Советы покупателям

Квартира или апарт-отель: куда лучше всего инвестировать?

Квартира или апарт-отель: куда лучше всего инвестировать?

Во что инвестировать, чтобы сохранить свои средства? Почему в апарт-отели инвестировать выгоднее, чем в квартиру в Москве? В новой статье рассказываем о главных особенностях инвестирования как в апартаменты, так и в квартиры.

На первый взгляд кажется, что лучшая инвестиция, гарантирующая стабильный доход – это покупка квартиры в Москве. Однако эксперты в сфере недвижимости отмечают, что сейчас куда более надежная инвестиция, в последние 10 лет зарекомендовавшая себя на рынке недвижимости – апарт-отель.

«Как и на другое жилье, на апартаменты не влияет курс валют, а если апарт расположен в курортном месте или недалеко от столичного бизнес-центра, поток туристов не прекращается, а значит у инвестора всегда будет прибыль», – комментирует Екатерина Мастерова, генеральный директор компании Green House.

Именно в этом году сегмент сервисных апарт-отелей получил высокую популярность на фоне снижения доходности жилой недвижимости.

«Приобретать квартиры с целью сдачи в аренду стало не выгодно из-за высокой стоимости квадратного метра, стагнации арендных ставок в результате сильной конкуренции на рынке арендного жилья – во время действия низких ставок по ипотеке с господдержкой большинство приобретали вторую и третью квартиры именно под сдачу, что повлияло на снижение доходности в сегменте. Учитывая затраты на обслуживание объектов и текущие издержки, инвестиции в жилье не приносят существенной прибыли», ­– поясняет Антон Агапов, директор по развитию сети апарт-отелей YE'S, Санкт-Петербург.

Сейчас гораздо выгоднее с экономической и практической точки зрения инвестировать в апарт-отели. 

«Дело не в том, что апарт-отели стали выгоднее, а просто квартиры стали совсем невыгодными, тогда как апарт-отели удержались почти на прежнем уровне. Первопричина этого в том, что квартиры подорожали, а аренда в долгосрок подешевела, в отличие от посутки. Виновата в том и другом пандемия. Подорожание недвижимости было связано с лихорадочной скупкой: люди считали недвижимость тихой гаванью, последним островком стабильности в бушующем море коронакризиса», – считает Лев Пороховник, частный инвестор.

Разберем, чем отличаются инвестиции в апарт-отели от обычных квартир.

«В отличие от квартир, в апарт-отелях есть доходные программы, операционный доход по которым в два раза выше, чем от сдачи в аренду классической квартиры. При этом сервисные апартаменты не требуют участия собственника в управлении. Клиент приобретает полностью готовые к проживанию, укомплектованные мебелью и техникой апартаменты и передает их в управление профессиональной Управляющей компании, которая занимается, обслуживанием номерного фонда и инфраструктуры, поиском арендаторов, контролирует дебиторскую задолженность», – добавляет Антон Агапов.

Важная особенность – апарт-отели рассчитаны на посуточную сдачу, доходность с которой выше, нежели с обычных квартир под сдачу.

«Они дешевле гостиниц и при этом дают гостям преимущество полной автономности, так как в апарт-отеле есть, помимо санузла, еще и кухня, т.е. это как полноценная квартирка. Цена суток в апарт-отеле – от 3 до 8 тысяч, при том, что небольшие квартиры аналогичной площади и стоимости можно сдать за 30-50 тысяч в месяц. То есть, при полной загрузке апарт-отель принесет втрое больше, чем квартира», – отмечает Лев Пороховник.

Почему инвестировать в жилые дома становится менее выгодно?

Причина 1. На обновление коммуникаций, ремонт самого многоквартирного дома необходимы дополнительные средства.

«Чем хуже выглядит подъезд, двор, тем меньше доход с недвижимости. В апарт-отеле все владельцы недвижимости заинтересованы в доходе и с готовностью тратят деньги, чтобы привести в порядок территорию дома и общие помещения, не говоря уже о проведении более серьезных ремонтных работ. Ведь никто не захочет жить в квартире, где из крана течет рыжая вода, в подъезде плесень, а батареи чуть теплые. Выбирают жилье по внешнему виду», – объясняет Екатерина Мастерова.

Причина 2. Формат апарт-отелей становится более востребованным среди молодежи.

«Молодые люди нового поколения много зарабатывают и привыкли не отказывать себе в комфорте. Им близка концепция апарт-отелей, ведь это модный, новый формат жилья. Оставаться свободными, менять апартаменты по своему желанию, жить в обстановке класса «люкс» – об этом мечтает любой современный молодой человек. Если планируете вложиться и в перспективе получать доход и через десятки лет, ваш выбор за апартаментами», – уверена Екатерина.

Причина 3. За квартирой, сдаваемой в многоквартирном доме, следит владелец, что также не всегда выгодно.

«Если жильцы испортят мебель, нанесут ущерб, исправлять положение придется самому владельцу в одиночку и своими силами. А если он проживает в другом регионе? Это неудобно!», – добавляет эксперт.

А также читайте:

Новостройки падают в цене: миф или реальность?

– Созаемщик по ипотеке: кто это и для чего он нужен?

– Инвестиции в жилую недвижимость: все «за» и «против»

Какие жилые комплексы появились в октябре на рынке недвижимости Москвы?

Самые загрязненные районы Москвы: публикуем список

Подборки по теме