У ГРАС проблемы

  • Назад
  • Страница 5 из 11
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Вперед

А почему мы не должны паниковать? 

А почему должны? Стройка идет, под угрозой не дочка, которая строит наж ЖК, а "мама". Или вы думаете, как в терминаторе генезис - отключат скайнет, и все машины упадут замертво? Тут так не сработает, законы не те.

 

Сбер действует по закону.

Еще бы, я даже не сомневался))) Там над Грефом сам Путин поди стоит, дышит в затылок и шепчет на ушко:"Только пикни у меня! Хоть одну милипусенькую сделку в обход закона проведи!"

Это не метод воздействия, это нововведение с 1 июля 2015 года. что банк не менее чем за 15 календарных дней до обращения в арбитражный суд публикует уведомление о намерении обратить ся с заявление о банкротстве должника в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц. Короче, Сбер действует по закону.

Но по смыслу и получается, что это метод воздействия на должника. Банк предупреждает должника и контрагентов, что если обязательства не будут выполнены, он обратится в суд для признания банкротом.

Объявления Все объявления

Если кто не видел ссылка с соседнего форума

realty.interfax.ru/realtyinf.asp?id=492220&sec=1461

Намерение Сбера обанкротить ГРАС оказалось способом взыскать 7.8 млн с какой-то аграрной фирмы, у которой он был поручителем...

Похоже на работу ГРАСовских пиарщиков, но врать то не будут)

Напомню, ГРАС это не только жилье, но и несколько заводов и др. предприятия.

Вполне возможно, что это и так. Но все же остается вопрос, что же не так с Утесовым, когда у нас выглядит все в порядке?

ЖК MOD от MR GroupВид на исторический центр Москвы. Панорамные окна в пол. м. Марьина роща. Гранитные фасады. Рассрочка 0%.
Старт продаж ЖК JOIS!Новый жилой комплекс премиум-класса в 10 минутах до "Москва-Сити".

Я тут полазил по сайтам грасовских предприятий и понял, что Грас и правда солидные ребята. Вы посмотрите, сколько всего в одной только Москве и МО из их блоков построено. 

http://www.dskgras.r...y/tsfo-i-sochi/

Я тут полазил по сайтам грасовских предприятий и понял, что Грас и правда солидные ребята. Вы посмотрите, сколько всего в одной только Москве и МО из их блоков построено. 
http://www.dskgras.r...y/tsfo-i-sochi/

А если поискать, сколько и откуда ден.средств у собственников, то все кажется не таким унылым, как если смотреть только на темп стройки по Утесову.
Однако, прямой связи между благосостоянием владельцев и судьбой этих строек, как мне кажется, нет.
Обратите внимание

Уважаемый Гость, я же вам уже писал с примерами, что есть разные категории "нежилых помещений" и поверьте, разница есть.

Я не зря спросил не с кем у Вас договор, а где Вы покупали. На начальном этапе (а может и сейчас) апартаменты предлагали не только в ГРАС, были еще продавцы как раз во 2 корпусе. Изначально там был договор переуступки прав требования по договору соинвестирования, потом появилось ДДУ.

На Вашем месте я бы заказал электронную выписку по квартире и посмотрел, на кого она зарегистрирована и есть ли залог. Юридически может быть, что продается квартира. которая уже в залоге, но в ДДУ должен быть соответствующий пункт и обязательство вывести из-под залога, не говоря уж о том, что Вы должны быть в курсе. Банку же проданные квартиры в залог никак не могут уйти, если в банке конечно не поленились проверить каждую.

Есть ли еще на форуме дольщики, у которых апартаменты в залоге? Список можно посмотреть в проектной декларации на сайте объекта.

Специально посмотрел. У меня по ДДУ куплены в ипотеку в Сбере апартаменты во 2-м корпусе на 17 этаже с порядковым номером 111. Согласно данных на сайте флотилии, квартира в залоге.

Выходит, что либо все (Грас, Сбер и Регпалата) пропустили этот момент, либо есть иное объяснение этому. Более того, документ от 30 апреля 2015 года, а ДДУ зарегистрирован 25 апреля 2015г.

Специально посмотрел. У меня по ДДУ куплены в ипотеку в Сбере апартаменты во 2-м корпусе на 17 этаже с порядковым номером 111. Согласно данных на сайте флотилии, квартира в залоге.

Выходит, что либо все (Грас, Сбер и Регпалата) пропустили этот момент, либо есть иное объяснение этому. Более того, документ от 30 апреля 2015 года, а ДДУ зарегистрирован 25 апреля 2015г.

Насколько я знаю, изменения в Проектную декларацию они будут вносить после подписания Допника со Сбером (о выводе из залога выкупленных дольщиками апартаментов). Делают они это не чаще 1-2 раз в год по мере реализации объектов, чтобы оформить сразу несколько. Уже было таких 5 ДС. Вчера мне сказали в ГРАСе, что в настоящее время шестое находится на подписании. Моя тоже по декларации в залоге. ДДУ от 24 августа 2015. Как только подпишут, внесут изменения сразу по всем объектам. Так во всяком случае говорят...

В случае, если застройщик продает помещения, находящиеся в залоге, он обязан уведомить об этом покупателя и прописать в договоре обязательство вывести из-под залога в определенный срок.

 

Заложить помещения, на которые оформлен ДДУ, вообще не имеют права.

В случае, если застройщик продает помещения, находящиеся в залоге, он обязан уведомить об этом покупателя и прописать в договоре обязательство вывести из-под залога в определенный срок.

 

Заложить помещения, на которые оформлен ДДУ, вообще не имеют права.

 

У них это прописано. В залоге у Сбера права аренды на землю, плюс все, что будет на ней возведено по закону. Сбер открыл им кредитную линию под этот залог.

Я когда подписывала ДДУ, получила у них официальное согласие Сбера на реализацию объектов, находящихся в залоге. Без этого согласия ДДУ ничтожны. Юрист даже показывал судебную практику, когда Сбер забирал у застройщиков незаконно реализованные объекты, т.к. не выдавал подобных согласий. 

Хм... когда я покупал, сбербанка на объекте еще не было, соответственно ни о каком залоге речи не шло...

Квартиры и м/м в списках нет. Но права на аренду участка заложили.

Не думаю, что все построенное на этом участке уйдет сберу по закону, только аренда земли под стройку, которую он может продать очередному застройщику.

Хм... когда я покупал, сбербанка на объекте еще не было, соответственно ни о каком залоге речи не шло...

Квартиры и м/м в списках нет. Но права на аренду участка заложили.

Не думаю, что все построенное на этом участке уйдет сберу по закону, только аренда земли под стройку, которую он может продать очередному застройщику.

Как я поняла из согласия, они по Договору ипотеки передали в залог еще и имущественные права на строящиеся объекты (апарты и м/м) и дополнительно заключили Договор залога имущественных прав. Список, видимо, является приложением к этим договорам. 

Чет я совсем запутался... У меня такое ощущение, что что-то мы упускаем из виду... Про то,что нельзя проданную квартиру в залог отдавать это я понял, а что насчет продажи собственности, находящейся в залоге? Кто-нить может выдержку привести из закона или положения, где об этом сказано?

Добрый день!

Менеджеры ГРАСа говорят, что для регистрации наших ДДУ в рег. палату они предъявляют согласие от Сбера на продажу объектов, находящегося в залоге.  Иначе ДДУ не зарегистрируют.

Чет я совсем запутался... У меня такое ощущение, что что-то мы упускаем из виду... Про то,что нельзя проданную квартиру в залог отдавать это я понял, а что насчет продажи собственности, находящейся в залоге? Кто-нить может выдержку привести из закона или положения, где об этом сказано?

 

Это нормальная практика. Я видела очень много ДДУ, где стройка осуществляется за счет привлеченных средств, и все имущество в залоге.

Вот согласие. Мой юрист мне говорил, что обязательно в нем должны быть ссылки на статьи 13 и 15 214-ФЗ, чтобы у нас, у дольщиков, была возможность получить хоть что-то после реализации заложенного имущества (ст.15), и что залог прекращается после выполнения застройщиком своих обязательств (ст.13).

 

56c6cc242112c_.png

Добрый день!

Менеджеры ГРАСа говорят, что для регистрации наших ДДУ в рег. палату они предъявляют согласие от Сбера на продажу объектов, находящегося в залоге.  Иначе ДДУ не зарегистрируют.

 

Так и есть. Странно, что у многих только сейчас возникают эти вопросы.. в ДДУ же все прописано про залог. Либо конечно ДДУ заключали до сделки со Сбером.

Насчет банкротства кстати, если я правильно понимаю, нам помогает только 214-ФЗ в отличие от того же ЖК Утесов. Их спасает новая редакция закона 391-ФЗ О банкротстве (распространяется только на жилье). И в соответствии с ним у дольщиков приоритет перед другими кредиторами. 

 

Юрист сказал, что нам можно еще подать иск о признании прав на объект незавершенного строительства до процедуры банкротства компании. Но что дальше с этим объектом делать, вопрос..  :rolleyes:

В разделе 5 ДДУ (права и обязанности сторон) подпункт 5.1.13, где застройщик обязуется не позднее 2-х месяцев с даты полной оплаты цены договора направить письменное уведомление дольщику о снятии обременения по договору, при условии предоставления соответствующих документов Сбербанком.

Я заключала договор в августе 15г. и до сих пор не могу добиться внятных объяснений, где уведомление.

В офисе предлагают обратиться к ним в письменной форме, т. к. по телефону не отвечают. Менеджеры кормят обещаниями.

Последний ответ менеджера, что Сбербанк снял обременение и доп. соглашение не сегодня завтра  появиться.

 

В разделе 5 ДДУ (права и обязанности сторон) подпункт 5.1.13, где застройщик обязуется не позднее 2-х месяцев с даты полной оплаты цены договора направить письменное уведомление дольщику о снятии обременения по договору, при условии предоставления соответствующих документов Сбербанком.

Я заключала договор в августе 15г. и до сих пор не могу добиться внятных объяснений, где уведомление.

В офисе предлагают обратиться к ним в письменной форме, т. к. по телефону не отвечают. Менеджеры кормят обещаниями.

Последний ответ менеджера, что Сбербанк снял обременение и доп. соглашение не сегодня завтра  появиться.

Аналогичная ситуация. Но мне, например, они говорят, что могут дать справку о том, что обременение снято на основании письма от Сбера. А вот официальную бумагу только после подписания ДС, в котором много квартир.

  • Назад
  • Страница 5 из 11
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов