер прислал поэтажный план с целью прощупать почву для подписания ДС. Но планировка была ужасна и ДС я не подписывал.

Как я понял, из диалога с ОП поменялось много (не в лучшую сторону) в этажах 2-6, и не так много в более высоких этажах

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов