Советы покупателям

Как выбрать квартиру с системой «умный дом»: разбираемся в статье

Как выбрать квартиру с системой «умный дом»: разбираемся в статье
rg.ru

Система «умный дом» становится все более популярна в последние годы. В новом материале рассмотрим, что из себя представляет современная «умная новостройка», а так же, как выбрать квартиру. 

Что такое система «умный дом»?

Система представляет собой цифровую платформу, с помощью которой можно управлять пространством при минимальном вмешательстве человека.

«Это может быть простейший сбор показаний с приборов учета, могут быть «умные планировки» или «умный двор» – то есть спроектированное по-умному пространство. Может быть и пакет устройств, установленный в квартире. Особенно ценно, если речь идет об умном жилом комплексе с цифровыми сервисами для жильцов. С 2022 года на портале ЕРЗ появится рейтинг умных новостроек. Каждой из них будет присвоен класс от «Е» до «А» – так покупатель сможет точно определить, что стоит за выражением «умный дом», – поясняет Светлана Перминова, директор компании Юникорн.

Стоит отметить, что подобные инновации становятся трендом последних лет.

«Умный жилой комплекс – понятие не универсальное: может быть совершенно различный набор сервисов, поэтому стоит узнать, какие опции будут доступны вам как жителю. Обычно базовый набор предполагает взаимодействие с управляющей компанией онлайн через мобильное приложение. Например, это отправка заявок, оплата квитанций, чаты, объявления. Расширенный функционал предполагает более технологичные сервисы: умный доступ на территорию из приложения, по распознанию лица, отпечатку пальца, QR-коду или BLE-метке, умный паркинг, доступ к камерам видеонаблюдения и т.д.», – добавляет эксперт.

Благодаря данной системе возможно:

– управлять техникой и освещением;

– контролировать безопасность, как внутри жилья, так и за его пределами;

– пользоваться определенными услугами и заказывать товары.

Как выбрать квартиру с системой «умный дом»?

Присматривая жилье, нужно ознакомиться со всеми опциями, которые предлагает застройщик. У каждой компании свой список услуг.

«Отдельно нужно обратить внимание, связаны ли все эти функции в единую систему. Может оказаться так, что для управления придется переключать несколько приложений, что очень неудобно. Лучший вариант – это единое приложение для управления всем: и квартирой, и общедомовыми сервисами», – рекомендует Светлана Перминова.

Уточните, пользовались ли ранее данной системой, так как опыт не менее важен.

«Опыт управляющей компании тоже имеет значение. Узнайте, использовала ли ранее управляющая компания жилого комплекса цифровые сервисы. Здорово, что сегодня все больше УК делают первые шаги к цифровизации, однако для жителя будет бесспорным преимуществом выбрать дом, управлением которого занимается организация с опытом. Это обеспечит жителям стабильность и полную информационную поддержку по любым вопросам об «умном доме», – добавляет специалист.

Важно!

«Если говорить о функционале «умной квартиры», то обратите внимание на устройства, которые устанавливает застройщик. Узнайте, можно ли установить дополнительное оборудование, датчики, бытовую и климатическую технику, будет ли она совместима с той системой, которую использует застройщик. Только так житель сможет прокачать интеллект своего жилья. А если совместимость не обеспечена, то, увы, функционал будет ограничен», – отмечает Светлана Перминова

Сейчас в Москве и МО внедряют системы «умный дом» несколько девелоперов:

– Группа «Самолет»;

– ПИК;

– ГК «Инград»;

– MR Group;

– ГК ФСК.

А также читайте:

Рынок недвижимости: итоги 2021 и прогноз на ближайший год

– Где купить квартиру со скидкой: публикуем новогодние акции от застройщиков

– Покупка материалов для ремонта квартиры: как избежать лишних трат?

– Бюджет на разработку дизайн-проекта: как спланировать и рассчитать?

–  Ключевые тренды в интерьере в 2021 году: публикуем подборку

Подборки по теме