Ремонт и дизайн

Публикуем ТОП-5 лайфхаков по выбору плитки для ванной комнаты

Публикуем ТОП-5 лайфхаков по выбору плитки для ванной комнаты
pexels.com, home-secret.ru, 3dplitka.ru, megaceramic.ru, plitka-sdvk.ru,

Выбор плитки в ванную комнату – достаточно важный и ответственный момент. Сейчас в строительных магазинах представлено огромное количество разных вариантов. В новой статье мы разберем, как правильно выбрать плитку, а также покажем фото интересных интерьеров.

Перед тем, как пойти покупать плитку, необходимо учитывать три важных фактора:

площадь ванной комнаты (в небольших пространствах рекомендуется выбирать керамику маленьких размеров);

расположение предметов сантехники (от этого зависит схема укладки плитки);

элементы в дизайне интерьера (важно подобрать плитку так, чтобы она сочеталась с особыми предметами в интерьере по цвету и фактуре).

Важно! Выбирайте плитку именно вживую, а не по фото в интернете. Текстуру, цвет, свет, размер, фактуру лучше всего оценить именно в магазине, а также прочувствовать фактуру.

Рассмотрите матовую или полуматовую плитку. Такой вид выглядит гораздо естественнее, дороже и в целом лучше, нежели глянцевая. Обратите внимание на плитку из дерева, бетона, камня, травертина, металла, мрамора – это трендовые и очень стильные материалы.



Для пола лучше всего купить плитку из керамогранита. Это довольно твердый и тяжелый материал, который выдержит всю ванную. А для стен наиболее лучшим вариантом станет керамика.

Рассмотрите естественные цвета плитки в ванной. В цветовой гамме от белого к черному ванная будет смотреться наиболее гармоничной. При этом темная в данном случае будет менее практичной, ее придется постоянно протирать. Белая плитка лучше скрывает налет и брызги от воды.

Важно! Плитка – это не декор в ванную, а отделочный материал. Часто жильцы забывают об этом, пытаются сделать ее красивой и забывают об общем виде и качестве ванной.



При выборе размера плитки важно учитывать габариты санузла. Квадратный вариант лучше выбирать только в крупном размере начиная от 60×60 сантиметров. Сейчас в тренде крупная квадратная плитка, так это наиболее практично и стильно.

В данном материале мы собрали основные правила. Не забывайте учитывать личные предпочтения и пожелания, чтобы вам самим было комфортно пользоваться ванной комнатой.  

А также читайте:

Выбираем обои в прихожую и коридор: подборка с фото

–  Ключевые тренды в интерьере в 2021 году: публикуем подборку

– Обновляем дизайн интерьера без ремонта: подборка идей

– Какой стиль в интерьере выбрать: публикуем подборку с фото

– Дизайн-проект квартиры самостоятельно: пошаговая инструкция

Подборки по теме