Зарубежные новости

В Южной Америке напечатают на 3D-принтере целый поселок

В Южной Америке напечатают на 3D-принтере целый поселок
Фотоматериалы: Bigpicture, Newatlas, Strojland

С помощью применения передовых технологий в Латинской Америке появился план по строительству доступного жилья для нуждающихся. Кластер домов, сосредоточенных в одном поселке предназначен для людей, живущих менее чем на 200 долларов в месяц. Разработчики хотят продемонстрировать всему миру принцип строительства недорогих домов для улучшения жилищных условий социально незащищенного слоя населения.

Идея проекта принадлежит некоммерческой организации «NewStory» архитектурному бюро «Fuseprojec» и строительной компании «Icon», занимающейся предоставлением жилья для бездомных.

За последние годы технология строительства с применением 3D-принтера сильно шагнула вперед. Недавно одна амбициозная китайская компания построила с помощью принтера несколько офисных зданий, замок и даже установила рекорд – 10 домов за 24 часа.

Раньше 3D-принтер от «Icon» позволял возводить один дом, стоимостью 10 тыс. долларов за 48 часов, но изучив опыт китайской компании, фирма теперь может напечатать элементы конструкций и возвести дом в два раза быстрее. Уникальность этого принтера состоит в том, что он исключает возможность выбросов отходов, может продолжать работать в условиях нехватки электроэнергии и воды, что позволяет его бесперебойно использовать даже в отдаленных уголках планеты.

В настоящее время «инициативная группа» проекта уже внесла последние штрихи в план строительства деревни в Латинской Америке для обедневших семей. Дизайн домов и инфраструктуры поселка разрабатывали совместно с местными жителями, которым предназначено будущее жилье, чтобы соблюсти привычный уклад жизни новоселов, их привычки, культуру и потребности.

«Когда мы поговорили с местными жителями, то поняли, что одним классическим дизайном здесь не обойтись. Пришлось учесть климатические особенности местности, быт народа и разработать дома, в которых можно будет жить не только этим семьям, но и их будущим детям» - признается Ив Бехар, основатель «Fuseproject».

В домах предусмотрены летние кухни и большие открытые пространства для разведения цыплят и выращивания зерновых культур. В них также продумана хорошая система вентиляции, что крайне важно в условиях тропического климата. Интерьер каждого дома включает в себя встроенную мебель и изогнутые стены для более удобной и быстрой уборки.

«Разрабатывая такой масштабный и пока что единственный в своем роде проект, нам пришлось столкнуться с решением очень интересных задач: как создать 3D-принтер, способный воспроизвести модель жилья на длительный срок, как придумать «умный» дизайн, чтобы после пополнения семьи людям не приходилось увеличивать жилплощадь, как интегрировать в проект уклад жизни местного населения, их потребности и культуру, и конечно же, сделать все максимально быстро, дешево, но при этом качественно и функционально» - добавляет Ив Бехар.

Ожидается, что воплощение этой идеи и празднование новоселья будущих жителей уникальных домов произойдет уже в ближайшие месяцы.

Наши не отстают

Строительством целых поселков на 3D-принтере Россия пока что похвастаться не может, но зато построить дом по этой технологии за 24 часа – запросто. Так, отечественная компания «ApisCor» возвела в Подмосковье дом площадью 37 кв. м. за один день при помощи строительного 3D-принтера собственной разработки.

Все основные элементы дома (стены и перегородки) были напечатаны строительной смесью, а окна и мебель добавили позже. Возведенный дом, несмотря на маленькую площадь, вмещает в себя все самое необходимое: прихожую, ванную, кухню и спальню-гостиную. По заявлению разработчиков, дом простоит около 175 лет, а стоимость работ обошлась всего в 10 тыс. долларов.

Между прочим, именно в России был представлен первый в Европе и СНГ жилой дом, напечатанный на 3D-принтере. В 2017 году семья из Ярославля заселилась в дом, «напечатанный»всего за один месяц. Здание печатали по частям: стены, перегородки, декоративные элементы, а потом собирали на строительной площадке как конструктор.

Постройка площадью почти 300 кв. м. внешне ничем не отличается от обычного жилого дома и удовлетворяет всем правилам и нормам индивидуального жилищного строительства: подключена к коммуникациям и поставлена на кадастровый учет.

Присутствовавший тогда на месте исторического для российского девелопмента событии представитель инновационного центра "Сколково" Юрий Хаханов заявил, что российские компании - в числе мировых лидеров в этой области и абсолютно успешно конкурируют на различных мировых рынках. «Мы целенаправленно ищем и подбираем проекты в области 3D-строительства и намерены их всячески развивать» - добавил Хаханов.

Подборки по теме