УК и коммуналка

  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вперед
Всем добрый вечер! Хотим с мужем купить квартиру в Гринаде. Интересно, какие цены будут на коммунальные услуги. Нам кажется, что дороже, чем в области. Но хотя бы примерно понимать порядок цен. Кто-нибудь знает?

объявляли 50 руб/м2 . а там как будет - кто знает...

Объявления

объявляли 50 руб/м2 . а там как будет - кто знает...


Когда мы приехали в августе знакомиться с жк , на озвучили 43-45. А сумма то увеличивается ))

Всем добрый вечер! Хотим с мужем купить квартиру в Гринаде. Интересно, какие цены будут на коммунальные услуги. Нам кажется, что дороже, чем в области. Но хотя бы примерно понимать порядок цен. Кто-нибудь знает?


Смотря в какой области и сколько вы платите...
ЖК «Первый Нагатинский». Скидки до 20% до 30.04!Квартиры бизнес-класса от 12 млн ₽. Отделка White Box. 3 мин. от м.«Нагатинская». Своя школа и детский сад.
ЖК Hide. Высокая стадия готовностиСистема "Умный дом". Подземный паркинг. Детский клуб, фитнес, кафе.

Смотря в какой области и сколько вы платите...

Нас сейчас именно Гринада интересует) Сколько в ней коммуналка будет стоить

объявляли 50 руб/м2 . а там как будет - кто знает...

Дом строится в Москве. Не может быть цена за 1 кв.м такой высокой. В Москве стоимость обслуживания дома регламентируется постановлением правительства Москвы. УК должна будет обосновать разумность такой стоимости. В области устанавливается администрацией города, там возможны чудеса со стоимостью обслуживания. Читайте Жилищный кодекс.

Обратите внимание

Дом строится в Москве. Не может быть цена за 1 кв.м такой высокой. В Москве стоимость обслуживания дома регламентируется постановлением правительства Москвы. УК должна будет обосновать разумность такой стоимости. В области устанавливается администрацией города, там возможны чудеса со стоимостью обслуживания. Читайте Жилищный кодекс.

А если вас не затруднит, приведите пожалуйста ссылки на ЖК, которые:

1. регламентриуют стоимость  услуг за 1 м2 от УК - подчеркну что речь идет не о муниципальной компании. а коммерческой. ПСН Хоум  -коммерческая структура

2. Где указанао, что УК должна обосновать стоимость своих коммерческих  услуг и кому она должна?

Нас сейчас именно Гринада интересует) Сколько в ней коммуналка будет стоить

 

До заселения точных цифр я думаю никто назвать не сможет.

  • lino4ka это нравится

А если вас не затруднит, приведите пожалуйста ссылки на ЖК, которые:
1. регламентриуют стоимость  услуг за 1 м2 от УК - подчеркну что речь идет не о муниципальной компании. а коммерческой. ПСН Хоум  -коммерческая структура
2. Где указанао, что УК должна обосновать стоимость своих коммерческих  услуг и кому она должна?

M-house на Янгеля по началу залупили чуть ли не по 80 руб за метр.
Но там вроде как нашлась инициативная группа и собранием собственников просто сменили УК, на ту что существенно дешевле.
По смене ук я уже писал ранее - трудно это сделать.
Тем не менее наша ук вольна устанавливать любые расценки и не обязана их обосновывать - как выше писали со ссылкой на ЖК. И надо рассчитывать коммуналку исходя из 50 ха м2.
Ps. Я не совсем понимаю суть дискуссии вокруг стоимости услуг ПСН Хоум. Что, только я что ли интересовался стоимостью обслуживания м2 при покупке? Странно что эти вопросы возникают только после покупки...

По смене ук я уже писал ранее - трудно это сделать.
Тем не менее наша ук вольна устанавливать любые расценки и не обязана их обосновывать - как выше писали со ссылкой на ЖК. И надо рассчитывать коммуналку исходя из 50 ха м2.
Ps. Я не совсем понимаю суть дискуссии вокруг стоимости услуг ПСН Хоум. Что, только я что ли интересовался стоимостью обслуживания м2 при покупке? Странно что эти вопросы возникают только после покупки...

 

расчет для 4-ки за ноябрь около 16 000

5a211dbe55c23_20171201_121351.jpg

А по поводу счетчика гигакалорий на тепло - кто нибудь копал этот вопрос? вот смотрю на приведенную платежку и сумма в 4500 за отопление не радует ни разу... Что то мне кажется, что тут есть место для оптимизации в виде счетчика... есть ощущение, что улицу отапливаем, а не квартиру ... 

Всем добрый вечер! Хотим с мужем купить квартиру в Гринаде. Интересно, какие цены будут на коммунальные услуги. Нам кажется, что дороже, чем в области. Но хотя бы примерно понимать порядок цен. Кто-нибудь знает?

что вы имеете в виду под ценами на коммунальные услуги ? 
-вода и электричество - исходя из показаний поквартирного счетчика, как правило, по тарифам, утвержденным Правительством Москвы
-отопление - исходя из показаний домового счетчика и площади квартиры, также по утвержденным городом тарифам 
-лифт и электричество в МОП - по счетчику
-домофон, антенна и радио, а также вывоз мусора  - как правило небольшие суммы , их тоже не берут с потолка, а есть обоснованные расчеты

-консьерж - тут сложно пока сказать 
что там осталось ? капремонт и обслуживание дома ? 
-капремонт никто пока не скажет
-обслуживание дома - вот тут вопрос ,  наверное уже будет зависеть от того, что будет входить в перечень услуг : зарплата  дворников,  работы по благоустройству территории,обслуживанию дома итд  - это уже только УК может сказать ...  наверное  вот эту сумму как раз и говорили Digger1973 -  50 р за кв метр квартиры (у нас в области сейчас выходит примерно 37-40 р) 

  • Lyrik и scorpeon это нравится

отопление , кстати, тоже зависит - будут ли делить его на год или каждый месяц выставлять счет за фактически потребленное тепло ? 
по счетчикам на воду и газ - их надо вовремя зарегистрировать и поверять, иначе будете платить по норме потребления за прописанных в квартире жильцов

  • scorpeon это нравится

по ссылке на мос.ру тарифы

и на сайте гарант Постановление Правительства Москвы от 13.12.2016 №848

Приложение №5 тарифы на обслуживание дома (ссылка)

  • scorpeon это нравится

А по поводу счетчика гигакалорий на тепло - кто нибудь копал этот вопрос? вот смотрю на приведенную платежку и сумма в 4500 за отопление не радует ни разу... Что то мне кажется, что тут есть место для оптимизации в виде счетчика... есть ощущение, что улицу отапливаем, а не квартиру ... 

Если горизонтальная разводка, то счетчик вполне возможен.

Да в принципе и при вертикальной, просто будет их несколько, как и счетчиков ГВС/ХВС.

Только что в соседней теме описывался и заодно освежил вопрос по поводу УК.

На первом общем собрании жителей Застройщик обязан предложить утвердить УК, которую он назначил временно для управления домом.

Каждый собственник тоже заключает с УК договор, но с момента назначения застройщиком временной УК собственник имеет право затребовать от УК проект договора, со всеми расценками и перечнем услуг.

На том самом Первом собрании собственники, особенно изучившие стоимость Услуг могут поднять вопрос о проведении открытого конкурса по выбору УК.

Я понимаю что тут много "если и но" и что застройщик так просто не отдаст управление ЖК другой конторе, но тем не менее пример M-House свидетельствует о том что все возможно. А там то домик "что надо" с промерзающими кое-где стенами сдавали....

 

Счетчик от 10 тыс руб, плюс установка.

расчет для 4-ки за ноябрь около 16 000

 

А почему за горячую воду такие бешеные цифры ?

КПУ - коллективные приборы учета. Получается, за воду Вы платите по показаниям общедомовых счетчиков,а не индивидуальных (внутриквартирыных) ?

отопление , кстати, тоже зависит - будут ли делить его на год или каждый месяц выставлять счет за фактически потребленное тепло ? 

Порядок расчета платы за отопление определяется исключительно постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N354 (далее – Правила 354). Согласно пункту 42.1 Правил 354 в новой редакции «оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется одним из двух способов – в течение отопительного периода либо равномерно в течение календарного года».

Необходимо отметить, что правом принятия решения о выборе способа оплаты отопления обладают исключительно органы государственной власти субъектов РФ. Т.е. в данном случает решение о способе оплаты отопления утверждается постановлением правительства Москвы.

Если горизонтальная разводка, то счетчик вполне возможен.

Да в принципе и при вертикальной, просто будет их несколько, как и счетчиков ГВС/ХВС.

 

Насколько я знаю, чтобы платить по индивидуальным приборам учета за тепло необходимо, чтобы во всех жилых и нежилых помещениях были установлены эти ИПУ.

Насколько я знаю, чтобы платить по индивидуальным приборам учета за тепло необходимо, чтобы ИПУ были во жилых и нежилых помещениях были установлены эти ИПУ.

Это вряд ли.

Тот самый пункт "техобслуживание" должен включать все это.

Так же как и с водоснабжением как и с освещением МОП. Жильцы платят по ИПУ, а УК платит по общедомовому, а разница между показателями в идеале и приходится на "техобслуживание".

  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов