Советы покупателям

Новостройки падают в цене: миф или реальность?

Новостройки падают в цене: миф или реальность?

Что будет с ценами на новостройки в ближайшие месяцы? В новой статье разбираем анализ рынка недвижимости вместе с экспертами в сфере недвижимости.

Как на первичном, так и на вторичном рынке жилья сохраняется тенденция к повышению роста стоимости квадратного метра, но замедляется динамика.

«Темп роста цен уже на такой как, к примеру, в первом полугодии 2021 г. На 1,9% прибавили (по сравнению с показателями предыдущего месяца) в цене квартиры в Московской области, в Новой Москве – на 1,5%, в Москве - на 1,3%. Предполагаю, что именно такую динамику в ценовой политике на рынке первичной и вторичной недвижимости мы будем видеть до конца 2021 г», ­– поясняет Александр Козлов, коммерческий директор Концерна «РУСИЧ».

Цены на новостройки в ближайшее время должны стабилизироваться.

«Основная причина – это отмена льготной ипотеки. Ипотека возросла, а у людей доход не увеличивается поэтому найти клиента застройщику будет с каждым месяцем все тяжелее и тяжелее», – Алексей Шепель, основатель Корпорации S.Holding.

По мнению специалистов, продолжится снижение инвестиционных сделок, сейчас их доля не превышает 8%.

«Количество сделок на первичном рынке по сравнению с первым полугодием 2021 г. снизилось приблизительно на 20% и это было прогнозируемо, поэтому говорить о падении спроса преждевременно», – отмечает Александр Козлов.

В условиях постоянной нестабильности на рынке недвижимости говорить о снижениии цен на новостройки не приходится.

«Рынок недвижимости в течение последнего года – крайне нестабилен: угрозы введения локдауна, повышение цен на строительные материалы, сокращение объема предложения, введение, а затем корректировка условий льготной ипотеки. Все эти факторы влияли на ценовую динамику на рынке недвижимости в целом и в отдельных локациях», – комментирует Ольга Ульянова, директор по маркетингу компании ГК «Полис Групп».

Рассмотрим динамику цен на рынке жилищного строительства.

Помесячное изменение цены продаж от января к октябрю 2021 года показывает возрастающую динамику от 114 тыс.руб. за 1 кв.м в январе до 133,3 тыс.руб. за 1 кв.м в октябре.



«ООО «Институт развития строительной отрасли» (Портал ЕРЗ РФ) приводит общие показатели по всему первичному рынку жилищного строительства. Так, согласно исследованию от октября 2021 года, средневзвешенная цена предложения на рынке строящегося жилья Российской Федерации составила 118,6 тыс.руб. за 1 кв.м. (в сентябре 111,8 тыс.руб. за 1 кв.м)», – комментирует Антон МОРОЗ, вице-президент «НОСТРОЙ».

Эксперты в сфере недвижимости также отмечают, что сейчас стало меньше эмоциональных сделок.

«Сейчас стало меньше эмоциональных, спонтанных сделок, то есть потенциальные покупатели, которые действительно заинтересованы в приобретении недвижимости не ждут понижения/повышения цен, а стараются закрыть жилищный вопрос достаточно оперативно», – добавляет Александр Козлов.

А также читайте:

Созаемщик по ипотеке: кто это и для чего он нужен?

– Инвестиции в жилую недвижимость: все «за» и «против»

– Льготная ипотека для IT-специалистов: разбор программы

– Можно ли продать квартиру в ипотеке: публикуем несколько способов

 Как делить ипотечную квартиру при разводе: разбираем в статье 

Подборки по теме