Ремонт и дизайн

Как выбрать межкомнатные двери в квартиру: несколько советов

Как выбрать межкомнатные двери в квартиру: несколько советов
drevpromshop.by, legprom174.ru, geona-ufa.ru, kupe-help.ru, dizainexpert.ru

Межкомнатные двери – важная часть современного интерьера. Правильно подобранные двери смогут расставить акценты в квартире, разграничить пространство и добавить завершенности. В новой статье рассмотрим различные варианты дверей, а также поможем с выбором фактур. 

На что нужно обращать внимание при выборе межкомнатных дверей?

Дизайн. Здесь необходимо учитывать такие параметры, как фактура, цвет покрытия, рисунок, вид дверей.

Качество и надежность. Важно, чтобы двери прослужили долго, исправно работали и не потеряли свой изначальный внешний вид в процессе износа.

Удобство при пользовании. Двери должны открываться, не мешая проходу и не заслоняя другие предметы интерьера.

Шумоизоляция. Особенно необходимо учитывать в детской комнате, а также в спальне, чтобы дверь не пропускала посторонний шум.

Стоимость. Важный критерий для многих. Лучше всего узнавать о различных акциях и предложениях от производителей, чтобы не переплатить.

Какие бывают двери?

Классические распашные двери. Это самый универсальный и доступный по цене вариант. Двери открываются на себя или от себя, также они простые в установке и монтаже.



Раздвижные двери. Экономят пространство в больших комнатах, смотрятся довольно стильно. Однако есть минус – низкая шумоизоляция.



Дверь-книжка. При открывании эти двери складываются пополам, они также экономят пространство в маленьких квартирах. Главный минус – высокая цена.



Рото-двери. Это двери, которые при открывании вращаются в проеме. Это довольно необычный вариант на рынке, который смотрится стильно и экономит пространство. Опять же это не самое дорогое удовольствие.



Несколько советов, как выбрать межкомнатные двери:

– Полотна в определенных комнатах должны обеспечивать максимальную свето- и звукоизоляцию. Кроме того, дверные комплекты для кухни должны изолировать от вредных запахов.

– Двери для ванной и туалета не должны пропускать влагу.

– Дверные блоки для личного кабинета и спальной комнаты должны обладать хорошей звукоизоляцией, запираться изнутри и снаружи.

Важно! При выборе межкомнатной двери в квартиру важно учитывать дизайн, цену, долговечность, но также не забывать про такие параметры, как светопропускание, звукоизоляция, изоляция от запахов, влагостойкость.Основные варианты материалов:

– полностью натуральные массивы из дерева;

– сочетания разных материалов: фанеры, ПВХ, ДСП, МДФ.

Сейчас на рынке представлено огромное количество фактур с различными стилистическими решениями. У каждого производителя множество моделей, разнообразная палитра, немалый выбор стекол и декоративного оформления.

А также читайте:

– Выбираем обои в прихожую и коридор: подборка с фото

–  Ключевые тренды в интерьере в 2021 году: публикуем подборку

– Обновляем дизайн интерьера без ремонта: подборка идей

– Какой стиль в интерьере выбрать: публикуем подборку с фото

– Дизайн-проект квартиры самостоятельно: пошаговая инструкция

Подборки по теме