Флотилия имеет статус апартаментов

  • Назад
  • Страница 12 из 17
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • Вперед

В поисках ответов на вопросы о статусе апартаментов и процедуре перевода зашел на сайт Института экономики города и нашел много статей в которых обсуждаются контуры Законопроекта Института экономики города по статусу апартаментов, разработанный по заказу Правительства Москвы и упоминавшийся  Д. Медведевым.

Несколько интересных статей:  (В строке поиска написал апартаменты и получил кучу статей. Это только часть.)

 

http://www.urbaneconomics.ru/node/8452

Институт экономики города представил концепцию федерального законопроекта о регулировании рынка апартаментов

 

http://www.urbanecon...likaciya-tass-s

"Трудности перевода" из апартаментов в жилье, - публикация ТАСС с упоминанием разработок Фонда "Института экономики города"

 

http://www.urbanecon...sstavila-tochki

Апартаменты: власть отказала в признании, жизнь расставила точки

 

http://www.urbanecon...y-i-apartamenty

Президент ИЭГ Косарева Н.Б. в интервью порталу «Лофты и апартаменты»: «Необходимо посмотреть на апартаменты с точки зрения жилищного законодательства»

Отличная подборка статей, будем ознакамливаться. Спасибо

  • Кирилл2016 это нравится
Объявления

Перевод из нежилого в жилое видимо возможен (написала в теме "ход строительства" как самой посещаемой).

Сегодня консультировалась с организацией, переводящей из нежилого в жилое по объектам крупного застройщика, упоминаемого выше, в домах которого имеются и апартаменты и квартиры:

1. Вопрос в назначении земли. 

1.1. Земля может быть

-  под нежилую застройку (худший вариант)

-  под жилую застройку.

Сейчас в кадастре назначение  у всего этого зем участка - земли населенных пунктов. 

Если худший вариант, нужно идти к застройщику на переговоры о переводе земли под жилую застройку. Ему(застройщику) сделать это намного проще, чем потом нам с этим бегать. Советуют идти сейчас на переговоры с застройщиком о переводе, пока он еще нам не передал. Сроки сдачи застройщик затянул,  и в качестве компенсации будем просить о переводе.

1.2 Если такой вариант не реализуется - есть другой, но очень тяжелый - перевод каждого корпуса или даже этажа. При переводе корпуса нужно согласие не менее 60% собственников.

Короче говоря, нужны инициативные люди, которые могли бы этим заниматься. Есть перечень документов, которые нужно собрать в определенном порядке (их куча)  В одиночку эту тему не поднять. 

Хочу помочь и уточнить. По поводу пункта 1.2

Этажом вопрос не решить. Если только это будет последний этаж с хорошей инсоляцией. Да и то, нужно 2/3 голосов плюс один голос.

Над квартирой не может быть не жилого помещения. Я думаю, если налоги и содержание будет поджимать жителей Флотилии, то желающих осуществить перевод будет достаточно много. Если же после принятия закона об апартаментах содержание будет сопоставимым с квартирой, то энтузиазм у большинства погаснет.

Два года назад я разбирался по какому принципу MR Groop переводит или нет апартаменты в квартиры.

Рисовал на схеме где продаются апартаменты застройщиком. Прикладываю свою диаграмму по Водному.

Очень показательно видно на Водном, что 4 и 5 корпус с самой плохой инсоляцией. Солнце успевает только в половину помещений попасть по нормам (не менее 2 часов в день). Остальные помещения не зависимо от этажа остаются апартаментами. 5937fce312025_.jpg

 

Хочу помочь и уточнить. По поводу пункта 1.2

Этажом вопрос не решить. Если только это будет последний этаж с хорошей инсоляцией. Да и то, нужно 2/3 голосов плюс один голос.

Над квартирой не может быть не жилого помещения. Я думаю, если налоги и содержание будет поджимать жителей Флотилии, то желающих осуществить перевод будет достаточно много. Если же после принятия закона об апартаментах содержание будет сопоставимым с квартирой, то энтузиазм у большинства погаснет.

Два года назад я разбирался по какому принципу MR Groop переводит или нет апартаменты в квартиры.

Рисовал на схеме где продаются апартаменты застройщиком. Прикладываю свою диаграмму по Водному.

Очень показательно видно на Водном, что 4 и 5 корпус с самой плохой инсоляцией. Солнце успевает только в половину помещений попасть по нормам (не менее 2 часов в день). Остальные помещения не зависимо от этажа остаются апартаментами. 5937fce312025_.jpg

 

 

Интересное у вас наблюдение! Реально на вашей схеме видно, что стороны неудачные. И какой вывод? Что можем не мечтать перевести?

Старт продаж ЖК JOIS!Новый жилой комплекс премиум-класса в 10 минутах до "Москва-Сити".
ЖК "Береговой"Квартиры с окнами в пол. Виды на реку и Сити, парк Фили. Прогулочная набережная у дома.

Интересное у вас наблюдение! Реально на вашей схеме видно, что стороны неудачные. И какой вывод? Что можем не мечтать перевести?

Я думаю надо ждать принятия закона о статусе апартаментов. И тогда решать уже окончательно, что делать.

А пока собирать информацию, уточнять мнения дольщиков по этому вопросу.

Я не могу сказать не да ни на нет на Ваш вопрос.

Много не ясного. Сам в этой проблеме пытаюсь разобраться уже второй год. 

 

Я думаю надо ждать принятия закона о статусе апартаментов. И тогда решать уже окончательно, что делать.

А пока собирать информацию, уточнять мнения дольщиков по этому вопросу.

Я не могу сказать не да ни на нет на Ваш вопрос.

Много не ясного. Сам в этой проблеме пытаюсь разобраться уже второй год. 

 

 

Так проблема в том, что статус аппартаметов обсуждается уже долгие годы и я сомневаюсь, что вдруг все апарты сделают квартирами, этого точно не будет

Обратите внимание

Так проблема в том, что статус аппартаметов обсуждается уже долгие годы и я сомневаюсь, что вдруг все апарты сделают квартирами, этого точно не будет

А об этом речи нет нигде. Да это и не нужно. Нужна ясность и гармония. Не должно быть сильных перекосов.

Если апартаменты для жилья, то ставка налога 0,5% и не высокая кадастровая стоимость. Если квартира, то 0,1% и рыночная кадастровая стоимость.

Не знаю кто и где сделает последний толчок, чтобы закон Думу наконец прошел. 

Так проблема в том, что статус аппартаметов обсуждается уже долгие годы и я сомневаюсь, что вдруг все апарты сделают квартирами, этого точно не будет

И потом 5 лет назад объёмы строительства апартаментов были не большие. Проблему можно было игнорить. А теперь каждое третье построенное помещение апартамент. Долго не получится игнорировать проблему. 

 

А об этом речи нет нигде. Да это и не нужно. Нужна ясность и гармония. Не должно быть сильных перекосов.

Если апартаменты для жилья, то ставка налога 0,5% и не высокая кадастровая стоимость. Если квартира, то 0,1% и рыночная кадастровая стоимость.

Не знаю кто и где сделает последний толчок, чтобы закон Думу наконец прошел. 

 

 

А вы слышали про то, что в следущие 5 лет будут эти 2 налога расти каждый год? Т.е если даже мы добьемся сейчас небольшого налога для апартов, в перспективе все равно будет довольно обременительно

А вы слышали про то, что в следущие 5 лет будут эти 2 налога расти каждый год? Т.е если даже мы добьемся сейчас небольшого налога для апартов, в перспективе все равно будет довольно обременительно

Слышал. И много чего слышал. Разбираюсь с налогами. Пока да конца не понял картину. Не могу сказать определенно. 

А вы слышали про то, что в следущие 5 лет будут эти 2 налога расти каждый год? Т.е если даже мы добьемся сейчас небольшого налога для апартов, в перспективе все равно будет довольно обременительно

 

А можно ознакомиться с источником этой информации? Уверен, в ближайшие 5 лет вероятность повышения этих налогов крайне мала, это надо каждый год вносить поправки в НК РФ. Возможно речь про 2%, который вводится поэтапно?

По поводу прописки в нежилых помещениях, интересные новости:https://realty.mail....isku_na_rabote/

А можно ознакомиться с источником этой информации? Уверен, в ближайшие 5 лет вероятность повышения этих налогов крайне мала, это надо каждый год вносить поправки в НК РФ. Возможно речь про 2%, который вводится поэтапно?

 

Вот я нашла про жилые, но такая же ерунда и для не жилых, вы погуглите, вся инфа в свободном доступе

593f86700ac4f_1.jpg

Тут не написано, но понятно что с 15 по 20 год как раз 5 лет будет повышаться, я знаю это, тк у меня родственница работает в налоговой

Вот я нашла про жилые, но такая же ерунда и для не жилых, вы погуглите, вся инфа в свободном доступе

593f86700ac4f_1.jpg

Тут не написано, но понятно что с 15 по 20 год как раз 5 лет будет повышаться, я знаю это, тк у меня родственница работает в налоговой

 

Ну да, все правильно. Речь же про понижающие коэффициенты, а не про ставку налога.

Насколько я знаю, максимальный размер ставки налога уже установлен законодательно, но достигнет его ставка как раз через несколько лет.

 

Больше 2% уж точно не будет))))) 

Насколько я знаю, максимальный размер ставки налога уже установлен законодательно, но достигнет его ставка как раз через несколько лет.

 

Больше 2% уж точно не будет))))) 

 

Смысл в том, что каждый год мы будем платить все больше и больше. Вот про что я

Смысл в том, что каждый год мы будем платить все больше и больше. Вот про что я

 

Сколько мы будем платить пока неизвестно. Обсуждали много раз, тут три фактора:

 

1. Если наши дома включат в реестр апартаментов, то 0.5% (по мск закон то уже есть)

2. Если примут федеральный закон о статусе апартаментов, то тоже скорее всего 0.5%

3. Какое будет разрешенное использование в ЕГРП по каждому корпусу - тоже неизвестно. От него тоже зависит и налог и возможность перевода.

Сколько мы будем платить пока неизвестно. Обсуждали много раз, тут три фактора:

 

1. Если наши дома включат в реестр апартаментов, то 0.5% (по мск закон то уже есть)

2. Если примут федеральный закон о статусе апартаментов, то тоже скорее всего 0.5%

3. Какое будет разрешенное использование в ЕГРП по каждому корпусу - тоже неизвестно. От него тоже зависит и налог и возможность перевода.

 

И эти 0,5% будут каждый год рости! Или дургой любой процент.

И эти 0,5% будут каждый год рости! Или дургой любой процент.

 

Нет, Вы заблуждаетесь. 0.5 - утвержденная ставка налога. Изменяться будут понижающие коэффициенты, которые впрочем конкретно к этой ставке отношения не имеют.

Нет, Вы заблуждаетесь. 0.5 - утвержденная ставка налога. Изменяться будут понижающие коэффициенты, которые впрочем конкретно к этой ставке отношения не имеют.

 

Ну может быть, но в итоге будет дороже я же правильно сказала?

  • Назад
  • Страница 12 из 17
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов