Советы покупателям

Самые загрязненные районы Москвы: публикуем список

Самые загрязненные районы Москвы: публикуем список
realty.rbc.ru, moskva.bezformata.com, urbanlook.ru, bigpicture.ru, realty.ria

Москва – крупнейший деловой, информационный и культурный центр страны. Но не все районы в столице обладают благоприятной экологией. Мы составили список самых загрязненных районов города, а также рассмотрели особенности каждого из них.

На первом месте антирейтинга находится район Капотня. Он расположен в Юго-Восточном административном округе (ЮВАО) и является одним из самых плохих мест для жизни, по мнению риелторов.

Район неблагоприятный для жизни из-за расположения Московского нефтеперерабатывающего завода, выхлопы которого негативно сказываются на качестве воздуха. Несмотря на то, что в районе есть такие зеленые зоны, как Кузьминский лесопарк, «Братеевская пойма», экология Капотни лучше не становится.

Кроме того, Капотня обладает еще некоторыми недостатками: отсутствие веток метро, затрудненный проезд из-за пробок, криминогенная обстановка.

На втором месте антирейтинга – Алтуфьевский район. Он находится в западной части Северо-Восточного административного округа города (СВАО). Основная причина, по которой район не является благоприятным – наличие мусоросортировочного комплекса «Хартия» и мусоросжигательного Спецзавода №2 ГУП «Экотехпром».



В районе есть только одна зеленая точка – парк у пруда Марс. Однако отсутствие зелени в целом по району не позволяют назвать его экологически чистым. Также в Алтуфьевском районе не развита транспортная доступность (нет станций метро и загруженное шоссе).

На третьем месте находится Бирюлево. Район делится на Бирюлево Западное и Бирюлево Восточное. Хоть и в районе расположено много крупных зеленых массивов, в Бирюлево неблагоприятная экологическая обстановка.



Оба района граничат с МКАД (постоянным источником шума и машинных выхлопов). Кроме того, в районе находятся ТЭЦ, мусоросжигательный и цементный заводы, деревообрабатывающий комбинат. Поэтому Бирюлево считают одним из самых загрязненных районов столицы.

На четвертом месте находится Восточное Дегунино. Он расположен в Северном административном округе (САО). В восточной стороне района располагаются железнодорожные пути, откуда идет постоянный шум и грязь.



Также в нем расположены такие промзоны, как Лианозовский молочный комбинат и часть промзоны №47 «Вагоноремонт». Кроме того, место является перенаселенным, что также не лучшим образом влияет на экологию.

На пятом месте расположен район Лефортово. Это одно из исторических мест Москвы, расположенное в Юго-Восточном административном округе (ЮВАО) города. Большую часть района занимает промзона «Серп и Молот», на которой находится более пятидесяти крупных предприятий.

 

Возможно, что по программе редевелопмента часть промзон перенесут и построят на их месте новые жилые комплексы, однако это только увеличит плотность застройки.

В районе не так много и зеленых зон: Лефортовский парк, Краснокурсантский сквер, а также небольшие парки. Также проходят крупные магистрали, которые усложняют экологическую обстановку. 

А также читайте:

– Публикуем новостройки Москвы с высокими темпами роста цен в 2021 году

– Вторичный рынок недвижимости в Москве: что будет с ценами?

– Что будет с ценами на квартиры в новостройках: мнение экспертов

– Самые привлекательные новостройки в Москве: публикуем актуальную подборку

– Где купить квартиру в Новой Москве: обзор ЖК

Подборки по теме