Машино-места на подземных и отдельно стоящих парковках получат официальный статус недвижимости. Соответствующие поправки в Гражданский кодекс России вступят в силу 1 января 2017 года, говорится в Федеральном законе № 315, который опубликовала «Российская газета». Новый правовой статус машино-мест позволит людям оформлять такие объекты в личную собственность, а также беспрепятственно распоряжаться этим имуществом — продавать, менять, дарить и оставлять в наследство, пишет издание.
В настоящий момент человек может приобрести машино-места на парковке только в формате общедолевой собственности, говорится в статье. Это означает, что покупатель такого объекта не сможет выделить машино-место в качестве отдельного объекта недвижимости, а также не получит на него технический и кадастровый паспорт, следует из материалов «Российской газеты». Если же человек решит продать такое машино-место, то ему придется извещать об этом всех остальных владельцев общедомовой собственности в письменной форме: обычно это происходит с помощью рассылки писем или телеграмм, сказано в публикации
В существующей редакции Гражданского кодекса не прописано понятие машино-места. В новой редакции документа вводится определение этого вида недвижимости. «Машино-место — предназначенная исключительно для размещения транспортного средства индивидуально-определенная часть здания или сооружения, которая не ограничена либо частично ограничена строительной или иной ограждающей конструкцией и границы которой описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке», — говорится в законе.
После того как изменения вступят в силу, владельцы уже существующих машино-мест получат право переоформить их из общедомовой собственности в личную, пишет «Российская газета». Точный механизм этого процесса пока не определен. «Рассматривается способ электронного переоформления объектов для того, чтобы гражданам не приходилось тратить время на какие-либо дополнительные процедуры», — цитирует издание заместителя директора департамента недвижимости Минэкономразвития Вячеслава Спиренкова.
Новая редакция Гражданского кодекса с упоминанием машино-мест не отразится на статусе парковочных мест, указывает «Российская газета». Парковочным местом в законодательстве считается специальная площадка на дороге или на обочине, сказано в заметке. В отличие от машино-мест парковочные места не ставятся на кадастровый учет и не считаются отдельным объектом недвижимости.
Опять же по инфе от застройщика , на всех въездах поставили шлагбаумы , планируется двор без машин ...
Таким образом , наверное , хотят оживить продажу машиномест , которые зависли... Боюсь , в такой ситуации обочин для всех жильцов с машинами просто не хватит...
У меня кладовка тоже частично выходит на улицу. Не под домом. Терзают сомнения в сухости помещения.
Надо было покупать после выдачи ключей. Походить посмотреть изначально. А мы все покупаем по рекламным буклетам:(
У меня кладовка тоже частично выходит на улицу. Не под домом. Терзают сомнения в сухости помещения.
Надо было покупать после выдачи ключей. Походить посмотреть изначально. А мы все покупаем по рекламным буклетам:(
Вы бизнесом сможете заняться.Улиток можно будет разводить,опять же грибы-вешенки сейчас говорят спросом пользуются.
У меня кладовка тоже частично выходит на улицу. Не под домом. Терзают сомнения в сухости помещения.
Надо было покупать после выдачи ключей. Походить посмотреть изначально. А мы все покупаем по рекламным буклетам:(
Во всем надо искать положительные стороны, вот Вам уже и прибыльный бизнес подсказали...)
А может все обойдется и кладовка будет сухой, увидите!....
Во всем надо искать положительные стороны, вот Вам уже и прибыльный бизнес подсказали...)
А может все обойдется и кладовка будет сухой, увидите!....
Да сухо там будет.Ну не до такой же степени застройщики разгильдяи-им еще 3-й корпус надо будет продать,поэтому после заселения и начнется самое интересное-жильцы начнут рассказывать о своих новых квартирах.)))
Комплекс бизнес-класса Monodom Art
Исторический район на Васильевском острове. Виды на Финский залив. Окна в пол. Успейте забронировать!
ПодробнееКлубный дом бизнес-класса «Monodom Line»
Готовые квартиры с семейными планировками от 80,2 м². Дом сдан, ключи в день сделки!
ПодробнееЖК «Публицист». Рядом сосновый бор.
Квартиры с отделкой от 4,7 млн руб. 20 минут на машине до ВДНХ. Дворы со всесезонным озеленением.
ПодробнееПроект «LEGENDA Васильевского».
Квартиры от 12 млн рублей. Старт продаж последних корпусов. Скидка до 470 000 ₽ до 31.12.
от 12 млн руб
Квартиры по ценам 2024 в Парксайде!
Закрытая территория с парками и зонами отдыха рядом с Битцевским лесом. Ключи в этом году