Флотилия имеет статус апартаментов

  • Назад
  • Страница 11 из 17
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • Вперед

Возможно вы правы.Требования инсоляции к жилым помещениям гораздо жестче. Хотя про север странно, есть же и квартиры с окнами на север

Я точно прав. Проверял свою теорию не на одном застройщике.

Мы говорим про апартаменты, которые могут стать квартирами.  А квартиры действительно есть с окнами аккурат на север.

 

Я точно прав. Проверял свою теорию не на одном застройщике.

Мы говорим про апартаменты, которые могут стать квартирами.  А квартиры действительно есть с окнами аккурат на север.

 

 

Так есть реальные примеры перевода апартаментов в жилой фонд?

Объявления

Так есть реальные примеры перевода апартаментов в жилой фонд?

Много. Все я конечно не знаю. Такую статистику не собирал.

Почти все комплексы MR Groop, такие как Савеловский Сити, Водный, Фили Град.

ЖК Лица, Баркли плаза, Баркли Резиденс, Резиденция Монэ и тд.

Это то что вспомнил. Все эти комплексы переводились в квартиры на стадии строительства.

По инициативе застройщика.

Много. Все я конечно не знаю. Такую статистику не собирал.

Почти все комплексы MR Groop, такие как Савеловский Сити, Водный, Фили Град.

ЖК Лица, Баркли плаза, Баркли Резиденс, Резиденция Монэ и тд.

Это то что вспомнил. Все эти комплексы переводились в квартиры на стадии строительства.

По инициативе застройщика.

 

А после сдачи по инициативе жильцов? Некоторые пишут, что это не реально вообще

ЖК "Русич-Кантемировский". Уникальные планировки!3-комн. квартира с мастер-спальней и угловым остеклением за 38 596 ₽/мес. Благоустроенные дворы!
Квартиры в GloraX Парголово!Скидки до 15%. Квартитры с отделкой, меблировкой и техникой от 5,1 млн. руб

А после сдачи по инициативе жильцов? Некоторые пишут, что это не реально вообще

Я сам очень интересуюсь этой темой. Читаю разные форумы и первым делом, в новом для меня форуме, лезу в тему «Перевод апартаментов в квартиру».

Читал, что вроде как такие переводы возможны и происходили. Но убедительных доказательств не видел. И какие минимальные исходные данные нужны для успешного перевода мне тоже не ясно до конца.  Поэтому не могу вам дать однозначный ответ.

Но если что-то наверняка узнаю, то обещаю поделиться информацией.

Я сам очень интересуюсь этой темой. Читаю разные форумы и первым делом, в новом для меня форуме, лезу в тему «Перевод апартаментов в квартиру».

Читал, что вроде как такие переводы возможны и происходили. Но убедительных доказательств не видел. И какие минимальные исходные данные нужны для успешного перевода мне тоже не ясно до конца.  Поэтому не могу вам дать однозначный ответ.

Но если что-то наверняка узнаю, то обещаю поделиться информацией.

 

Спасибо. Я тоже напишу, если узнаю что то конкретное :smile:

Обратите внимание

Спасибо. Я тоже напишу, если узнаю что то конкретное :smile:

Успехов нам! )))

Перевод из нежилого в жилое видимо возможен (написала в теме "ход строительства" как самой посещаемой).

Сегодня консультировалась с организацией, переводящей из нежилого в жилое по объектам крупного застройщика, упоминаемого выше, в домах которого имеются и апартаменты и квартиры:

1. Вопрос в назначении земли. 

1.1. Земля может быть

-  под нежилую застройку (худший вариант)

-  под жилую застройку.

Сейчас в кадастре назначение  у всего этого зем участка - земли населенных пунктов. 

Если худший вариант, нужно идти к застройщику на переговоры о переводе земли под жилую застройку. Ему(застройщику) сделать это намного проще, чем потом нам с этим бегать. Советуют идти сейчас на переговоры с застройщиком о переводе, пока он еще нам не передал. Сроки сдачи застройщик затянул,  и в качестве компенсации будем просить о переводе.

1.2 Если такой вариант не реализуется - есть другой, но очень тяжелый - перевод каждого корпуса или даже этажа. При переводе корпуса нужно согласие не менее 60% собственников.

Короче говоря, нужны инициативные люди, которые могли бы этим заниматься. Есть перечень документов, которые нужно собрать в определенном порядке (их куча)  В одиночку эту тему не поднять. 

Если худший вариант, нужно идти к застройщику на переговоры о переводе земли под жилую застройку. Ему(застройщику) сделать это намного проще, чем потом нам с этим бегать. Советуют идти сейчас на переговоры с застройщиком о переводе, пока он еще нам не передал. Сроки сдачи застройщик затянул,  и в качестве компенсации будем просить о переводе.

1.2 Если такой вариант не реализуется - есть другой, но очень тяжелый - перевод каждого корпуса или даже этажа. При переводе корпуса нужно согласие не менее 60% собственников.

Короче говоря, нужны инициативные люди, которые могли бы этим заниматься. Есть перечень документов, которые нужно собрать в определенном порядке (их куча)  В одиночку эту тему не поднять. 

 

Помимо кучи доков, которые надо представить, по законодательству застройщику надо еще заплатить разницу между стоимостью земли в настоящее время и стоимостью земли в случае "жилого" назначения. 

Эта разница может составить несколько сотен миллионов за зем.участок в целом, а в пересчете на квартиру получится несколько сотен тысяч.

Аналогичная проблема была у Кроста при строительстве Невского.

В Невском цены за кв.м. были намного выше, чем во Флотилии, и Крост как-то порешал это вопрос. Можно почитать об этом на этом форуме в ветке ЖК Невский.

ФЛЭТ и Ко, учитывая низкие цены за кв.м., скорее всего не станет идти на такие затраты.

Помимо кучи доков, которые надо представить, по законодательству застройщику надо еще заплатить разницу между стоимостью земли в настоящее время и стоимостью земли в случае "жилого" назначения. 

Эта разница может составить несколько сотен миллионов за зем.участок в целом, а в пересчете на квартиру получится несколько сотен тысяч.

Аналогичная проблема была у Кроста при строительстве Невского.

В Невском цены за кв.м. были намного выше, чем во Флотилии, и Крост как-то порешал это вопрос. Можно почитать об этом на этом форуме в ветке ЖК Невский.

ФЛЭТ и Ко, учитывая низкие цены за кв.м., скорее всего не станет идти на такие затраты.

Знаете, другие застройщики это делают! А наш еще и стройку затянул. Должны же быть какие-то компромиссы.

МФК Водный -строил апарты, а теперь продает и апарты и квартиры. На стадии котлована я разговаривала с продажниками из Водного, они говорили что будут только апарты, так как назначение земли другое. А сейчас? Значит изменили? Смог застройщик. 

У нас на 4 корпусе куча не проданных апартов, если переведет застройщик в квартиры - сразу все сдвинется.

Господа-товарищи, мы и дальше можем здесь жжужать недовольно - толку не будет.

Нужно разговаривать в реале)).

 


 

Изучая форумы других комплексов с апартаментами нашел на форуме Технопарк такую инструкцию, для перевода в жилой фонд после получения в собственность, с сайта Азбука права. Насколько эта инструкция реальная я конечно не знаю.

http://azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200055/

  • Сергей У это нравится

И еще нашел рекомендацию (уже не помню в каком форуме) с ссылкой на конкретных застройщиков. Не проверял информацию. Не судите строго, если это не так.

Более оправданной является практика МАССОВОГО ОБРАЩЕНИЯ собственников к застройщику – такие прецеденты на рынке были, в свое время статус сменили проекты компаний KR Properties, Vesper и Capital Group.

  • Татьяна К это нравится

 

Знаете, другие застройщики это делают! А наш еще и стройку затянул. Должны же быть какие-то компромиссы.

МФК Водный -строил апарты, а теперь продает и апарты и квартиры. На стадии котлована я разговаривала с продажниками из Водного, они говорили что будут только апарты, так как назначение земли другое. А сейчас? Значит изменили? Смог застройщик. 

У нас на 4 корпусе куча не проданных апартов, если переведет застройщик в квартиры - сразу все сдвинется.

Господа-товарищи, мы и дальше можем здесь жжужать недовольно - толку не будет.

Нужно разговаривать в реале)).

 


 

 

 

Как показывает практика просто справедливость тут не работает, я сомневаюсь, что застройщик возмет на себя расходы в несколько миллионов ради нашего удобства. С чего бы?

Как показывает практика просто справедливость тут не работает, я сомневаюсь, что застройщик возмет на себя расходы в несколько миллионов ради нашего удобства. С чего бы?

С этим сложно спорить, справедливостью мотивировать застройщика трудно. Все ж коммерческая организация. Стимулом для застройщика может быть дополнительная прибыль и репутация. Почитайте форум Савеловский Сити. Тема - «Интересная информация о ЖК».  От того же застройщика, что строил Водный. Там также на стадии строительства значительную часть апартаментов перевели в квартиры. Те что проходили по инсоляции. В форуме Водного я этих обсуждений не нашел. Может конечно проглядел.  

Как показывает практика просто справедливость тут не работает, я сомневаюсь, что застройщик возмет на себя расходы в несколько миллионов ради нашего удобства. С чего бы?

Речь идет не о справедливости, а о том есть ли возможность у застройщика это сделать? Если возможность есть - это одно ( другие же застройщики это делают в текущем времени). Застройщику по любому сделать это будет легче, чем нам, каждому в отдельности биться с нашими чиновниками. Вот о чем речь. А почем процесс - это уже другая тема.

Речь идет не о справедливости, а о том есть ли возможность у застройщика это сделать? Если возможность есть - это одно ( другие же застройщики это делают в текущем времени). Застройщику по любому сделать это будет легче, чем нам, каждому в отдельности биться с нашими чиновниками. Вот о чем речь. А почем процесс - это уже другая тема.

К сожалению, насколько я понимаю Татьяна, на сегодня, без участия застройщика, это вообще не реально. Я кажется уже все форумы с апартаментами изучил на этом сайте и пришел к этому выводу. Нужно изменить назначение земли. Даже для застройщика это сложная задача.   

По поводу цены вопроса можно сравнить разницу апартаментов и квартир в комплексах где это произошло. Получается примерно 10 тыс с метра.  Может немного больше.

 

К сожалению, насколько я понимаю Татьяна, на сегодня, без участия застройщика, это вообще не реально. Я кажется уже все форумы с апартаментами изучил на этом сайте и пришел к этому выводу. Нужно изменить назначение земли. Даже для застройщика это сложная задача.   

По поводу цены вопроса можно сравнить разницу апартаментов и квартир в комплексах где это произошло. Получается примерно 10 тыс с метра.  Может немного больше.

 

Согласна с Вами, Кирилл, нужно изменить назначение земли. Можно это сделать будет и потом, после получения на каждый корпус кадастрового номера и при согласии не менее 60% собственников корпуса. Но это очень проблематично, поэтому и нужно с нашим застройщиком попробовать решить.

Почему другие застройщики переводят, а наш такой весь из себя?

Как я уже писала ранее, для застройщика это тоже плюс - 4 корпус быстрей распродаст.

Согласна с Вами, Кирилл, нужно изменить назначение земли. Можно это сделать будет и потом, после получения на каждый корпус кадастрового номера и при согласии не менее 60% собственников корпуса. Но это очень проблематично, поэтому и нужно с нашим застройщиком попробовать решить.

Почему другие застройщики переводят, а наш такой весь из себя?

Как я уже писала ранее, для застройщика это тоже плюс - 4 корпус быстрей распродаст.

 

Давайте ему письмо напишим с этим предложением или хотя бы вопросом почему он для себя не рассматривает перевод назначания земли. Может хоть какой то конкретный ответ получим

Давайте ему письмо напишим с этим предложением или хотя бы вопросом почему он для себя не рассматривает перевод назначания земли. Может хоть какой то конкретный ответ получим

 

Для этого необходимо создать инициативную группу. Все оформить как полагается и общаться с застройщиком официально.

Для этого необходимо создать инициативную группу. Все оформить как полагается и общаться с застройщиком официально.

Так давайте уже начнем двигаться. Все равно такая группа нужна будет для решения коллективных вопросов.

  • Назад
  • Страница 11 из 17
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов