Коллективный иск к застройщику

  • Назад
  • Страница 2 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вперед

Алексей1978, я с вами и за коллективный иск: у меня срыв срока передачи объекта (по договору 12.04) и факт незаконной перепланировки


Здравствуйте, а где можно было бы найти подробную информацию о перепланировке? Я только на этом форуме обнаружила, что есть перепланировка. Конечно, хотелось бы понимать к чему готовиться. Спасибо!

Я не видела саму перепланировку и ключи мы должны получить до конца июня. но если у нас тоже изменили планировку и она несоответствует договору то буду подавать иск, готова и коллективный. прошу сообщить с кем связаться для коллективного иска

Объявления

Здравствуйте, а где можно было бы найти подробную информацию о перепланировке? Я только на этом форуме обнаружила, что есть перепланировка. Конечно, хотелось бы понимать к чему готовиться. Спасибо!

по вопросу перепланировки- надо запросить у менеджера отдела продаж актуальные планы этажей (они хоть и без размеров) но все очевидно.

Всегда есть небольшой процент дольщиков, которые судятся по тем или иным причинам, есть даже те, для кого это просто принципиальный вопрос)))) удовольствие, наверное, получают отстаивая свои права. У меня тоже планировка изменилась, но намой взгляд только улучшилось. За дополнительную площадь придется доплатить, но если там будет меньше нормы по договору (я все померю), то считай подарок от застройщика.

Новая очередь в ЖК «Селигер Сити»!Квартиры от 13 млн. руб. Авангардная авторская архитектура, собственный променад с фонтаном. Trade-in
Старт продаж ЖК JOIS!Новый жилой комплекс премиум-класса в 10 минутах до "Москва-Сити".

Изменения разве не касаются только квартир с отделкой?

Их не так много...

нут, уже трое, надо е майлами обменяться, мой вроде указан


На форуме можно сказать новичок и квартиру приобрела впервые. Может и меня в команду возьмёте. Ещё незнаю какие проблемы возникнут. У меня корпус 1.
Обратите внимание

мы всех берем, условие как я понял одно- однородность требований

те 

приведение квартиры в соответствие с договором

снижение цены договора (всем на одинаковый % уменьшения стоимости квадратного метра)

 

за неустойку тут уже каждый сам за себя 

Вот позиция ВС РФ 

В соответствии со статьей 7 Закона № 214-ФЗ, действующей на момент возникновения спорных правоотношений, застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям (часть 1). В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 данной статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика безвозмездного устранения недостатков в разумный срок, соразмерного уменьшения цены договора или возмещения своих расходов на устранение недостатков (часть 2).

 

 

Обзор судебной практики разрешения дел по спорам, возникающим в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19 июля 2017 г.

 

https://www.garant.r...e/doc/71624798/

Коллеги, из письменного общения с застройщиком, объективно стало ясно- просто так на уступки они не пойдут. 

Делать (те возвращать квартиры в соответствие с договорами) они так же не будут.

Возможно, "простят" доплату за дополнительные метры квадратные, если дольщик подпишет акт.

Единственный способ заставить их переделать- это обеспечительными мерами остановить продажи- квартир еще много не проданных.

Но для этого, нас должно быть много.

 

Коллеги, из письменного общения с застройщиком, объективно стало ясно- просто так на уступки они не пойдут. 

Делать (те возвращать квартиры в соответствие с договорами) они так же не будут.

Возможно, "простят" доплату за дополнительные метры квадратные, если дольщик подпишет акт.

Единственный способ заставить их переделать- это обеспечительными мерами остановить продажи- квартир еще много не проданных.

Но для этого, нас должно быть много.

Ну продажи нам не удастся остановить, т.к. тут почти все квартиры распроданы. У нас пока нет никаких документов, да и квартиры мы еще не видели, чтобы что-то предъявлять. Я бы дождалась ключей и посмотрела бы на результат, а там уже действовать по обстановке. Сейчас, кроме сроков мне не к чему прицепиться.

как вариант запросить суд о наложении ограничений на продажу и использование коммерческих площадей в собственности застройщика?

как вариант запросить суд о наложении ограничений на продажу и использование коммерческих площадей в собственности застройщика?

Какая цель у таких ограничений? Вы хотите жить в комплексе без инфры? Мне кажется, от таких мер мы больше пострадаем. Я на такое не подпишусь, да и большая часть дольщиков Вас не поддержит, так как 90% людей все-таки здесь жить собираются.

У нас тоже задержали ключи.


А вам уже передали ключи?

Какая цель у таких ограничений? Вы хотите жить в комплексе без инфры? Мне кажется, от таких мер мы больше пострадаем. Я на такое не подпишусь, да и большая часть дольщиков Вас не поддержит, так как 90% людей все-таки здесь жить собираются.

большая часть из кого? из тех у кого квартиры с нормальной планировкой меня должны не поддержать 100%.

а вот из тех, кому поменяли планировку не в лучшую сторону- тут каждый сам решает, устраивает ли его планировка, готов он сам ее менять, или лучше это возложить на застройщика, который не исполнил обязательства.

а причем тут инфра, когда дом сдадут- он будет готов, в нем явно много не проданных квартир, наложение такой обеспечительной меры позволит добиться от застройщика выполнения решения суда по возвращению планировок в исходное состояние 

те, данная мера не наносит ущерб материальный застройщику (трудно доказать что запретом продажи при росте цен наносится ущерб материальный) но, на самом деле ущерб очень большой и застройщик будет сам заинтересован в решении вопроса, выплатить компенсацию, согласовать перепланирвку и сделать ремонт и тд

понятно что для него 1е самое простое, но тогда и просить можно больше 10-15% стоимости м2

  • Kowalski 42 это нравится
Поддерживаю Алексея1978 на 100%.
Victory G, решать про наложение ограничений в действиях на имущество застроя в нашем ЖК будет суд, и ему для этого не нужно коллективное письмо от других дольщиков. Достаточно будет того, что иск у нас будет коллективный, а значит сумма существенная, и чтобы застройщик не слился мы с удовольствием предложим судье данные меры обеспечения наших потенциальных прав по 214-ФЗ (которые нарушены грубейшим образом).

Посмотрю я сколько вы отсудите у застроя: - перепланировка – ну тут еще может выгорит что-то, тут нужно доказать, что ухудшились условия, еще и судебные расходы надо покрыть; - за вторую очередь – его право, строить, а наше если не нравится, то продавать хату. Не думаю, что суд будет на нашей стороне; - за увеличение площади – так в договоре прописано, что она может измениться, в монолитных новостройках это постоянное явление – риски так сказать. За перенос сроков жду плюшек от застройщика. А вот за качество постройки я буду спрашивать… приемка это покажет и пока ремонт буду делать.

При перепланировке не надо доказывать что что там ухудшилось (это трудно)

Надо идти по пути взыскания стоимости приведения квартиры в первоначальное состояние+моральный вред+компенсация по срокам (до момента приведения квартиры в состояние по договору) 

Посмотрю я сколько вы отсудите у застроя: - перепланировка – ну тут еще может выгорит что-то, тут нужно доказать, что ухудшились условия, еще и судебные расходы надо покрыть; - за вторую очередь – его право, строить, а наше если не нравится, то продавать хату. Не думаю, что суд будет на нашей стороне; - за увеличение площади – так в договоре прописано, что она может измениться, в монолитных новостройках это постоянное явление – риски так сказать. За перенос сроков жду плюшек от застройщика. А вот за качество постройки я буду спрашивать… приемка это покажет и пока ремонт буду делать.

Основания для двух отдельных исков - перепланировка и срыв срока передачи квартиры. Причем по первому я уже не в первый раз пойду самостоятельно (без юриста), просто, как Алексей отмечал, ищите возможность судиться не в Москве.
Иски за появление новых домов/вторую очередь и изменение площади квартиры - это точно космос. Таких идей здесь никто не высказывал (прицитируйте, где это нашли; тот, кто мог это писать либо юридически безграмотен в т.ч. относительно российских юридических реалий, либо обладает колоссальным количеством времени и готов к расходам на юристам > 120-150 т.р. с туманными перспективами.
И да, начнёте ремонт до судебного решения, забудьте о компенсации за перепланировку (вам же застройщик уже не сможет ничего вернуть в первоначальное состояние по договору).

А у меня это первая квартира, опыта нет совсем, тем более юридической подкованности. Сижу вот поэтому на форуме и мудрости набираюсь. Перепланировки у меня нет, но вроде как площадь увеличилась немного, но к этому я была готова. Очень надеюсь, что без судов все обойдется. Неужели каждый дольщик в нашем комплексе, где больше тысячи квартир, пойдет судить? Мне кажется накладно все это…

А у меня это первая квартира, опыта нет совсем, тем более юридической подкованности. Сижу вот поэтому на форуме и мудрости набираюсь. Перепланировки у меня нет, но вроде как площадь увеличилась немного, но к этому я была готова. Очень надеюсь, что без судов все обойдется. Неужели каждый дольщик в нашем комплексе, где больше тысячи квартир, пойдет судить? Мне кажется накладно все это…

Каждый не пойдёт, перепланировка была по отдельному стояку в 3 корпусе (возможно со 2 по 11 этаж, но у меня нет точной информации). Возможно есть другие перепланировки, просто дольщиков не ставили в известность ни в какой форме.
Кроме того, чтобы идти в суд, нужно оценивать вероятность выигрыша по иску и сопоставлять эту сумму с своими судебными издержками (только часть расходов на юриста суд компенсирует при вашем выигрыше - 10000-20000 р. из потенциальных 60000-100000 р.)
Но я ни сколько не готова дарить застройщику, особенно в ключе его молчания и отсутствия предложений по решению данной ситуации. Хочу возмездия и компенсации морального вреда ))))
Видимо накопилось с 12 апреля 2021 г.
  • Назад
  • Страница 2 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов