Зарубежные новости

Риэлторы могут исчезнуть с рынка недвижимости

Риэлторы могут исчезнуть с рынка недвижимости
Фотоматериалы: Msgn.ru

Традиционная форма покупки и продажи недвижимости начинает устаревать, а на ее место приходят автоматизация, высокие технологии и блокчейн. На фоне таких тенденций, агентам по недвижимости нужно приспосабливаться к быстро меняющимся условиям, иначе они рискуют стать невостребованными.

Быстрое развитие новых бизнес-моделей влияет на рынок недвижимости. По словам Алекса Рампелла, генерального партнера «Andreessen Horowitz» (венчурный фонд – Прим. Ред), покупатели и продавцы привыкли к быстрой доставке услуг и товаров, вызванных недавним прогрессом в области технологий, и они ожидают того же, когда решат выйти на рынок жилья.

Компании по недвижимости активно развиваются, чтобы удовлетворить ожидания потребителей с принципом «Хочу здесь и сейчас». Нельзя сказать, что риэлторская деятельность полностью уходит в прошлое, скорее, чтобы «оставаться на плаву» ей нужно пережить ряд трансформаций. Например, в новый функционал агентов по недвижимости должно входить объяснение и применение новых технологий покупателю.

Эти преобразования уже видны в цифровых бизнес-моделях, впервые предложенных такими компаниями, как «Opendoor», «Zillow Offer»s и «RedfinNow». Чтобы не оставаться в стороне, несколько традиционных риэлторских компаний уже меняют роль своих агентов.

Одним из ярких примеров является американская компания «Compass», предоставляющая программное обеспечение агентам по недвижимости. Традиционная 6% комиссия включает в себя услуги по организации ремонта в жилых объектах, выставленных на продажу. Агенты компании работают с владельцами домов и оценивают возможности улучшения объекта, чтобы продать его подороже.

«Compass» финансирует все первоначальные расходы для улучшения дома по нулевой процентной ставке, выгодно для себя и владельцев продает объект и забирает процент за оказанные услуги после закрытия сделки. Эта инновационная бизнес-модель и недавнее финансирование со стороны «Softbank» позволили «Compass» быстро набрать обороты и заработать в 4,4 млрд. долларов.

В 2018 году почти 40% домов в Соединенных Штатах были куплены миллениалами. Эта группа людей известна своими высокими ожиданиями выполнения требований по принципу «Здесь и сейчас». Конечно, традиционный процесс покупки жилья и получения ипотеки окончательно не ушел в прошлое, но по мере того, как новое поколение будет все глубже «погружаться» в недвижимость, высокие технологии для оказания быстрых услуг будут развиваться все стремительнее.

Блокчейн превратит риэлторов в «майнеров данных» и предоставит новые возможности для получения дохода.

В настоящее время тенденции указывают на то, что технология блокчейна будет доминировать в сфере недвижимости. В сочетании с автоматизацией в бухгалтерские книги внесут существенные изменения, что также скажется на скорости процесса покупки и продажи жилья.

Ричард Тид, первый партнер-основатель «Compass» заявил, что недвижимость - это только одна область, в которой «умные контракты» будут фиксировать практически все, что нужно записать.

Благодаря «умным контрактам» все процессы будут автоматизированы, а ключевые данные будут храниться в блокчейне. Таким образом, информацию, хранящуюся в безопасном месте, больше не нужно будет копировать и многократно передавать назад-вперед между покупателем, продавцом и посредниками во время процесса закрытия сделки.

Кроме того, благодаря тому, что документы видны и доступны всем заинтересованным сторонам в процессе покупки и продажи, вероятность неправильной обработки или фальсификации документов практически исключена. Таким образом, это обеспечит неизменную подлинность документов, а риэлторы смогут легко проверить данные в режиме реального времени.

Ожидается, что в случае с блокчейном роль агентов по недвижимости необратимо изменится. Процесс автоматизации блокчейн-системы, вероятно, расширит работу риэлтора, так что специалист по недвижимости будет выступать в роли «майнера данных». Подобно тому, как майнеры Биткойн поддерживают сеть, решая математические задачи в своем программном обеспечении для майнинга, в будущем агенты по недвижимости смогут проверять транзакции с недвижимостью и помогать хранить данные в сети блокчейнов вместо обычного централизованного облака. Так же, как майнеры получают вознаграждение в виде криптовалюты, риэлторы будут получать сетевые токены в качестве компенсации за их вклад в эту систему.

Подборки по теме